Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

— Посмотрите внимательно на доску. Какие слова здесь за­шифрованы?

Вь — снежная буря. (Вьюга.)

У_ь_ — домики для пчел. (Ульи.)

С_ _ь_ — отец, мать и дети. (Семья.)

О _ь_ — животное. (Обезьяна.)

В ь_ — ягоды, сваренные в сахаре. (Варенье.)

— Чем похожи эти слова? (Во всех словах есть разделительный мягкий знак.)

Сегодня на уроке мы продолжим писать слова с мягким знаком.

II. Проверка домашнего задания

  • Какие слова вы подчеркнули?

  • Слова с какой орфограммой встретились в этом упражне­нии? (Слова с разделительным мягким знаком.)

  • Когда пишется разделительный мягкий знак?

III. Чистописание

IV. Работа по теме урока

— Запишите одним словом. Подчеркните в словах раздели­тельный мягкий знак.

  • Боковые отростки от ствола дерева. (Сучья.)

  • Когда на небе можно увидеть звезды? (Ночью.)

  • Когда с деревьев опадают листья? (Осенью.)

  • Мебель, предназначенная для сидения. (Стулья.)

  • Составьте с данными словами предложения. Запишите.

  • Что такое предложение? Чем отличается предложение от группы слов?

(Упр. 214.)

  • Прочитайте. Кто автор этого стихотворения?

  • Найдите памятку № 3. Прочитайте. Подготовьтесь к письму по памяти.

  • Закройте учебники. Запишите. Выполните задание.

  • Проверьте свои записи по учебнику.

  • Какие слова вы подчеркнули?

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала (Упр. 213.)

  • Прочитайте. Спишите, выполните задание.

  • Какие орфограммы встретились в словах? (Проверяемые и непроверяемые безударные гласные, разделительный мягкий знак.)

  • Как проверить безударный гласный в слове? (Изменить сло­во так, чтобы безударный гласный стал ударным.)

  • Написание каких слов вы проверяли по словарю? (Собака, заяц, медведь.)

  • Когда пишется разделительный мягкий знак? (После со­гласных букв пред гласными Е, Ё, И, Ю, Я, если в этих словах слышится звук [Й'].)

  • А сейчас давайте поиграем в игру «Кто больше». Подберите имена с разделительным мягким знаком.

(Учащиеся каждого ряда по цепочке выходят к доске и запи­сывают имена.)

Варианты: Татьяна, Илья, Марья, Софья, Демьян, Дарья, Ульяна.

VII. Итог урока

Домашнее задание Подготовиться к контрольному диктанту.

Третья четверть

Урок 81. Слова с двойными согласными

Цель: познакомить с написанием и произношением двойных согласных.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

— Отгадайте загадку.

Белая кошка

лезет в окошко. (Рассвет.)

  • Произнесите слово рассвет.

  • Что вы заметили? Есть ли различие в произношении соглас­ных звуков? (Звук [С] произносится долго.)

Долгие согласные звуки обозначаются двумя буквами. Это тема нашего урока.

II. Чистописание

III. Работа по теме урока

(Упр. 215.)

  • Прочитайте слова. Объясните их значение.

  • Что общего у этих слов?

Назовите долгие звуки в каждом слове.

  • Как они обозначены на письме?

  • Спишите. Выполните задание.

Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки.

Вроде сосен, Вроде елок, А зимою — Без иголок. (Лиственница.)

Стоит на крыше верхолаз И ловит новости для нас. (Антенна.)

Летом у сарая Сложена стена. Чем мороз сильнее, Тем нужней она. (Поленница.)

Опоясал каменный ремень Сотни городов и деревень. (Шоссе.)

Я мчусь, держась за провода! Не заблужусь я никогда. (Троллейбус.)

Плещет теплая вода В берега из чугуна.

Отгадайте, вспомните: Что за море в комнате? (Ванна.)

  • Какая орфограмма встретилась в этих словах? (Двойная со­гласная.)

  • Назовите двойные согласные в словах. Подчеркните их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]