Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

VIII. Итог урока

— Что такое текст?

Домашнее задание Упр. 212.

Урок 78. Контрольный диктант за первое полугодие

Цель: проверить навыки написания слов с мягким знаком, безударными гласными, парными согласными.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

  • Какие правила, которые вы изучили, помогают правильно писать слова? (Правила правописания проверяемых безудар­ных гласных, парных согласных.)

  • Что необходимо сделать, чтобы правильно написать слово с проверяемой безударной гласной? (Нужно изменить слово так, чтобы эта гласная стояла под ударением.)

  • Что необходимо сделать, чтобы правильно написать слово с парной согласной? (Нужно изменить слово так, чтобы по­сле согласной стояла гласная.)

Сегодня на уроке вам предстоит применить все эти правила, чтобы хорошо написать диктант.

II. Работа по теме урока

Учитель читает текст.

Декабрь. Скоро Новый год. Ночью была вьюга. Сильный мороз. На реке лед.

В комнату внесли большую елку. Ребята сами делают игрушки. Вот налесной красавице хлопушки, бусы, бумажные цепи, кольца. Мальчики вешают звездочки. Нарядная елка!

Грамматическое задание

1. Выпишите из текста два слова с мягким знаком. Первое слово — с разделительным мягким знаком, второе — с мягким зна- ком — показателем мягкости.

2. Подчеркните главные члены в седьмом предложении.

III. Итог урока

(Учитель собирает работы.)

— В написании каких слов вы сомневались?

Урок 79. Работа над ошибками. Правописание слов с разделительным мягким знаком [продолжение)

Цели: проанализировать ошибки, допущенные в диктанте; формировать умение писать слова с разделительным мягким знаком.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

Учитель сообщает общие итоги работы.

II. Работа по теме урока

(Учитель проводит классификацию ошибок и организует ра­боту над каждой из них.)

  • Кто ошибся в написании слов с мягким знаком?

  • Кто ошибся в написании безударных гласных? Запишите, указав проверочное слово.

(Учащиеся, не допустившие ошибок, подбирают и записыва­ют слова на данное правило.)

- На какие правила еще были допущены ошибки? (Работа проводится коллективно.)

III. Работа по теме урока

(Упр. 212.)

  • Что интересного вы узнали из текста? Для чего люди стали сажать деревья около своих домов?

  • Как вы понимаете выражение зеленый наряд города?

— А какие деревья встречаются в нашем городе? (Учитель диктует текст. Самопроверка.)

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

(Упр. 210.)

  • Прочитайте. На какое правило нужно подобрать слова? (Слова с разделительным мягким знаком.)

  • Выполните задание.

Прочитайте слова, которые вы записали. Подчеркните разделительный мягкий знак с гласной, перед которой он стоит.

  • Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?

  • Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки.

Изменили цвет монетки

И к зиме слетели с ветки. (Листья.)

Это что за хор? Чудеса!

Побежали с гор Голоса.

И такой крутой Был разбег, Что от песни той Таял снег! (Ручьи.)

На вид, конечно, мелковаты

Но все, что можно, тащат в дом.

Неугомонные ребята —

Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи.)

У кого вся спинка в точках?

Кто пасется на листочках?

Кого мы просим подняться в небо

И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка.)

Миллион задачек сразу

Мне решит помощник мой.

Он с одним огромным глазом

И с квадратной головой. (Компьютер.)

VI. Итог урока

— В написании каких слов в диктанте вы сомневались? На ка­кое правило эти слова?

Домашнее задание Упр. 211.

Урок 80. Правописание слов с мягким знаком

Цель: формировать навыки правописания слов с разделитель­ным мягким знаком и мягким знаком — показателем мягкости согласного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]