Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

VII. Итог урока

— Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?

Домашнее задание Упр. 206.

Урок 75. Проверочный диктант

Цель: проверить умение писать двухсложные слова с безудар­ными гласными.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

  • Сегодня на уроке будем писать проверочный диктант. Вспомните орфограммы, которые мы уже изучили.

  • Как проверить безударный гласный? (Чтобы проверить без­ударный гласный, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.)

  • Как проверить парный согласный? (Чтобы проверить пар­ный согласный, надо изменить слово так, чтобы после соглас­ного стоял гласный.)

II. Проверка домашнего задания

  • Какие орфограммы встретились в словах домашнего упраж­нения? (Беличье, медвежья, лисья, заячьи, птичьи, перья — разделительный мягкий знак. Гнездо, нора, следы — проверяе­мый безударный гласный.)

  • Когда пишется разделительный мягкий знак?

  • Как проверить безударный гласный?

III. Работа по теме урока

Учитель диктует текст.

Зима в лесу

Зима. Мороз. С неба летят пушистые снежинки. Снег укрыл пни и кусты. Толстый лед сковал ручей. Настали ясные деньки. Детвора идет бегать на лыжах и на коньках. Хорошо зимой!

Грамматическое задание

1. Выпишите из текста два слова с безударными гласными, подчеркните орфограмму, подберите проверочные слова.

2. В третьем предложении подчеркните главные члены.

IV. Итог урока

— Какие слова в диктанте вызвали затруднения?

Домашнее задание

Составить и записать три предложения, подчеркнуть главные члены.

Урок 76. Работа над ошибками

Цель: формировать умение находить, орфограммы в словах, применять правила.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

Учитель сообщает общие итоги работы.

II. Работа по теме урока

(Классификация ошибок и работа над каждой из них. Работа производится коллективно.)

— Кто ошибся в написании безударных гласных? Запишите, указав проверочное слово

(Учащиеся, не допустившие ошибок, подбирают и записыва­ют слова на данное правило.)

— На какие правила еще были допущены ошибки

III. Физкультминутка

IV. Словарно-орфографическая работа

— Вставьте пропущенные буквы. Озаглавьте рассказ.

Кошка играла со своим к..тенком на молодой тр..ве. Вдруг налетел орел и схватил к..тенка. Кошка мигом оч..тилась на сп..не у орла. Она собрала все свои силы и перекусила орлу горло.

— Какие буквы вы вставили? Какие проверочные слова подобрали?

V. Итог урока

Домашнее задание

Подобрать пять слов с разделительным мягким знаком.

Урок 77. Правописание слов с разделительным мягким знаком (продолжение)

Цель: формировать умение писать слова с разделительным мягким знаком.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

Перед Е, Ё, И, Ю,Я Я в корнях стою, друзья. Тема нашего урока: «Написание слов с разделительным мяг­ким знаком».

II. Проверка домашнего задания

  • Прочитайте слова, которые вы подобрали.

  • Когда пишется разделительный мягкий знак? (После со­гласных букв перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я, если в этих словах слышится звук[Й'].)

III. Чистописание

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]