Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

IX. Итог урока

— Что из сегодняшнего урока вы должны запомнить и уяснить? (Примерный ответ. Буква — это графическое изображение звука. Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и читаем. Гласных звуков в русском языке шесть, а гласных букв — десять. Гласные определяют, сколько в слове слогов. Не все слова, которые делятся на слоги, можно разделить для переноса.)

Домашнее задание Упр. 14, составить и записать предложение со словарным словом.

Урок 6. Обучающее изложение

Цели: формировать умение передавать содержание рассказа, пользуясь готовым планом; совершенствовать умение строить простое предложение и оформлять его на письме; развивать речь и пополнять словарь учащихся.

Ход урока

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Работа по теме урока

(На доске записан текст. Абзацы пронумерованы в соответ­ствии с пунктами плана.)

  1. У кошки шесть котят. Они живут на печке.

  1. Слепые котята пищат, плачут, ищут мать. Кошка кормит их своим молоком.

  2. Скоро глаза у котят откроются. Котята подрастут. Мать научит их ловить мышей.

Они сами будут находить себе пищу.

  • Прочитайте текст. (Учитель читает вслух.)

  • Какими сначала были котята?

(Свои ответы дети могут подтверждать строчками из текста.)

  • Почему они не могли жить без матери?

  • Как ведут себя слепые котята?

  • Когда мать начнет их обучать охоте на мышей?

  • Что теперь котята смогут делать?

(Проводится работа по вопросам плана. Составляется возмож­ный ответ на каждый вопрос.)

1. Что надо сначала сказать о котятах?

Комментарий. Если учащиеся пытаются ответить на вопрос сложным предложением, то учитель помогает им дополнитель­ными вопросами, например: «Вспомните, что самое главное пи­сатель сказал про кошку и котят. А теперь добавьте, что вы еще запомнили про котят из первой части».

2. Как ведут себя слепые котята?

Комментарий. Ответ на этот вопрос требует иных сказуемых, чем в вопросе. Когда дети изложат содержание первого предложе­ния, учитель должен напомнить им: «Надо объяснить, почему же котята ищут мать». Учащиеся вспомнят: «Мать кормит их своим молоком».

3. Чему научит котят мать?

Комментарий. Получив ответ, выраженный одним предложе­нием, учитель подсказывает: «О чем надо сказать до этого? Разве можно научить слепых котят?» Содержание каждого пункта плана выражается двумя предложениями, которые сейчас же повторя­ются.

  1. Как будут жить котята без матери?

Комментарий. Вопрос предполагает, что ответ будет выражен одним предложением. А именно: «Котята будут сами находить себе пищу».

После пересказа по частям учителю необходимо обратить вни­мание детей на правописание некоторых слов:

  • слова с сочетаниями ЖИ, ЩА, ЩУ;

  • слова с проверяемой безударной гласной: котят, слепые, глаза, ловить, находить;

  • слова на неизученные орфограммы: скоро, откроются, под­растут.

Эти слова можно выписать на доску.

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

Текст записывается в тетрадь. Следует обратить внимание де­тей на то, что ответ на каждый вопрос надо записывать с красной строки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]