Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

VIII. Закрепление изученного материала

(Упр. 197.)

  • Прочитайте стихотворение.

  • Кто его автор?

  • Найдите памятку № 3. Прочитайте. Подготовьтесь к письму по памяти.

  • Закройте учебники. Запишите стихотворение и выполните задание.

  • Проверьте свои записи по учебнику.

- Какие гласные буквы вы подчеркнули? В каких словах? Подберите проверочные слова.

  • Угадайте, о каких словах идет речь.

С И недолго сделать кошке,

Если есть сметана в плошке.

С Е же делать нелегко,

Коль забрался высоко. (Слизать — слезать.)

IX. Итог урока

— Как проверить безударный гласный в слове?

Домашнее задание Составить и записать три предложения о зиме.

Урок 70. Правописание слов с безударными гласными

Цель: формировать умение писать слова с безударными глас­ными, подбирать проверочные слова.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

— Посмотрите на доску.

Гр. .за В.. лна Сл. .ды

К..ньки С..ды Тр..ва

П..ро Р..са Р..бота

Г..ра Уч..ник М..ря

  • Найдите в каждом столбике лишнее слово. (Коньки Щ в первом столбике, ученик — во втором столбике, работа — в третьем столбике. Это словарные слова с непроверяемыми гласными. Все остальные слова с проверяемыми безударными гласными.)

Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения, которые вы составили. В каких словах есть безударный гласный, написание которого нуж­но проверять?

III. Чистописание

IV. Работа по теме урока

(Упр. 198.)

  • Прочитайте. Какие предложения можно составить из дан­ных слов? (Детвора любит снежную зиму. Коньки зовут на ка­ток. Ведет в лес лыжня. Ребята с гор катаются на санках.)

  • Чтобы получились предложения, что вы сделали? (Изменяли слова. Слова в предложении связаны по смыслу.)

  • Найдите слова с непроверяемыми гласными. (Коньки, ре­бята.)

  • Как на письме одно предложение отделяется от другого? (Первое слово пишется с заглавной буквы, в конце предложе­ния ставится точка.)

  • Напишите предложения. Выполните задания.

Прочитайте предложения. Назовите главные члены пред­ложения. Нарисуйте схему первого предложения.

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

— Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Сильные м..розы сковали ..зера и реки. Глубокие сн..га засыпали землю. Тихо в л..сах и п..лях. Только х..лодный ветер гуляет кругом.

Р..ка затянута гладким льдом. Р..бята сделали большой каток. На кат­ке всегда весло.

(Самопроверка.)

VII. Итог урока

— Как проверить безударный гласный?

Домашнее задание Упр. 199.

Урок 71. Изложение

Цели: развивать умение связно передавать текст с учетом осо­бенностей употребления слов автором; развивать письменную речь учащихся, орфографическую зоркость.

Ход урока

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Проверка домашнего задания

Учитель слушает несколько рассказов.

III. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом.

Клесты

Весной и летом у птиц много забот. Они строят гнезда и кормят птен­цов. Только клесты живут без хлопот.

Вот и зима. У клестов в гнезде птенчики. Мать их греет.

Почему клесты выводят птенцов зимой? Пища клестов — еловые шишки. Они созревают к концу года.

По Ю. Дмитриеву

  • О каких птицах рассказывается в тексте?

  • Что нового вы узнали?

(Предлагаем использовать школьный словарик «Птицы Рос­сии».)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]