Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

II. Работа по теме урока

(Текст выбирает учитель.)

Зимой

Ясный день. Малыши играют у крыльца. Девочки катят снежный ком. Они лепят зайца. Ольга и Игорь взяли лыжи. Они идут на горку. А Яша сидит дома. Он болен. Мальчик смотрит в окно.

Тетрадь

На столе лежит большая тетрадь. Это тетрадь учительницы. Петя хочет начать читать. Нельзя читать чужую тетрадь! Входит сестричка Надя. Мальчик пытается спрятать тетрадь, накрыть ее белой салфе­точкой.

Грамматическое задание

  1. Во втором предложении найдите и подчеркните главные члены.

  2. В третьем предложении подчеркните буквы, которые обо­значают мягкие согласные звуки.

3. Разделите слова для переноса. Крыльцо, Игорь, девочки, зайца.

III. Итог урока

— Какие слова вызвали затруднения?

Урок 57. Работа над ошибками. Обобщение знаний о способах обозначения мягкости согласных на письме и переносе слов с мягким знаком в середине

Цели: формировать умение работать над ошибками, допу­щенными в диктанте; развивать умение обозначать мягкость со­гласных.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

Учитель сообщает общие результаты диктанта. Необходимо похвалить тех учащихся, которые справились с этой работой луч­ше, чем в предыдущий раз.

II. Работа над ошибками, допущенными в диктанте

(Учитель классифицирует ошибки по темам, выписывает сло­ва на доске.)

— Какое правило необходимо повторить ученику, допустив­шему эти ошибки?

III. Словарно-орфографическая работа

1. Словарный диктант.

Быстро, весело, воробей, петух", сорока, завод, машина, карандаш, ягода, девочка, пальто, одежда.

2. Работа с фразеологическим оборотом.

Сыр и масло издревле были символами благополучия и сы­тости. Как сыр в масле кататься — это значит жить в довольстве, достатке и благополучии, ни в чем себе не отказывая.

Мама-медведица тащит малину,

Баночка меда — любимому сыну.

А медвежонок лежит, улыбается:

Он словно сыр в масле катается.

  1. Физкультминутка

V.Работа по теме урока

— Отгадайте загадки*отгадки разделите для переноса.

Он в сапожках красных ходит,

Из воды сухим выходит, Шею важно выгибает, Криком «га-га-га» встречает. (Гусь.)

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (Ма-ляр.)

То назад, то вперед Ходит, бродит пароход.

Остановишь — горе! Продырявит море. (Утюг.) Он с хоботом резиновым, С желудком парусиновым. Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль, и сор. (Пы-лесос, пыле-сое.)

Бьют Ермилку по затылку. Он не плачет,

Только носик прячет. (Гвоздь.)

  • Назовите слова, которые вы не разделили для переноса. Почему?

Составьте словосочетания, соединяя слова из левого и пра­вого столбиков. Напишите их, разделяя слова с мягким зна­ком в середине для переноса.

Стальная Ветер

Старенький Огоньки

Ясная Портфель

Большое Село

Морская

Яркие Игла

Сильный Галька

Зорька

  • Как перенести слово с мягким знаком в середине?

  • Запишите текст под диктовку.

Ольга шла по улице и упала. Девочка сильно ушибла руку. Идет кровь. Боль все сильнее. Ольга идет в больницу.

  • В первом и во втором предложениях найдите главные члены и подчеркните их.

  • Что такое главные члены предложения?

  • Что такое подлежащее? На какой вопрос отвечает? Что обо­значает?

  • Что такое сказуемое? На какой вопрос отвечает? Что обо­значает?

  • В четвертом и пятом предложениях подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

  • Какие буквы обозначают мягкость согласного звука?

  • Запишите только те слова, в которых пишется мягкий знак в середине слова.

Пальто, кустик, коньки, речка, песня, почта, восьмой, речной, жиль­цы, медведь, зверьки.

— Разделите текст на предложения. Вставьте пропущенные буквы.

Лес вздохнул и затих птицы больше не крич..т белка укач..ла своих бельч..т все ж..вое спит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]