Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

VI. Словарно-орфографическая работа

(Предлагаем использовать школьный орфографический сло­варик и школьный толково-этимологический словарик.)

  • Прочитайте предложение, вставьте пропущенную букву. М..шины выпускают на заводе.

Спишите предложения, разделяя слова на слоги.

  • Найдите слово завод в орфографическом словаре. Запиши­те. Выделите ударную и безударную гласные.

  • Какие заводы вы знаете?

— Запишите следующие словосочетания, диктуя себе по слогам. Тракторный завод, часовой завод, автомобильный завод.

(Упр. 105.)

(Игра «Кто больше».На доске записаны слоги.) Стра, се, на, ни, ра, ца, та, гра, да.

— Из данных слогов за три минуты вы должны составить и за­писать как можно больше двусложных и трехсложных слов. Победит тот, кто запишет больше правильных слов.

VII. Итог урока

— Дополните следующие предложения.

  • Слог — это... слова.

  • В слове столько слогов, сколько в нем ... звуков.

  • Слог может состоять из одного ... звука.

Домашнее задание

Упр. 107.

Урок 38. Перенос слов

Цели: познакомить учащихся с правилом переноса слов; фор­мировать умение переносить слова.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

— Послушайте стихотворение. За что первоклассник получил двойку?

Мы изучали перенос. Вот как слова я перенес: «Едва» я перенес «е-два» — И получил за это «два». «Укол» я перенес «у-кол» — И получил за это «кол». «Опять» я перенес

«о-пять». Теперь, наверно, будет «пять».

— А вы как думаете?

Конечно, иногда при записи слов мы пользуемся переносом, так как слово не помещается на строке. Но чтобы это сделать, надо знать правила переноса. Тогда у нас не будет таких проблем, как у героя стихотворения. Сегодня мы и познакомимся с этими правилами.

II. Проверка домашнего задания

(Дети зачитывают слова, разделенные на слоги.)

Какие правила надо знать, чтобы правильно разделить слова на слоги?

— Что обозначают эти слова?

Чайник — это сосуд для заваривания чая. А вы знаете родину чая — напитка, без которого мы не можем обойтись утром, соби­раясь на работу, в школу?

Материал для учителя

Родина чая — Китай. Напиток там был известен 4600 лет назад, а позднее появился в Индии, Индонезии и на острове Шри-Ланка.

Долго держал Китай выращивание чайных растений и изготовление чая из листьев в секрете. И первый чайный куст, как диковинка, был посажен только в 1818 году в Крыму, в Никитском ботаническом саду, затем в Закавказье. Но чайные кустщ не приживались, и чай привозили из Китая.

III. Чистописание

IV. Работа по теме урока

— Запишите предложение.

Весело и дружно живут наши ребята.

(Слово ребята полностью не помещается на строке.)

— Как мы должны поступать, если при записи слова одна его часть поместилась на строке, а для другой места не хватает?

В этом случае слова делят на части для переноса с одной стро­ки на другую.

  • Разделите слово ребята на слоги. Сколько слогов в этом слове? (Три.)

-Для переноса мы должны разделить его один раз. Как это можно сделать? (Ре-бята, ребя-та.)

В нашем случае вы можете воспользоваться тем или другим способом переноса, как вам удобнее.

(Упр. 109,110. Перед выполнением упражнений надо ответить на вопрос Почемучки и прочитать правило на с. 61.)

(Упр. 111,112.)

— Каким правилом мы пользуемся, когда переносим слова?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]