Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

VII. Закрепление изученного материала

— Подумайте, из каких сказок эти предложения. Найдите сло­ва с сочетанием ЧК.

  • Речка, речка, спрячь меня...

  • Жила-была Курочка Ряба. Снесла она яичко.

  • Жучка за внучку, внучка за бабку...

  • Бабушка подарила девочке красную шапочку.

Послушайте стихотворение.

Много разных есть ключей: Ключ — родник среди камней, Ключ скрипичный, завитой, И обычный ключ дверной.

  • Что обозначает слово ключ?

  • О каком ключе говорится в следующих предложениях?

• Среди камней бьет холодный ключ.

В знойный день приятно напиться воды из ключа.

• Ключ от класса был у дежурного.

VIII. Итог урока

— Что вы должны помнить о написании слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ?

Домашнее задание

Упр. 88 (первая часть — письменно, вторая— устно).

Урок 33. Контрольный диктант

Цели: проконтролировать знания учащихся о правописании слов с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧН, ЧК, ЧТ; проверить умение правильно их произносить и писать.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

  • Какие орфограммы мы изучили? (Правописание слов с соче­таниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧК, ЧН, ЧТ.)

  • Какие согласные в этих сочетаниях? (Шипящие.)

  • Какие бывают шипящие? (Твердые, мягкие.)

  • Какая гласная буква пишется с твердыми шипящими? (И.)

— Какие гласные буквы пишутся с мягким шипящими? (А, У.) Сегодня на уроке мы проверим, как вы усвоили написание

этих сочетаний.

II. Работа по теме урока

Текст учитель выбирает по своему усмотрению.

Летом

У Миши два товарища. Мальчики живут дружно. Ребята часто ходят в лес. С ними Жучка. В лесу чаща. Дети ищут грибы и ягоды. Вдруг туча закрыла небо. Началась гроза. Дети мчались домой.

Слова с выделенными буквами произносятся четко.

Волчата

По небу плывет туча. Волчата пищат. Другие рычат. Они уже боль­шие. Чуткая волчица щурится на небо.-Она чует грозу и поджимает уши. Чумазый волчонок начал ворчать. Братья отвечают ему.

Слова с выделенными буквами произнести четко. Подчерк­нутое слово прокомментировать.

Рыбная ловля

Чудесный летний день. Мальчики бегут на речку. У воды шумят ка­мыши. Волны тихо плещут на берег. Боря Чайкин закинул удочки. По­пались две большие щуки. Хороши рыбы!

Грамматическое задание

  1. В словах первого предложения подчеркните буквы, которые обозначают твердые согласные.

  2. Напишите по три слова с сочетаниями ЖИ, ШИ; ЧУ, ЩУ; ЧА, ЩА; ЧК, ЧН. (Можно по вариантам.)

3. В слове ягода укажите количество слогов, букв, звуков.

III. Итог урока Урок 34. Алфавит, или азбука

Цели: познакомить с алфавитом, его ролью в жизни людей; развивать умение пользоваться алфавитом.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

— Отгадайте загадки.

Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся. (Буквы.) Черные, кривые, От рождения все немые, Встанут в ряд — Сейчас заговорят. (Буквы.) Мы сегодня не представляем себе жизнь без букв, письма и чтения. Как появились первые буквы, в каком порядке распо­ложены они в русском алфавите и почему? На эти вопросы мы сегодня ответим на уроке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]