Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать
  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

— Напишите слова в два столбика: в левый — названия насе­комых, в правый — названия птиц.

Бабочка, чиж, стриж, шмель, жук, грач, пчела, кукушка, щегол, муха.

— Подчеркните буквы, которые обозначают шипящие звуки.

— Измените слова по образцу. Образец: музеи — музей.

Герои, муравьи, трамваи, воробьи, сараи, суховеи.

(На доске записаны слова.)

Юг, лягушка, ягода, лен, лента, ель, люстра.

— Прочитайте слова. Напишите их в следующем порядке в за­висимости от значения.

  1. Хвойное дерево.

  2. Сочный плод кустарника или травы.

  3. Сторона света.

  4. Узкая полоска ткани.

  5. Животное, которое живет в болоте.

  6. Висячая лампа.

  7. Растение, из которого делают ткань.

— Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв. (Юг, ягода.)

  • Назовите слова, в которых все согласные твердые. (Юг, ягода.)

  • Назовите слова, в которых есть шипящий согласный. (Ля­гушка.)

— Разделите устно слова на слоги и прохлопайте их.

VII. Итог урока

— С каким же правилом вы сегодня познакомились на уроке?

В сочетаниях ЖИ, ШИ Только И всегда пиши.

— Сейчас я прочитаю стихотворение, в котором вы должны услышать слова на изученное правило, запомнить их пра­вописание.

Лыжи, мыши и ужи, Шины, ежики, чижи. ЖИ да ШИ,ЖИ даШИ С буквой И всегда пиши. Чижи, ужи, ежи, стрижи, Жирафы, мыши и моржи, Шиповник, шины, камыши, Машины и карандаши. Кружить, служить, дружить и жить, Спешить, шипеть, смешить и шить. Все сочетанья ЖИ и ШИ Ты только с буквой И пиши. (Последняя строчка стихотворения проговаривается хором.)

Домашнее задание Упр. 55.

Урок 25. Сочетания ЖИ, ШИ в ударных и безударных слогах

Цели: формировать навык правописания слов с сочетаниями ЖИ, ШИ; развивать умение писать под диктовку.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

  • Ответьте на вопросы.

  • Жвачное животное с очень длинной шеей и длинными но­гами. (Жираф.)

  • Что для человека дороже всего? (Жизнь.)

  • Какие животные носят еду на спине? (Ежи.)

  • Зимний вид спорта и любимое развлечение детей. (Лыжи.)

Что общего у этих слов? (Они все на одно правило.)

Сегодня на уроке мы продолжим работу над этим правилом, будем учиться определять слова на это правило на слух и запи­сывать их.

II. Проверка домашнего задания

(Учитель должен обратить внимание на то, как дети списали пословицы, кто выполнил задание грамотно и каллиграфически правильно и аккуратно. Выясняется смысл пословиц.)

— Подберите по одной пословице на эту же тему. (Предлагаем использовать школьный словарик «Пословицы, поговорки и крылатые выражения».) — Прочитайте слова, которые вы подчеркнули. — На какое правило эти слова?

III. Чистописание

IV. Работа по теме урока

— Вставьте в данные слова сочетания ЖИ, ШИ. Пру..на, вер..на, о..бка, ма..на, пу..нка, сне..нка, дру..на.

— Напишите слова, подчеркните сочетания. Проговорите пра­вило, которым вы воспользовались при написании этих слов.

(Учащиеся самостоятельно выполняют упр. 56, затем можно устроить взаимопроверку.)

  • Обратите внимание, куда в словах падает ударение. (Соче­тания ЖИ, ШИ стоят под ударением.)

  • Прочитайте правило на с. 35. Как пишутся ударные слоги ЖИ, ШИ?

  • Что нужно делать, чтобы написать безударные слоги ЖИ, ШИ в словах?

— Выучите правило. (Упр. 57.)

  • Прочитайте. Какие слова можно вставить в эти предложе­ния? Запишите предложения. Выполните задания.

Запишите слова под диктовку.

Ерши, шить, шишки, ужин, жир, ножи, шалаши, рыжики, жизнь, шило.

  • Подчеркните в словах сочетания ЖИ, ШИ.

  • Запишите предложения (с комментированием).

У шиповника красивые цветы. У розы колючие шипы. А у ели шишки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]