Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

VII. Итог урока

  • О каких звуках мы сегодня говорили?

  • Чем они похожи?

  • Чем они различаются?

Поиграем в игру «Веселые звуки».

На десятом этаже

Жили буквы Ш и Ж.

То грустили, то смеялись

И квартирами менялись

Каждый час.

И вот что, кстати,

Получилось в результате.

Две вороны ворожили,

Десять — сено ... (ворошили).

И сороки не тужили:

У реки пожар... (тушили).

А журавль рыбу жарил,

Шмель в кустах душистых... (шарил),

И беседовал с ужами

Заяц, хлопая... (ушами).

Домашнее задание Упр. 52

Урок 24. Сочетания жи, ши

Цели: уточнить представление учащихся о звуках [Ж] и [Ш] как твердых согласных; развивать умение правильно писать со­четания ЖИ, ШИ.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

— Отгадайте загадки.

Под землею он живет, Червяков, жуков жует. (Крот.)

На дереве в лукошке Подрастают крошки. (Птенцы.)

— Какие шипящие звуки встретились в этих загадках? Сегодня на уроке мы будем говорить об этих звуках, дадим их

характеристику и посмотрим, какие гласные пишутся после этих согласных.

II. Проверка домашнего задания

(Следует обратить внимание на работу с памяткой № 1 в конце учебника. Ученики рассказывают, что надо сделать, чтобы пра­вильно и грамотно списать текст из учебника.)

  • Какие слова с шипящими согласными вы нашли?

  • Назовите твердые шипящие, мягкие шипящие.

- — А сейчас тихо прочитайте наизусть строчки А. Барто и при­слушайтесь.

— Что вы услышали? (Журчание ручейка.)

— Что вам помогло услышать это? (Шипящие согласные.) Очень часто в стихах автор передает различные звуки природы,

используя повторяющиеся звуки речи. Послушайте стихотворение А. Шибаева и подумайте, какие картинки нарисовал нам автор.

Была

Тишина,

Тишина,

Тишина...

Вдруг

Грохотом

Грома

Сменилась

Она!

И вот уже дождик Тихонько Ты слышишь? — Закрапал, Закрапал, Закрапал По крыше... Наверно, Сейчас Барабанить Он станет... Уже

Барабанит! Уже

Барабанит!

— Что вы себе представили, слушая это стихотворение? (Пред­грозовую тишину, первые раскаты грома, шелест первых ка­пель, барабанную дробь крупных дождевых капель.)

III. Чистописание

IV. Работа по теме урока

— Отгадайте загадку.

Бегут по дорожке Доски да ножки. (Лыжи.)

  • Назовите звуки в слове лыжи. Дайте характеристику соглас­ных звуков.

  • Звук [Л] — твердый согласный. Какая гласная должна пи­саться после него? (Ы.)

Звук [Ж] тоже твердый, но после него надо писать букву И. Так договорились между собой люди. Когда-то, очень давно, звук [Ж] в нашем языке был мягким, и с тех пор осталось правило: после буквы Ж не пишется буква Ы.

(Учитель вывешивает на доску карточку с сочетанием ЖИ, дети записывают слово лыжи.)

  • Назовите еще несколько слов с этим сочетанием.

  • Отгадайте загадку.

В щели глядятся, Выскочить боятся. (Мыши.)

— Назовите звуки в слове мыши. Дайте характеристику соглас­ных звуков.

Звук [М] твердый, после него пишется буква Ы. Звук [Ш] тоже твердый, но после него надо писать букву И, как и в соче­тании ЖИ.

Чтобы запомнить это правило русского языка, давайте его зарифмуем и выучим.

В сочетаниях ЖИ, ШИ Только И всегда пиши.

— Угадайте и запишите слова.

Не поедет без бензина Ни автобус, ни... (машина).

По полям бегут ручьи, На дорогах... (лужи). Скоро выйдут муравьи После зимней... (стужи).

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь — вода в руке? (Снежинки.)

Ползун ползет, Иголки везет. (Ежик.)

(Ученики отвечают на вопрос Почемучки, читают правило в учебнике на с. 35, затем выполняют упр. 53, 54.)

(Игра «Соревнование телефонистов». Учитель готовит ско­роговорку для каждого ряда, говорит ее ученику, который сидит первым в ряду. По сигналу эти дети передают текст своему соседу и т. д. Последние в каждом ряду должны громко вслух сказать пе­реданную им «по телефону» скороговорку. После этого вся коман­да находит в скороговорке слова на наше правило. Побеждает та команда, которая раньше завершит передачу, не исказит текст и найдет все слова направило.)

• В живом уголке жили ежи и ужи.

Лежит ежик у елки, а у ежа иголки.

Не живут ужи, где живут ежи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]