Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

VIII. Итог урока

— Вставьте в предложения пропущенные слова.

  • Все звуки русского языка делятся на... и....

  • Звуки на письме обозначаются....

  • Слог может образовать только... звук.

  • ... звук и буква Й.

  • ... звук и буква Э.

Домашнее задание

Упр. 50, ознакомиться с памяткой в конце учебника «Как под­готовиться к письму по памяти».

Урок 23. Шипящие согласные ж, ш, ч, щ

Цель: формировать умение распознавать согласные Ж, Ш, Ч, Щ и правильно произносить их

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

— Попробуйте быстро произнести следующие скороговорки.

  • Шапкой Миши шишки сшибли.

  • В живом уголке жили ежи и ужи.

  • Какой звук много раз слышится в первой строчке? во вто­рой строчке?

  • Что вы можете о них сказать? Как они произносятся? (Они согласные, шипящие.)

Сегодня на уроке мы и будем говорить о таких согласных.

II. Проверка домашнего задания

(Проведение письменного опроса.)

- Поставьте в словах ударение, подчеркните гласные, выделенные в тексте, и те, в которых вы могли бы допустить ошибку.

III.Чистописание

IV. Работа по теме урока

  • О каких согласных звуках мы говорили в начале урока? (О звуках [Щ, [Ш].)

Мы сказали, что они шипящие. А есть ли еще шипящие зву­ки в русском языке? Ответить на этот вопрос вам помогут следующие предложения.

Щеткой чищу я щенка. Щекочу ему бока.

— Звуки [Ж], [Ш], [Ч'], [Щ'] — согласные, шипящие. Но чем они различаются? Чтобы ответить на этот вопрос, произ­несите их. ([Ж], [Ш] — твердые, [Ч'], [Щ'] — мягкие.)

(Учитель называет слова, учащиеся поднимают руку, если услышат шипящий звук.)

Щека, шутка* цветок, шуба, звонок, жираф, шнурок, цена, щель, чернила, звезда, чулок, жар, широкий, зонтик.

— Отгадайте загадку.

Иголки лежали

Да под стол убежали. (Еж.)

— Я еще раз медленно прочитаю загадку. А вы найдите слова, в которых есть шипящие звуки.

(Аналогичным образом проводится работа со следующими загадками.)

Акробат он и силач, Пересмешник и скрипач, Веселит детей и взрослых, Потому.что он... (циркач).

Скользнет и высечет огонь,

Когда горит — ее не тронь, Играть с ней — скверная привычка. Опасная игрушка... (спичка). (Упр. 51.) т Прочитайте предложение. Произнесите только первые зву­ки в каждом слове. Что вы можете о них сказать? — Выполните задание. (Игра «Любопытный». Учащиеся отвечают на вопросы учи­теля словами, которые начинаются на твердые шипящие звуки.)

  • Как тебя зовут? (Жанна, Женя, Шура.)

  • Где ты живешь? Железноводске, Житомире, Женеве.)

  • Во что ты любишь играть? жмурки, шашки, шахматы.)

  • Кем работает твой отец? (Журналистом, шахтером, живот­новодом.)

— Каких ты знаешь животных? (Жираф, жаба, жаворонок.) щ Что ты надеваешь зимой? (Шарф, шапку, шубу.)

  1. Физкультминутка

Закрепление изученного материала

  • Первые звуки замените парными согласными. Запишите полученные слова.

Башня —злой —жалость —вея —Галина —Веня —....

— Выпишите слова, в которых букв больше, чем звуков. Сом, дверь, пень, деньки, сахар v сильный, вьюга.

(Следует обратить внимание, что в слове вьюга букв столько же, сколько и звуков, потому что буква Ю дает два звука.)

  • Распределите слова в два столбика. Чайка, Дарья, веер, ежик, салют, юла.

  • Сделайте звуко-буквенный анализ слова карьер.

— Составьте предложения из слов каждой строчки. Запиши­те их.

Зимой, тихо, лесу, в.

  • В. медведь, сладко, берлоге, спит.

  • Кучей, уснул, под, хвороста, еж.

  • Под, корой, зимует, пня, жук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]