Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

VIII. Итог урока

— Отгадайте загадки. О какой форме речи они напоминают?

Поверчу волшебный круг—

И меня услышат вдруг. (Телефон.)

Стальной конек по белому полю бегает, За собой черные следы оставляет. (Ручка.)

Стоит красивый сундучок. Его не тронешь — он молчок, А стоит ручки повертеть,

Он будет говорить и петь. (Телевизор, радиоприемник.)

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят к нам.

На одном таком листе

Много разных новостей. (Газета.)

  • Итак, какая же бывает речь? (Устная и письменная.)

Какая речь называется устной, а какая письменной? (То, что мы говорим и слышим — это устная речь. То, что мы пи­шем и читаем — это письменная речь.)

  • Приведите примеры устной и письменной речи.

  • Как вы думаете, какая речь важна для человека? (Устная и письменная речь очень тесно связаны друг с другом. Для че­ловека важна и та и другая речь.)

Домашнее задание Упр. 23.

Урок 10. Выделение предложений в устной и письменной речи

Цели: формировать умение выделять предложение в уст­ной речи; развивать умение правильно оформлять предложение в письменной речи.

Ход урока

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Проверка домашнего задания

  • Сколько в тексте предложений? (Четыре.)

  • Как вы разделили текст на предложения? предложении о ком-либо или о чем-либо говорится; оно выражает закон­ченную мысль. Слова в предложении связаны между собой по смыслу.)

  • Как отделяются предложения одно от другого в письмен­ной речи?

III. Актуализация знаний

IV. Чистописание

V. Работа по теме урока

1. Работа с текстом.

Осень птицы летят на юг журавли летят клином ласточки летят стайкой ребята вышли проводить пернатых друзей дети машут платка­ми в добрый путь!

— Что вы заметили? (Текст не разделен на предложения.) — Прочитайте текст еще раз, определите границы предложе­ний, посчитайте, сколько в тексте предложений. (Семь.) (Предложения зачитываются вслух.)

  • О чем этот текст? (Об осени, об отлете птиц на зиму в теплые края.)

  • Все ли птицы улетают осенью? (Нет, есть зимующие птицы.)

  • Одинаково ли улетают птицы? Что говорит автор?

  • Прочитайте предложение, которое состоит из одного слова. (Осень.)

Почему мы можем сказать, что в данном случае это отдель­ное предложение, а не отдельное слово? (Хоть это предло­жение и состоит из одного слова, но в нем заключена мысль о том, что осень наступила.)

— Прочитайте еще раз предложения и найдите, о ком или о чем говорится в каждом из них.

— С каким предложением возникли затруднения? (С последним.) Хотя предложение состоит из трех слов, нельзя определить, о ком или о чем в нем говорится. В этом предложении заключена следующая мысль: провожая птиц в дальние края, дети желают им доброго пути, потому что впереди их ждет множество преград, по­этому не все птицы благополучно добираются до места зимовки, очень многие гибнут.

  • Запишите пятое предложение в тетрадь. Что надо знать, что­бы правильно оформить предложение на письме? (Первое слово напишем с заглавной буквы, в конце поставим точку.)

  • Всегда ли в конце предложения ставится точка? (Не всегда.)

  • Найдите в тексте предложение с другим знаком препина­ния, запишите его. (В добрый путь!)

  • Как вы думаете, почему в конце этого предложения стоит восклицательный знак? (Это предложение произносится с особым чувством.)

  • Какие знаки препинания вы встречали еще в конце пред­ложений? (Вопросительный знак.)

Как вы думаете, когда в предложении ставится вопроситель­ный знак? (Когда в предложении о чем-либо спрашивается.)

  • Составьте предложение, в конце которого нужно поставить вопросительный знак.

  • Составьте предложение, которое произнесете с особым чув­ством.

— Какой знак поставите в конце такого предложения? 2. Самостоятельная работа.

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетают в теплые страны кружат над болотом журавли они прощаются на всю зиму с милой родиной.

Определите, сколько предложений в тексте. Перепишите его, правильно обозначая начало и конец предложений. Подберите название к тексту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]