Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать
  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

(Перед написанием сочинения учитель напоминает детям, что каждая часть рассказа должна начинаться с красной строки. При построении предложений не должно быть повторов.)

  • Каким словом можно заменить слово Костя! (Мальчик, он.)

  • Каким словом можно заменить слово щенок! (Собачка, Трезор.)

(По мере необходимости можно выписать на доску слова: жа­лобно, будка (или конура), однажды, смастерил, выбраться.)

V. Итог урока

Учащиеся проверяют свои работы и сдают учителю на про­верку.

Домашнее задание Выписать из словаря семь слов с безударной гласной Е.

Урок 155. Работа над ошибками

Цель: развивать умение редактировать текст.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

Учитель в общих чертах делает анализ работ. Можно отметить тех, кто написал работу лучше, чем в прошлый раз.

II. Работа по теме урока

Сначала учитель называет лучшие работы и предлагает уча­щимся прочитать наиболее удачные, на их взгляд, части текста в соответствии с картинками.

Учитель обращает внимание детей на точный выбор слов, пра­вильность построения предложений, связь между частями текста! и отдельными предложениями.

Выясняется, как нужно построить предложение (место подле­жащего и сказуемого в предложении). Следует обратить внимание на предложения с повторами.

После проделанной работы учащиеся занимаются редактиро­ванием своего текста с помощью учителя. Учащиеся, допустившие ошибки, переписывают текст, внося нужные исправления. Учитель выборочно помогает им.

III. Закрепление изученного материала

(Упр. 369. После выполнения можно устроить взаимопровер­ку. Ученик читает слово, называет орфограмму, подбирает прове­рочное слово, если возможно.)

  • Почему текст назван так?

  • Что означает выражение лесной хор? Найдите слова, кото­рыми автор описывает голос каждого «певца» хора.

  • Выпишите из предложения слово, в котором все согласные звуки мягкие.

Ученику — удача, учителю — радость.

— Запишите данные слова в столбик, подчеркните в них бук­вы, которые надо проверять. Рядом с каждым словом на­пишите проверочное.

Дожди, голубь, стрела, клюв, грибы.

  1. Физкультминутка

  2. Словарно-орфографическая работа

1. Работа со словарными словами.

— Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение.

Вдру.., весло, вет..р, гор..д, к..ньки, ..дежда, п.худа, скор.., су.., х..р..шо, п..лыо.

2. Работа с фразеологическим оборотом. (Предлагаем использовать школьный фразеологический сло­варик.)

Тише воды, ниже травы — так обычно говорят о робком, скромном, тихом, незаметном человеке. Вода в русском фольк­лоре — символ покоя, неторопливости, тишины, а трава в данном случае — символ незаметности и незначительности.

VI. Итог урока

Домашнее задание Упр. 370.

Урок 156. Повторение сведений об имени существительном, имени прилагательном и глаголе

Цели: развивать умение различать существительные, прилага­тельные, глаголы, опираясь на вопросы и общее значение; совер­шенствовать навыки употребления их в речи.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]