Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

Урок 127. Работа над ошибками

Цель: проанализировать ошибки, допущенные в сочинении.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

Учитель сообщает общие итоги выполнения работы.

II. Проверка домашнего задания

  • Какие слова с корнем -ход- вы образовали? Прочитайте.

  • Как пишутся корни в однокоренных словах?

III. Чистописание

IV. Работа по теме урока

1. Анализ содержания сочинения. Содержание сочинений анализируется по следующим критериям:

  • правильность изложения материала;

  • полнота изложения;

  • последовательность изложения;

  • точность употребления слов;

  • правильность построения предложений.

2. Анализ орфографических ошибок. (Разбирается каждая группа ошибок.) — Спишите. Вставьте пропущенные буквы.

В..да, зат..пила, закр..чала, п..ньки, разлилась, перел.лась, уш.., бере..,дру...

Прочитайте. Назовите пропущенные буквы. (Учащиеся подбирают проверочные слова.)

Какие орфограммы встретились в словах? (Безударный глас­ный, парный согласный, сочетание ШИ.)

Как проверить безударный гласный в слове? (Изменить сло­во так, чтобы безударный гласный стал ударным.) Как проверить парный согласный в слове? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.)

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

■ Вставьте пропущенные буквы.

Вдру.. небо потемнело. Налетел вет..р. Нач. лась гр..за. Крупные капли Л .ждя застуч.ли по крышам. Все рады д..ждю. Ож..ли п..ля, еды, л..са. (Самопроверка.)

VII. Итог урока

Домашнее задание Упр. 309.

Урок 128. Контрольный диктант

Цель: проверить умение писать предлоги, парные согласные и безударные гласные.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока-'

Сегодня на уроке будем писать контрольный диктант. Знание каких правил поможет вам справиться с работой? (Правила правописания безударных гласных, парных соглас­ных, предлогов.)

II. Работа по теме урока (Текст выбирает учитель.)

Разлив реки

Весна идет по стране. В лесу и на полях стало тепло. Весело кричат грпчи. Шумно бурлит река. Плывет лед. Вода вышла из берегов. Деревья втоят в воде.

Заяц сидит на пеньке. Он промок и дрожит.

  • О каком явлении природы этот текст?

  • Почему весной вода выходит из берегов?

В весеннем лесу

На деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая ринка. Летят из улья и дружно жужжат пчелы. Петька бежит по узкой

тропе. Она ведет мальчика в чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьет холодную воду.

Грамматическое задание

  1. Разберите по членам шестое и седьмое предложение.

  2. Составьте и запишите предложение о том, что бывает весной!

3. Выпишите слово из двух слогов с проверяемой безударной) гласной. Подберите слово на то же правило.

III. Итог урока

— Написание каких слов у вас вызвало затруднения?

Урок 129. Работа над ошибками

Цель: формировать умение находить орфограммы в словах, применять правила.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

Учитель сообщает общие итоги работы.

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте. Назовите однокоренные слова.

III. Чистописание

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]