Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

(На доске записана пословица.)

Маленькое дело лучше большого безделья.

Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. Найдите в пословице имена прилагательные. (Маленькое, большого.)

■ Что можно сказать об этих именах прилагательных? (Они указывают на размер предмета, но значение их противопо­ложное.)

II. Проверка домашнего задания

  • Прочитайте имена прилагательные.

  • Когда слова отвечают на вопрос какие? Когда слова отвечают на вопросы какой ? какая ? какое ?

III. Чистописание

IV. Работа по теме урока

1. Индивидуальная работа.

Карточка 1

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные.

Светит (какое?)... солнце. Дует (какой?)... ветерок. Звонко поет {ка­кой ?)... жаворонок.

Слова для справок: яркое, теплый, веселый.

Карточка 2

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные.

Надвинулась {какая?)... туча. Поднялся {какой?)... ветер. Сверкнула (какая?)... молния. Загремел {какой?)... гром.

Слова для справок: черная, сильный, яркая, оглушительный.

2. Коллективная работа.

— Отгадайте-загадки. Выпишите имена прилагательные со словом-отгадкой.

Говорливый, и журчащий, И холодный, и блестящий, Он по камешкам бежит,

В речку дальнюю спешит. {Говорливый, журчащий, холодный и блестящий ручей.)

Зверь мохнатый, неуклюжий Не боится зимней стужи.

Под корягою лесною

Спит под снежной пеленою. (Мохнатый, неуклюжий медведь.)

Этот шарик полосатый

Очень любят все ребята.

С виду он зеленый, гладкий,

В середине красный, сладкий. (Полосатый, зеленый, гладкий, красный, сладкий арбуз.)

  • Какие по величине слон и заяц? Запишите только имена прилагательные. (Большой — маленький.)

  • Какие по ширине ручей и река? (Узкий — широкая.)

  • Какие по вкусу груша и редька? (Сладкая — горькая.)

  • Как можно назвать имена прилагательные, записанные в парах? (Противоположными по смыслу.)

(Упр. 274.)

  • Прочитайте. По каким признакам сравниваются предметы? # Можно ли предмет сравнить по разным признакам?

  • Выполните задание.

—Прочитайте. Приведите свои примеры противоположных по смыслу имен прилагательных.

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

— Прочитайте сведения о языке на с. 33. Приведите свои примеры слов, которые обозначают противоположные по смыслу признаки предметов.

(Упр. 275.)

Прочитайте. Подберите к данным именам прилагательным противоположные по смыслу. Запишите по образцу.

  • Прочитайте противоположные по смыслу имена прилага­тельные.

VII. Итог урока

Домашнее задание Упр. 276.

Урок 110. Употребление прилагательных в речи

Цели: формировать умение распознавать части речи; развивать умение употреблять прилагательные в речи.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

Четверо художников, столько же картин. Белой краской выкрасил все подряд один.

У второго синие небо и ручьи,

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На картине третьего красок и не счесть:

Желтая, зеленая, голубая есть.

А четвертый золотом расписал сады,

Нивы урожайные, спелые плоды.

Всюду бусы-ягоды спеют по лесам,

Кто же те художники? Догадайся сам!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]