Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

II. Чистописание

III. Работа по теме урока (Упр. 263.)

  • Прочитайте. О чем этот текст?

  • Чему учит текст?

  • Почему полезно читать книги?

  • Чему учат книги?

  • А какие книги вы любите читать?

Подберите пословицы и поговорки о книгах. Прочитайте.3 Объясните их смысл. (Предлагаем использовать школьный словарик «Пословицы, поговорки и крылатые выра­жения».) (На доске запись.)

  • Иная книга обогащает, а иная с пути сбивает.

  • Не красна книга письмом, красна умом.

  • Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать.

  • Хорошая книга — лучший друг.

— Приготовьтесь писать текст упражнения под диктовку. (Учитель диктует текст.)

  • Подчеркните слова, которые отвечают на вопросы что де­лать ? что сделать ?

  • Проверьте запись текста по учебнику.

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

(Упр. 265.)

  • Прочитайте. На какой вопрос отвечают данные глаголы? (Что делать?)

  • По каким вопросам нужно изменить эти глаголы? (Что де­лает ? что делал ?)

  • Для чего нужно уметь изменять глаголы по вопросам? (Что­бы правильно употреблять в речи.)

  • Выполните задание.

  • Прочитайте глаголы, которые вы записали.

  • Прочитайте предложения, которые составили.

  • Назовите главные члены-предложения.

  • На какие вопросы отвечают глаголы?

Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки с глаголами, которые обозначают действие этого предмета. Глагол дол­жен отвечать на вопрос что делать?

Шагает мастерица

По шелку да по ситцу.

Как мал ее шажок!

Зовется он — стежок. (Игла — шить.)

-Много дружных ребят На одном столбе сидят.

Как начнут они резвиться

Только пыль вокруг клубится. (Метла — подме­тать.)

Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы.

Весь день ныряли в петельки.

И вот он — шарф для Петеньки. (Спицы — вязать.)

Влез на стол он Из-под лавки, Осмотрелся на подставке, Гибким хвостиком Вильнул,

Складки с галстука Слизнул. (Утюг — гладить.)

Капризные сандалии

Однажды мне сказали:

— Боимся мы щекотки

Сапожной строгой... (щетки — чистить).

Из железа тучка, А из тучки — ручка. Эта тучка по порядку

Обошла за грядкой грядку. (Лейка — поливать.)

VI. Итог урока

  • Что такое глагол?

  • На какие вопросы отвечает глагол?

Домашнее задание Упр. 264.

Урок 104. Восстановление деформированного текста по картинкам

Цель: развивать умение устанавливать последовательности частей в тексте.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

— Разгадайте кроссворд и узнаете, о ком будем сегодня писать текст.

1. Живет в лесу,

Ухает, как разбойник;

Люди его боятся,

А он людей боится. (Филин.)

2. Чернокрылый, красногрудый,

зимой найдет приют: Не боится он простуды — С первым снегом Тут как тут! (Снегирь.)

3. Я весь день ловлю жуков, Ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю. (Воробей.)

4. Весь день рыбак в воде стоял, Мешок рыбешкой набивал. Закончив лов, забрал улов,

Поднялся ввысь — и был таков. (Пеликан.)

  1. Он в Своей лесной палате Носит пестренький халатик, Он деревья лечит, Постучит — и легче. (Дятел.)

По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. (Гусь.)

Сравните слова-отгадки. Что в них общего? (Это имена су­ществительные, птицы, отвечают на вопрос «кто?».)

— Прочитайте слово в выделенном столбике. О ком сегодня будем писать текст? (Олебеде.)

Проверка домашнего задания

  • Прочитайте упр. 264. Что такое звуки? (То, что мы произ­носим.)

  • Что такое буквы? (Обозначение звуков на письме.) Какие буквы не обозначают звуков? (Буквы Ъ и Ь.)

  • Выполните задание.

  • Прочитайте глаголы, которые вы записали.

  • Чем похожи эти глаголы? (В них букв больше, чем звуков.)

  • Почему в этих глаголах букв больше, чем звуков?

  • На какой вопрос они отвечают? (Что делать?)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]