Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

V. Работа по теме урока

(Упр. 258.)

  • Прочитайте. Кто автор этого стихотворения?

  • Выполните задание.

  • Какие буквы пропущены в словах? Объясните правописание.

Найдите слова, обозначающие действия предметов. По­ставьте к каждому слову вопрос.

Что вы заметили? Почему вопросы разные? (Упр. 259.)

  • Прочитайте. Какие слова нужно добавить в каждое предло­жение?

  • Обратите внимание на вопросы в скобках.

  • Выполните задание.

  • Прочитайте предложения. Когда происходит это действие? (Весной.)

  • Как называется это явление природы? (Ледоход.)

Кто из вас видел ледоход? Расскажите.

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала (Упр. 260.)

— Прочитайте. О чем рассказывается в тексте?

— Что интересного вы узнали? Рыба морской петух умеет свистеть, лаять, кудахтать, морской конек — клацать, рыба-собака — хрюкать. А индонезийские терапоны гудят, словно автомашина. Звуки, издаваемые рыбами; имеют разное назначение. Одни помогают ориентироваться в про­странстве, другие являются сигналом тревоги, третьи — помогают встретиться.

  1. Итог урока

IX.Домашнее задание Упр. 261.

Урок 102. Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?

Цель: формировать умение ставить вопрос к глаголам.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке продолжим изучение темы «Глагол».

II.Чистописание

III. Работа по теме урока

(Упр. 261.)

  • Прочитайте загадку. Отгадайте.

  • Закройте учебники, напишите загадку по памяти.

  • Проверьте свою запись по учебнику.

  • Прочитайте глаголы, которые вы подчеркнули. (Упр. 262.)

  • Прочитайте. Поставьте к каждому глаголу вопрос.

  • Выполните задание.

-Прочитайте слова первого столбика. На какой вопрос они отвечают?

  • Прочитайте слова второго столбика. На какой вопрос они отвечают?

  • Что вы заметили при написании этих глаголов? (На конце глагола пишется ТЬ, так же как и в вопросе.)

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

-Закончите пословицы. Для этого нужно подобрать глагол с противоположным значением.

  • Мир строит, а война... (разрушает).

  • Труд кормит, а лень... (портит).

  • Человек от лени болеет, а от труда... (здоровеет).

  • Сумел завязать, сумей и ... (развязать).

  • Декабрь год кончает, а зиму... (начинает).

  • Легко друга потерять, но трудно ... (найти).

  • Найдите в словаре две такие пословицы, чтобы в них были употреблены глаголы с противоположным значением. (Предлагаем использовать школьный словарик «Послови­цы, поговорки и крылатые выражения».)

  • Запишите пословицы, в которых глаголы отвечают на во­просы что делать? что сделать? Подчеркните глаголы.

  • Прочитайте пословицы, которые вы выписали. (Сумел за­вязать, сумей развязать. Легко друга потерять, но трудно найти.)

VI. Итог урока

— Чем похожи глаголы, которые отвечают на вопросы что делать ? что сделать ?

Домашнее задание Упр. 263.

Урок 103. Употребление глаголов в речи

Цель: развивать умение правильно употреблять глаголы.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

(На доске запись.)

Ледоход: лед.... Вышел на берег народ,

как река Лед в кусочки....

Народная потешка

  • Прочитайте. Вставьте пропущенные слова. (Идет, смотрит играет, разбивает.)

  • На какой вопрос отвечают эти слова?

  • Что они обозначают?

- Как называются эти слова? Сегодня на уроке мы будем учиться правильно употреблять глаголы в речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]