Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_rus_yaz_2_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.41 Mб
Скачать

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

(На доске записаны слова.)

Читает, поем, играем, пишет, рисует, убираем.

  • Разделите слова на две группы. (Читает, пишет, рисует; поем, играем, убираем.) <

  • По какому признаку разделили слова? (В первой группе действие совершает один человек, а во второй — несколько.)

  • Сформулируйте тему урока. (Слова, отвечающие на вопрос «что делает ?», и слова, отвечающие на вопрос «что делают ?».)

II.Чистописание

III. Работа по теме урока

(Упр. 256.)

  • Прочитайте. Кто автор этого стихотворения? (Ф. Тютчев.)

  • Сравните выражения, которые даны в задании. Какое из них имеет прямое значение, а какое — переносное? (Человек стучится — прямое значение, весна стучится — переносное)

  • Обратите внимание на орфограммы.

  • Закройте учебники и напишите по памяти.

  • Откройте учебники. Проверьте. (Упр. 257.)

  • Прочитайте вопрос Почемучки.

  • Рассмотрите рисунки. Чем занимаются ребята? (Рисуют.)

  • Составьте предложение по первому рисунку. (Девочка рисует.)

  • Запишите предложение.

  • Составьте предложение по второму рисунку. (Ребята ри­суют.)

  • Запишите предложение.

  • Прочитайте глаголы в каждом предложении. Сравните. Поз чему они разные? (На первом рисунке действие выполняет один человек, а на втором — несколько.)

Прочитайте правило на с. 23. Какие слова отвечают на вопрос что делает ?

  • Какие слова отвечают на вопрос что делают ?

Выучите правило дома.

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

(Учитель читает глаголы в единственном числе, а учащиеся записывают их во множественном числе.) Танцует, моет, летит, капает, лает, решает.

  • На какие вопросы отвечают слова, которые вы записали?

  • Что они обозначают? (Действия нескольких предметов.)

  • Составьте небольшой рассказ «На реке», используя данные слова.

Светит, треснул, поплыли, сталкиваются, ломаются, кричат, смотрят.

VI. Итог урока

— Почему одни слова отвечают на вопрос что делает ?, а дру| гие — на вопрос что делают ?

Домашнее задание Упр. 255, подготовиться словарному диктанту.

Урок 101. Употребление глаголов в разных временных формах

Цели: дать первоначальное представление об употреблении глаголов в разном времени (без употребления терминов); разви­вать умение ставить к глаголам вопросы.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

(На доске записаны слова.) Светил, бежит, напишет, срисует, вязал, читает.

  • Разделите глаголы на три группы. (Бежит, читает; светил, вязал; напишет, срисует.)

  • По какому признаку вы разделили глаголы? (Первая груп­па — действие происходит сейчас, вторая — уже было совер­шено, а третья — еще будет совершено.)

Сегодня на уроке будем говорить о таких глаголах.

II. Проверка домашнего задания

  • Прочитайте предложения, которые вы записали.

  • В чем разница между словами моросит, льет, хлещет? О ка­ком дождике так говорят? (Моросит — мелкий осенний дож­дик. Льет — летний дождь. Хлещет — сильный дождь с шумом.)

III.Чистописание

IV. Словарно-орфографическая работа

Словарный диктант.

Пенал, корова, молоко, ворона, коньки, город, береза, класс, русский I язык, ветер, Москва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]