- •Лучшие практики в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реализуемые в учреждениях социального обслуживания, подведомственных депсоцразвития югры Введение
- •Социальная адаптация несовершеннолетних с девиантным поведением, страдающих пограничными психическими расстройствами
- •Профилактика социально опасного положения семьи и детей
- •Социальная адаптация несовершеннолетних, преступивших закон
- •Эколого-туристические смены для несовершеннолетних
- •Социальная адаптация несовершеннолетних с адиктивным поведением
- •Профилактика самовольных уходов
Приложение к письму
от ____________ № ______
Лучшие практики в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реализуемые в учреждениях социального обслуживания, подведомственных депсоцразвития югры Введение
Вопросам профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних всегда отводилась ведущая роль социальной политики государства.
Одним из основных правовых актов, закрепляющих правовое положение субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних, в том числе и органов внутренних дел, является Федеральный закон от 24 июня 1999 № 120–ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который не только определяет субъектов профилактики, но и прописывает отдельные процедуры их деятельности.
Во исполнение Указа Президента мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних также внесены в Перечень общественно-полезных услуг (п. 7 «Участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»), утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.10.2016 № 1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания».
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – Югра) также разработан и реализуется комплекс мер, направленный на улучшение положения семьи и детей, поддержку молодежи, программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав. В учреждениях социального обслуживания автономного округа разработаны и внедряются различные практики по оказанию помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, получившие признание не только в автономном округе, но и на территории субъектов РФ.
В последние годы в связи с модернизацией социальной сферы актуализировалась деятельность негосударственных структур в части оказания помощи нуждающимся категориям населения. Оказывать помощь несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации с использованием механизмов бюджетного финансирования могут также и негосударственные организации в соответствии с установленным уполномоченными органами порядком.
С целью повышения эффективности деятельности негосударственных организаций в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений, расширения охвата целевой группы и спектра оказываемых социальных услуг, подготовлены информационные материалы, которые содержат лучшие практики учреждений социального обслуживания по данному направлению, реализованные на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в период с 2010 года.
Социальная адаптация несовершеннолетних с девиантным поведением, страдающих пограничными психическими расстройствами
Практика направлена на восстановление социального статуса несовершеннолетнего, способности к социальному функционированию, уменьшение риска совершения правонарушений, предотвращение рецидивов.
Цель: социализация несовершеннолетних с девиантным поведением, страдающих пограничными психическими расстройствами, развитие у подростков стойких убеждений в правильности поведенческих реакций в различных ситуациях.
Целевая группа: несовершеннолетние в возрасте 13–17 лет, страдающие пограничными психическими расстройствами.
Этапы реализации:
1. Организационный этап: решение организационных вопросов деятельности (теоретическая и методическая подготовка специалистов; подготовка нормативной, правовой, материально-технической базы; выстраивание межведомственного и межсекторного взаимодействия с учреждениями и организациями, привлекаемых к работе; выявление и определение несовершеннолетних, у которых имеются те или иные признаки пограничных психических расстройств).
2. Практический этап: осуществление цикла действий (диагностика – оказание помощи – оценка эффективности программы, – который может повторяться несколько раз на протяжении всей работы с несовершеннолетними).
3. Аналитический этап: оценка эффективности и подведение итогов программы, посредством проведения мониторинга (сбор информации о местонахождении несовершеннолетнего, его социальном статусе, социальной среде, в которой он находится) после прохождения курса реабилитации.
Формы работы: тренинги поведения и личностного роста, групповые психокоррекционные занятия с элементами тренинга, индивидуальные и групповые консультации, игровая терапия, акции профилактической направленности, просмотр тематических видеофильмов, деловые и ролевые игры, мастер-классы, кружковая работа, выставки, конкурсы, творческие тематические встречи, туристические походы, выезды на природу.
Перечень оказываемых услуг:
- социально-медицинские;
- социально-педагогические;
- социально-психологические;
- социально-правовые.
Справка о реализации практики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре
Данная практика разработана и успешно апробирована в период с 2010 по 2013 гг. на базе казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня», находящегося в статусе ресурсного учреждения социального обслуживания, в рамках программы комплексной реабилитации подростков c пограничными психическими расстройствами «Вызов» и эффективно реализуется в учреждении по настоящее время.
Механизм реализации программы предполагает оказание комплексной социально-реабилитационной помощи подросткам с пограничными психическими расстройствами, находящимся в условиях отделения социальной реабилитации, посредством вовлечения их в социально значимую деятельность (спортивное, туристическое, экологическое и патриотическое направления).
На социальную реабилитацию принимаются несовершеннолетние с девиантным поведением, страдающие пограничными психическими расстройствами: органическими психическими расстройствами с психопатоподобной и невротической симптоматикой, расстройствами личности; невротическими расстройствами, связанными со стрессом, – проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 13 до 17 лет.
Программа построена на объединении и координации комплекса воспитательных, образовательных, психологических, медицинских и иных реабилитационных мероприятий и на интеграции усилий всех заинтересованных лиц.
Социальный эффект от реализации практики:
- наличие постоянного места учебы (посещаемость, успеваемость, поведение);
- поддерживание позитивных отношений в семье, с близкими, учителями, одноклассниками и друзьями;
- отсутствие противоправных действий.
Применение практики ведет к компенсации состояния и возвращает несовершеннолетнего к нормальной жизнедеятельности в обществе. Прохождение курса реабилитации позволяет стабилизировать состояние здоровья несовершеннолетнего, выстраивать самостоятельно круг общения и взаимодействия с окружающими людьми.
В 2014 г. практика презентована на V Всероссийской выставке-форуме Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Вместе – ради детей!» (г. Уфа).
Опыт работы тиражируется в изданиях, публикациях федерального и международного уровнях:
- Технология комплексной реабилитации несовершеннолетних с пограничными психическими расстройствами : методическое пособие / Е. Г. Чумак, М. В. Пикинская, Ю. А. Якушева, Г. Х. Батынова. – Сургут, 2014.
- Якушева Ю. А. «Организация процесса комплексной реабилитации несовершеннолетних с пограничными психическими расстройствами: опыт Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» // Сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Опыт организации деятельности социальных служб: состояние, региональные особенности, перспективы развития» – г. Таганрог, 2015.
Контактное лицо: Емелина Татьяна Анатольевна, директор КУ ХМАО – Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня».
