Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_obuchenie.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
303.62 Кб
Скачать

7. Самостоятельная работа учащихся.

8. Выставка и анализ готовых изделий.

Тема: Основы технологии обработки проволоки.

Цели урока: формировать представление о проволоке, ее свойствах, познакомить

с инструментами по обработке проволоки, научить приемам гибки и

соединения проволоки, научить моделировать плоские фигуры из

проволоки, развивать творческое воображение, воспитывать

аккуратность.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

2. Беседа «Что делают из проволоки».

– Проволока – это тонкая металлическая нить. Проволока гнется, разрезается на части, соединяется. Из нее можно делать удивительные вещи. Назовите вещи, при изготовлении которых использовалась проволока.

3. Сравнение свойств проволоки и шпагата.

– Сравните проволоку и шпагат по цвету, толщине, прочности, гибкости.

– Назовите основные свойства проволоки.(Прочность, гибкость)

4. Знакомство с инструментами для обработки проволоки.

– При работе нам понадобятся ножницы, кусачки, шило, циркуль.

– С какими инструментами вы знакомы? С какими встретились первый раз?

5. Правила техники безопасности при работе с колюще-режущими инструментами.

  1. Правильно организуй рабочее место.

  2. Поддерживай порядок на рабочем месте.

  3. Держи инструмент так, как показал учитель.

  4. Не держи инструмент острым концом вверх.

  5. Используй инструмент аккуратно, не порань руки.

  6. Используй инструмент только по назначению.

  7. Передавай шило, ножницы, циркуль ручками вперед.

  8. Храни колющие инструменты в специальном футляре.

6. Показ приемов выполнения основных технологических операций.

  • Разрезание проволоки.

  • Гибка.

  • Скручивание.

7. Объяснение технологии изготовления плоских фигурок из проволоки.

  1. На листе толстого гофрированного картона начертите окружность и разделите ее на 4 части.

  2. Изобразите геометрическую фигуру.

  3. В вершинах геометрической фигуры сделайте проколы шилом. Вставьте в них маленькие и толстенькие гвоздики.

  4. Обогните тонкую медную проволоку вокруг гвоздей.

  5. Соедините концы между собой скручиванием.

  6. Проволочная фигурка готова.

8. Самостоятельная работа учащихся.

9. Выставка и анализ выполненных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]