- •1. Организационный этап.
- •I. Организационный этап.
- •2.Изучение нового материала.
- •Техника безопасности при работе с крючком
- •Тема: Флористика Символика растений в икебане. Искусство составления букета. Букеты в линейном стиле «Золотая осень»
- •I. Организационная часть.
- •II Вводный инструктаж.
- •III. Изложение нового материала
- •VI. Заключительный этап.
- •VII. Уборка рабочих мест. Лучшие работы учащихся выставляются на выставки
- •2. Проверка готовности учащихся к уроку.
- •2. Беседа «Знакомство с техникой квиллинг».
- •3. Анализ изделия
- •4. Гимнастика для пальцев рук «Колокольчик».
- •6. Физминутка «Цветочная поляна».
- •7. Алгоритм выполнения работы.
- •1. Выставка работ.
- •2. Итог урока. Заключительное слово учителя.
Тема: Раздел "Общая технология»
Организация рабочего места. Необходимые материалы, приспособления. Определение видов конструкционных материалов. Беседа “Что делали летом своими руками?” Правила безопасности труда
Задачи: ознакомить с содержанием обучения в 4 классе; актуализировать опыт организации рабочего места, знания правил поведения и безопасности труда; сформировать представление об этапах технологии; способствовать формированию интереса к трудовой деятельности.
Ход урока
I. Организационный этап.
Проверка подготовки учащихся к работе.
Мотивация к обучению.
Методика «Цветок желаний».
На доске нарисован большой цветок. Учитель предлагает написать детям на лепестках, чему они хотят научиться на уроках трудового обучения в этом учебном году.
II. Организация усвоения новых знаний и формирование умений.
Актуализация знаний учащихся.
а) Игра «Моя презентация».
Учащиеся презентуют работы, выполненные летом: дают им названия, рассказывают, чем они понравились, какими инструментами пользовались.
б) «Составь пословицы».
Ученики делятся на две команды. Из деформированных слов они составляют пословицы, объясняют их смысл.
и По, де те, мас, ра ит, ся, бо. (Дело мастера боится.)
В По бо, ра, те те, мае, ра но, вид. (По работе мастера видно.)
В процессе беседы педагог подводит учеников к выводу, что изделия получаются более аккуратными, красивыми, если умеешь правильно выполнять технологические операции, организовывать рабочее место, делаешь работу аккуратно, не спеша.
Изучение нового материала.
Учитель. Ваше мастерство пригодится в этом учебном году, чтобы выполнить следующие изделия Демонстрация образцов будущих изделий.
Учащиеся рассматривают образцы и делят их на группы в зависимости от использованных материалов для их изготовления
Учитель знакомит учеников с содержанием обучения в 4 классе.
б) Знакомство с инструментами, материалами.
Какими же материалами и инструментами вы будете пользоваться, чтобы изготовить эти изделия?
Отгадайте загадки
В Всех на свете обшивает, а На пальчике одном
Что пошьет — не надевает. Ведерко вверх дном.
(игла.) (Наперсток.)
Два кольца,
Два конца,
Посередине гвоздик.
(Ножницы.)
Как можно назвать эти вещи одним словом? (Инструменты.)
Рассматривание и называние инструментов (иллюстрации из учебника, с. 5).
Игра «Собери друзей».
Работа в 4 группах.
Каждой группе даются карточки с изображением материалов, инструментов и готовые изделия:
группа — изделие из природного материала, нитки, ножницы, клей, ткань, палочка для рыхления, засушенные части растений.
группа — изделие из картона и бумаги (плоскостная аппликация), пластилин, ножницы, клей, ткань, линейка, кисточка для клея.
группа — изделие из соломки (паучок), нитки, ножницы, игла, наперсток, карандаш, соломка.
группа — изделие из ткани (салфетка), игла, ножницы, клей, ткань, мел, пластилин, наперсток.
Ученики каждой группы отбирают необходимые материалы и инст¬рументы для изготовления данного изделия.
Проверка работы групп.
3. Физкультминутка «Пантомима».
Ученики изображают действия: вырезают, шьют, склеивают, вяжут и т. д.
III. Самостоятельная работа и текущий инструктаж учителя.
1. Эстафеты по демонстрации трудовых навыков.
Учитель. Важную роль при создании изделия играет порядок на рабочем месте. В этом случае вы сможете быстро найти нужный инструмент или материал, качественно выполнить работу и сохранить свое здоровье.
Свое умение организовать рабочее место продемонстрируйте в эстафетах
а) «Наведи порядок на столе».
б) «Сложи аккуратно лист» (в 2 ряда, в 4 ряда, в форме квадрата или треугольника).
в) «Вьюезайкин» (вырезание по контуру сгиба и по начерченной линии).
Подводится итог эстафет, оцениваются умения детей.
Техника безопасности.
а) На доске запись, «т.хн. к.. б з. п сн ст ». (Техника безопасности.)
Отгадав слова, учащиеся объясняют, для чего необходимо соблюдать
правила по технике безопасности. (Чтобы сберечь свое здоровье.)
б) «Составь памятку».
Работа в 3 группах.
Каждая группа составляет памятку с опорой на свой опыт, приобретенный в 3 классе.
группа — правила обращения с ножницами.
группа — правила работы с иглами.
группа — техника безопасности при склеивании.
Этапы технологии.
Учитель. Перед тем как начинать работу, нужно составить план' своих действий. Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Расставь по порядку».
На доске написаны этапы технологии, а ученики должны расставить их в нужном порядке, высказывая свои предположения, почему они так считают.
В Заключительный (3).
В Подготовительный (1).
В Основной (2).
Учитель уточняет, что выполняют учащиеся на каждом этапе:
Подготовительный — выбор необходимого материала и инструментария, изучение технологии выполнения изделия, подготовка рабочего места.
Основной — процесс выполнения изделия.
Заключительный — оценка готовых изделий: самооценка, взаимооценка, оценка учителя.
IV. Заключительный этап.
Рефлексия «Интервью».
Один из учащихся задает вопросы одноклассникам о том, что узнали, что понравилось на уроке и т. д. Учитель благодарит учащихся за работу.
Информация о подготовке материала и инструментов к следующему уроку.
Организация уборки рабочих мест.
Тема: Изготовление изделий из природных материалов. Беседа «Красота природы». Свойства материалов. «Любимый герой сказки»- мини-скульптура. Изготовление поделки «Птичка».
Цели: а) продолжать знакомство с таким природным материалом;
б) учить изготавливать поделку из шишки с использованием перьев; закреплять приемы работы с перьями, придавать необходимую форму; развивать глазомер, координацию движений, мелкую моторику.
в) воспитывать любовь к живой природе, аккуратность, трудолюбие.
Этапы урока |
Вре-мя |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организа-ция класса
Вступи-тельная беседа а) актуали-зация знаний
б) рассказ учителя
Анализ образца учителя
«Правила рабочего человека»
Физми-нутка
Практиче-ская работа
Анализ поделок учащихся
Итог урока Уборка рабочего места |
2 м
3 м
3 м
4 м
3 м
2 м
1 м
10 м
5 м
4 м
3 м |
Приветствие.Проверка рабочих мест. Из природных материалов можно изготовить большое количество различных поделок, например: Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с таким природным материалом как перья. Именно из них мы будем изготавливать поделку. - Я расскажу вам немного о птицах. Существуют очень разнообразные птицы, они отличаются друг от друга размерами. Окраской, голосом полетом и т.д. У них очень острые когти. У некоторых длинный клюв, у других, наоборот, совсем маленький клювик. -Чем кормят птиц? - Как называется поделка? - Какие части можно выделить? - Для чего может применяться? -Какими инструментами пользовались при изготовлении? При любой работе следует соблюдать правила – «Правила рабочего человека». Я прочитаю, а вы постарайтесь их запомнить. - Посмотрите на инструкционную карту, в какой последовательности следует выполнять работу: а) возьмите часть пластилина, раскатай те шарик, сожмите с двух сторон – это клюв. б) раскатайте еще два шарика поменьше – это глаза. в) раскатайте два шарика побольше, сплющите в треугольник – это уши. г) приготовьте 4 одинаковых пера – это ноги, сделайте хвост так же. Физкультминутка Повторение последовательности работы. Следуя инструкционной карте, помогать индивидуально. Дети выполняют работу под контролем учителя. -Я приготовила домики для всех птичек: давайте заселим наших животных в них. - Чья поделка вам понравилась больше всего? Почему? Можете подарить поделку вашему товарищу. - Чему, ребята, вы сегодня научились? - Где можно применять игрушку? - Ребята, наведите порядок на своих рабочих местах. Урок окончен. До свидания. |
Приветствие. Проверка готовности рабочих мест.
Предлагают свои варианты ответов
Ответы детей
Ответы детей - птичка -клюв, хвост… - Подарок, украшения… - Наверное, только руками.
Повторяют правила безопасности
Наблюдают последовательность выполнения работы по инструкционной карте.
Повторяют движения за учителем.
Стараются выполнять работу самостоятельно. Оценка работ одноклассников. - Научились делать поделку из перьев.
Можно подарить, украсить комнату.
|
Тема урока: Изготовление изделий по представлению, по собственному замыслу. Композиция « Осенний пейзаж».
Цель: изготовление аппликации из разнообразного природного материала.
Задачи: -дать понятие , "пейзаж", опираясь на знания учащихся; совершенствовать умение самостоятельно устанавливать последовательность работы на основе плана-схемы;-развивать интерес к данному виду труда, аккуратность при выполнении работы, внимательность;
-воспитывать художественно-эстетическое отношение к своей работе.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке мы начинаем с вами выполнять изделия из природного материала
III.Вступительная беседа педагога.
-И первой нас встречает страна Листопадия. Давайте познакомимся с жизнью в этой замечательной стране. Обитатели страны вам хорошо знакомы. Кто это? (ответы учащихся)
- Лишь только закончится лето и наступит осеняя пора, наряжаются они в яркие легкие платья- желтые, оранжевые, красные, зеленые, и грациозно кружатся от любого дуновения ветерка, весело перешептываясь друг с другом. Сыплется на землю душистый дождь листьев. А с опустевших веточек смотрят глазки семян.
Жизнь в стране Листопадии длится совсем недолго. Нагрянут темные тучки, налетит ветер, холодным дыханием своим погасит яркое сияние листьев, свернет их, закружит в сухие, мертвые трубочки. Не оживишь, не расправишь. Рассыплются в прах.
-А мы с вами вопреки наступающей непогоде, продолжим жизнь листьев и семян.
-И выполним аппликацию из сухих листьев "Пейзаж".
-А что такое аппликация? Кто знает?(ответы учащихся)
Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон).
-А что такое пейзаж?(ответы учащихся)
Пейзаж- это вид изобразительного искусства, где изображается природа.
IV. Практическая часть.
-Обратите внимание на образцы.
-Что изображено? (природа, лес, деревья, кустарники, цветы)
Идет показ образцов и показ приемов создания аппликации.
Последовательность работы:
1. Для работы необходимо прежде всего составить рисунок, выбрать нужный по цвету и форме материал.
2. Для начала работы нужно продумать сочетание фона и листьев.
3. Умело подбираем листок к листку, совмещая по возможности с другими засушенными материалами, мы получим аппликацию, в которой надолго останется золото осени.
4. Разложите ваш рисунок на фоне- земля, деревья, кустарники, цветы. Проверьте расположение всех деталей, и только после этого их можно наклеивать.
Для работы с природным материалом мы используем только клей ПВА. С обратной стороны детали размазываем клей при помощи кисточки и затем наклеиваем его на то место, где он нужен и слегка прижимаем. Итак, приступаем к работе.Изготовление аппликации "Пейзаж" проходит под руководством педагога.
V. Итог урока.
-Какая страна нас встретила сегодня? (Листопадия)
-Как называется аппликация, которую мы с вами выполнили? (Пейзаж)
-А что такое пейзаж?
-Все вы сегодня справились с заданием. У всех получились прекрасные пейзажи. Вы просто художники!
-Давайте продемонстрируем друг перед другом наши работы. Сделаем небольшую мини-выставку.
Уборка рабочего места.
Тема: Соломоплетение : соломенная скульптура. Подготовка соломки к работе. Беседа «Традиции народного соломоплетения. Игрушка лошадка
Задачи: познакомить с белорусским народным ремеслом соломоплетения, с правилами подготовки соломки к работе, ее основными свойствами; учить изготавливать плоскостные изделия из трубчатой соломки; способствовать развитию творческих способностей учащихся, фантазии; воспитывать культуру труда.
Ход урока
1. Организационный этап.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Улыбнулось горячо,
Подарило нам тепло.
На доске изображение улыбающегося солнышка.
Учитель. Давайте и мы улыбнемся друг другу, подарим окружающим частичку своего тепла и постараемся сохранить хорошее настроение.
2. Организация усвоения знаний и формирование умений.
1. Сообщение темы и задач урока.
Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем изготавливать сегодня на уроке.
Демонстрация образца изделия.)
Актуализация знаний учащихся.
Где можно использовать полученное изделие?
Какие материалы и инструменты понадобятся для работы? (Соломка, картон, ножницы, клей.)
Каким способом будем соединять детали? (Склеиванием.)
О каких правилах безопасности надо помнить? (ПБ при работе с ножницами, клеем.)
Изучение нового материала.
а) Народное ремесло соломоплетения.
Из какого материала будем изготавливать лошадку?
А где берут соломку? (Демонстрируется сноп колосков.)
С давних пор белорусы выращивали рожь, пшеницу, овес, ячмень,просо. Зерно мололи и пекли хлеб, а соломой кормили скот, покрывали избы. Народные умельцы заметили, что соломка является хорошим материалом для изготовления разных изделий. И стали плести из нее сундуки для одежды, корзины, шкатулки, шляпы, обувь, соломенные короба,в которых хранили зерно и муку. Детям для забав делали из соломки игрушки: козликов, лошадок, птичек, кукол. От соломенной игрушки даже в пасмурный день светло в комнате. Возьмешь такую игрушку в руки и среди зимы почувствуешь тепло летнего солнца. Соломенные изделия греют не только руки, но и душу.
Много интересных изделий из соломки можно увидеть в музеях.
б) Подготовка к работе.
Объясняется с помощью иллюстраций учебника: высушить, очистить, удалить междоузлия
в) Свойства соломки.Учитель. Рассмотрите соломку. Какую форму она имеет? (Форму
трубочки.)Попробуйте ее согнуть, сжать, разрезать. Какой вывод можно сделать?
(При сгибании ломается, при сжимании лопается и не восстанавливается, хорошо режется.)
Эксперимент по приданию соломке эластичности: сначала дети выдвигают гипотезы о том, как можно придать соломке эластичность, учитель выбирает или предлагает свою версию — вымочить соломку. На несколько минут соломинки помещаются в заранее заготовленный стакан с водой.
Через некоторое время гипотеза проверяется и подтверждается.
4. Вводный инструктаж по выполнению практического задания.
а) Планирование предстоящей работы.Заготовьте детали.Подготовьте к сборке.Соберите изделие.Украсьте аппликацией.Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктажучителя.
Организация самостоятельной работы.Заключительный этап.
Анализ работ и подведение итогов.Рефлексия.
Учитель. Кто считает, что получилось красивая лошадка , поместите ее рядом с нашим улыбающимся солнышком.
А сейчас посмотрите на доску и полюбуйтесь своими работами. Кажется, что в нашем классе от ваших солнышек стало светлее и теплее. Это потому, что вы очень старались и вложили в работу частичку своей души. Информация о подготовке материалов и инструментов к следующему уроку.
Организация уборки рабочих мест.
Тема: Технология народных ремесел. Вытинанка . Разработка композиции узора. Панно ” Поры года”
Задачи: познакомить с историей вытинанки, с основными этапами технологии ее выполнения, учить выполнять розетковую восьмилучевую вытинанку; развивать умение анализировать взаимосвязь формы вырезаемых частей и готового изделия; формировать наблюдательность к природным явлениям, интерес к истории развития искусства вытинанки.
Ход урока
