Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_KL_MAT_UROKI_1_Ch.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.2 Mб
Скачать
  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

− Что мы изучали сегодня на уроке?

  • Что вам больше всего понравилось?

  • Какие трудности возникли?

  • Сегодня я поняла, как вы любите математику. Она для вас не скучная наука, а увлекательная, интересная и полезная. Спасибо вам за ваши старания!

  1. Домашнее задание.

Задания № 9 (1-й столбец), № 11. с. 17.

Тема: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ. ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ

Цель: повторить правило деления с остатком и правила выпол­нения арифметических действии; способствовать развитию мыш­ления, памяти, внимания, логико-математической речи; продол­жить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического клима­та в коллективе.

Оборудование: учебник по математике (ч, 1, Т. М. Чеботаревская и др.) [13]; карточки-сигналы:«солнышка» — радость•, комфорт, «туч­ка» — тревога; карточки с тестом на каждого ученика.

Ход урона

  1. Организационный момент.

− Ребята, какое сегодня у вас настроение?

Проводится игра «Обмен настроением». Дети показывают учи­телю карточки-сигналы, соответствующие их настроению, «солныш­ко» — радость, комфорт; «тучка» — тревога. Учитель оценивает си­туацию начала урока.

* *

Я рада видеть каждого из вас.

И пусть прохлада в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

− Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Вы по­можете мне провести интересный урок?

  1. Проверка домашнего задания.

Задания № 9 (1-й столбец), № 11. с. 17.

− Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

Ш. Целеползгание.

− Я предлагаю вам разгадать ребусы. После этого мы мо­жем узнать тему нашего урока,

Учащимся раздаются карточки с ребусами, на одной стороне которых — ребусы, на обратной -- слова, из которых составляется тема урока.

И 100 рия (история) — деление; р 1 а (родина) — с; по 100 вой (постовой) — остатком.

Дети разгадывают ребусы, переворачивают карточки и состав­ляют тему урока. (Деление с остатком.)

  • * *

Делим солнце! Не делится на всех.

Чур, на всех! Разделим то, что делится,

Делим дождик. Остаток пусть останется,

Чур, на всех! Ведь ничего не сделаешь,

Но часто получается: Так в жизни получается.

− Какую цель поставим? (Ответы.)

  1. Актуализация знаний.

− Какие остатки могут получиться при делении на 2?

  • Назовите возможные остатки при делении чисел на 5.

  • Какие могут быть остатки при делении на 7?

Вывод: остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.

  1. Задание № 1. С. 18.

2) Задание Mg 3. с. 18,

  1. Устный счет.

  1. Из данного ряда чисел выбрать те, которые делятся без остатка:

а) на 5: 25, 28, 30, 38, 40, 49, 50, 55, 60;

б) на 6:11,12, 18, 24, 28, 36, 40,42,48;

в) на 8:15,18, 24, 27, 32,34, 36, 40, 64.

  1. Найти ошибки.

35 :4 = 8 (ост. 4)

50 : 8 = 5 (ост, 10)

  1. 3 = 8 (ост. 0)

25: 46 = 0 (ост. 46)

  1. Установить закономерность, согласно которой составлены столбцы выражений, и продолжить их.

4 КЛАСС 1

повторение. ОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЕЛ 1

Цель: 1

Оборудование: 1

IV. Повторение пройденного материала. 1

4 КЛАСС 4

КЛАСС ЕДИНИЦ. РАЗРЯДНЫЙ СОСТАВ ЧИСЕЛ 4

Цель: 4

Оборудование: 4

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия. 6

IX. Домашняя работа. 6

4 КЛАСС 7

СУММА РАЗРЯДНЫХ СЛАГАЕМЫХ 7

Цель: 7

Оборудование: 7

I. Организационный момент. 7

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. 8

VIII. Домашнее задание. 8

4 КЛАСС 9

СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ И ВЕЛИЧИН. ИЗМЕНЕНИЕ СУММЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ 9

Цель: 9

Оборудование: 9

I. Организационный момент. 9

V. Повторение изученного материала. 10

Тема: УМНОЖЕНИЕ. ПРИЕМЫ УМНОЖЕНИЯ. СВОЙСТВА УМНОЖЕНИЯ 14

V. Повторение изученного материала. 16

Тема: ДЕЛЕНИЕ. ПРИЕМЫ ДЕЛЕНИЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ ДЕЙСТВИЯ ДЕЛЕНИЯ 17

Тема: ДОЛЯ. НАХОЖДЕНИЕ ДОЛИ ОТ ЧИСЛА 25

Тема: ПЛОЩАДЬ ФИГУРЫ 29

IV. Актуализация знаний. 33

V. Целеполагание. 34

Тема: ЧИСЛОВЫЕ ВЫЯЖЕНИА ВЫРАЖЕНИЯ С ПЕРЕМЕННОЙ 36

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. 38

VII. Домашнее задание. 38

4 КЛАСС 39

ЦЕНА. КОЛИЧЕСТВО. СТОИМОСТЬ 39

Цель: 39

Оборудование: 39

IV. Целеполагание. 39

V. Работа над новым материалом. 39

Тема: КЛАСС ТЫСЯЧ 41

III. Устный счет. 41

IV. Целеполагание. 42

V. Работа над новой темой. 42

Тема: РАЗРЯДНЫЙ СОСТАВ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ 44

4 КЛАСС 47

СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РАЗРЯДНЫМИ ЕДИНИЦАМИ 47

Цель: 47

Оборудование: 47

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. 49

Тема: АЛГОРИТМ ЧТЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ 51

4 КЛАСС 53

ЗАПИСЬ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ 53

Цель: 53

Оборудование: 53

IV. Целеполагание. 53

V. Работа над новым материалом. 54

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. 55

VIII. Домашняя работа. 55

4 КЛАСС 56

Тема: СУММА РАЗРЯДНЫХ СЛАГАЕМЫХ 56

Цель: 56

Оборудование: 56

I. Организационный момент. 56

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия. 58

IX. Домашняя работа. 58

Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ЕДИНИЦ КАЖДОГО РАЗРЯДА 58

I. Организационный момент. 58

II. Проверка домашнего задания. 58

III. Устный счет. 59

Тема: МНОГОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА ПОВТОРЕНИЕ 61

Тема: ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ 64

IV. Устный счет. 68

V. Работа над новой темой. 69

Тема: ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ МАССЫ ТАБЛИЦА МЕР МАССЫ 71

IV. Устный счет. 71

V. Работа над новой темой. 72

Тема: ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ МАССЫ 74

Тема: ВРЕМЯ. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ 77

III. Целеполагание. 77

IV. Работа над новой темой. 77

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. 79

VII. Домашнее задание. 79

Тема: ВРЕМЯ. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ 79

VII. Домашнее задание. 81

Тема: ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ ТАБЛИЦА МЕР ВРЕМЕНИ 82

I. Организационный момент. 82

II. Проверка домашнего задания. 82

III. Целеполагание. 82

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. 85

VIII. Домашнее задание. 85

Тема: ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЕЛИЧИН 86

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. 89

VII. Домашнее задание. 89

Тема: сравнение ВЕЛИЧИН 89

I. Организационный момент. 89

  1. Задание № 6. с. 18.

Учитель. Сколько прямоугольников на рисунке? (12 прямо­угольников.)

  1. Задание № 7. с. 18.

Учитель. При каких значениях переменных неравенства будут истинными?

  1. Решение задач.

а) Можно ли посадить 49 деревьев так, чтобы в каждом ряду их было по 6? По 8? По 5? По 7?

б) На аэродроме 20 самолетов. Сколько всего троек самолетов может подняться в воздух? Сколько при этом останется на земле?

в) Сколько порций по 3 блина выйдет, если всего испекли 18 бли­нов? 19 блинов? 25 блинов?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]