Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_KL_MAT_UROKI_1_Ch.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.2 Mб
Скачать
  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

— С какими способами сравнения натуральных чисел вы познакомились на уроке?

  • Назовите алгоритмы сравнения чисел.

  • Для успешного усвоения нового материала мы использовали игру «Что? Где? Когда?», подведем итоги игры. (Объявляется коман­да, набравшая больше всего баллов и занявшая 1-е место. Называ­ются также команды, занявшие 2-е и 3-е места.)

  1. Домашнее задание.

Задания № 10—11. с. 45.

Тема: ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ

Цель: создать условия для обобщения знаний о длине и единицах ее измерения; способствовать отработке навыков решения про­стейших уравнений; содействовать воспитанию дружеских отно­шений в коллективе.

Оборудование: учебник по математике (ч. 1, Т. М. Чеботаревская и др.) [13]; сантиметровые ленты, метровые линейки, рулетки для измерения длины шагов.

Ход урока

  1. Организационный момент.

— С каким настроением вы пришли на урок?

  • Какие чувства сейчас посетили вас?

  • Каким вы хотите видеть этот урок?

Сегодня на уроке нам, как всегда, понадобятся знания, сообра­зительность, внимание, взаимовыручка. Девиз урока «Дружба — в делах помощница». Как вы понимаете эту поговорку?

  • Работать мы будем в группах. Вспомните правила групповой работы. (Уважать позицию товарища; не обижать и не обижаться; слушать и слышать друг друга; участвовать во всех обсуждениях; со­блюдать тишину.)

  1. Проверка домашнего задания.

Задания № 10—11. с. 45.

— Назовите способы сравнения натуральных чисел.

  • Назовите пары чисел, в которых поставили знак «больше».

  • Назовите пары чисел, в которых поставили знак «меньше».

  • Назовите ответ задачи. (Автобусы встретятся через 2 часа, первый проедет расстояние 80 км, а второй — 60 км.)

  1. Целеполагание.

— Прочитайте слова, записанные на доске. Найдите лиш­нее по смыслу. (Килограмм.)

Метр.

Дециметр.

Килограмм.

Сантиметр.

Миллиметр.

Километр.

  • Как одним выражением можно заменить оставшиеся слова? (Единицы измерения длины.)

  • Итак, сегодня на уроке мы будем обобщать знания о длине и единицах ее измерения.

  1. Устный счет.

  1. Сравнить.

3м □ 320 см 100 мм □ 8 см

5см □ 30 мм 5 см □ 400 см

1дм 8 см □ 26 см 4 м □ 6 дм

  1. Найти ошибки.

7дм 5 см = 75 см 1 650 см = 1 м 65 см

4км 35 м + 13 м = 5 км 48 м 5 м < 500 см

3м = 300 дм 2 530 м = 2 км 53 м

  1. Дополнить единицами измерения длины.

8... = 800... 60 ... = 600 ...

5... = 50... 1000 ... = 10...

  1. Назвать уравнения, ответ которых равен 40.

160 : х = 4 х + 230 = 270 х • 3 = 150

200-х =150 80:х = 2 88:х = 8

  1. • х = 240 840-х = 800 300-х=270

  1. Решить задачи.

а) Сторона квадрата 30 см. Чему равен его периметр?

б)Длина прямоугольника — 5 дм, а ширина — 4 дм. Чему равен периметр?

в) Огород прямоугольной формы имеет границу 1 000 м. Какие размеры могут иметь длина и ширина огорода?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]