Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_KL_MAT_UROKI_1_Ch.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.2 Mб
Скачать

4 КЛАСС

повторение. ОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЕЛ

Цель:

повторить принцип образования чисел от 1 до 1 ООО; спо­собствовать закреплению приемов сравнения чисел, сложения и вы­читания круглых чисел; содействовать формированию ответствен­ного отношения к учебе.

Оборудование:

учебник по математике (ч. 1, Т. М. Чеботаревская и др.); фонограмма песни «Чему учат в школе» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского); карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Звенит звонок все громче, все слышней.

Какая трель над миром разливается!

И расцветают лица у ребят:

Пришла пора — уроки начинаются!

− Дорогие ребята, поздравляю вас с началом учебного года! Сегодня мы вновь отправляемся в увлекательное путешествие по Стране знаний. Желаю вам упорства при овладении знаниями, и пусть вашим девизом на протяжении всего учебного года будут следующие слова: «Учиться, чтобы знать. Знать, чтобы уметь. Уметь, чтобы делать».

  1. Целеполагание.

  • Сегодня на уроке мы обобщим знания, полученные в 3-м классе, повторим принципы образования чисел от 0 до 1 000, по­вторим приемы сравнения, сложения и вычитания чисел.

  1. Устный счет.

  1. Назвать числа, которые состоят из:

2 с.; 5 с.; 9 с.; 3 дес.; 7 дес.; 6 дес.; 8 с. 2 дес.; 4 с. 9 дес.; 6 с. 1 дес. 7 ед.

  1. Задание № 1. с. 4.

  2. Назвать все цифры, которые можно подставить вместо «*», чтобы неравенства были верными.

30* > 306 400 > 3*9 7*8 < 778

8*0 <831 2*7 <237 30* >305

*48 > 647 149 >14* 10* <107

  1. Вставить пропущенные числа (задание для индивидуальной работы на карточках).

840 - □ = 800 -600 = 100 500-=370

+600 = 650 150 + = 800 - 440 = 200

960 - = 920  + 240 = 700

  1. Игра «Лабиринт».

Пройти через «ворота», набрав необходимую сумму чисел.

INCLUDEPICTURE "F:\\WINDOWS\\Temp\\FineReader11\\media\\image2.png" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "F:\\WINDOWS\\Temp\\FineReader11\\media\\image2.png" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "F:\\WINDOWS\\Temp\\FineReader11\\media\\image2.png" \* MERGEFORMATINET

  1. Игра «Не порви цепочку».

Задание № 5. с. 4.

Ученики по очереди называют числа, полученные из заданных чисел при прибавлении или вычитании единицы.

  1. Решение задач.

а) Задание № 7. с. 5.

− Как будем решать каждую задачу? (Ответы.) Почему?

б) Ястреб живет 100 лет, а лошадь — 40. На сколько лет ястреб живет дольше лошади?

в) Попугай живет 120 лет, а ворон — 60. Во сколько раз ворон живет меньше?

г) Бабушке 56 лет, а внуку — 8. Во сколько раз бабушка старше внука?

д) У собаки 42 зуба, а у кошки — 30 зубов. На сколько меньше зубов у кошки, чем у собаки?

  1. Повторение пройденного материала.

  1. Фронтальная работа с классом.

Задание № 2. с. 4.

Все числа: 99,101,100, 999, 400, 322, 500, 45.

а) 99,45 — двузначные числа.

б) 101,100, 999,400, 322, 500 — трехзначные числа.

в) 45, 99,100,101, 322,400, 500, 999 — по возрастанию; 999, 500, 400, 322,101,100, 99, 45 — по убыванию.

г) 999; 999 + 1 = 1000 — наименьшее четырехзначное число. Физкультминутка.

Выполняются произвольные ритмические упражнения в сопро­вождении фонограммы песни «Чему учат в школе».

2) Работа в группах (группы организовываются для выполнена заданий различного уровня сложности),

1 группа — задание № 3. с. 4.

2 группа — задание № 4. с. 4

3 группа — задание № 10. с. 5

4 группа — задание № 6 *, с. 4.

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Составление уравнений по схемам и их решение (с комментированием).

х-76 = 27 х + 49 = 74 х-4 = 96 х:4 = 76

  1. Решение задачи.

З адание № 8. с. 5.

Мужчин — 3 600 чел.

Женщин — ?, в 4 раза меньше

1 способ.

  1. 4 + 1 = 5 (част.) — общее количество человек;

  2. 3 600 : 4 = 900 (жен.);

  3. 900 • 5 = 4 500 (чел.),

2 способ.

  1. 3 600 : 4 = 900 (жен.);

  2. 3 600 + 900 = 4 500 (чел.).

  3. Работа в парах.

Задание № 11. с. 5.

Проверка выполненной работы.

  1. Самостоятельная работа.

1 вариант.

а) Куриное яйцо весит 60 г. На скорлупу приходится 1/10 этого веса, на белок — 1/2 этого веса, остальное — желток. Сколько весит желток?

2 вариант.

а) В стаде 800 голов рога того скота. Из них — 1/10 козы, 1/4 — коровы, а остальные — овцы. Сколько овец в стаде?

б )Вычислить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]