Путешествие по стране Рисовандии.. 2 младшая группа.
Использован материал Л. Колобаевой- преподавателя в педагогическом колледже № 1 им. А.С.Макаренко и работающей воспитателем в детском саду г. Новороссийска.
Занятие №1
Цель :Поддерживать интерес детей к рисованию .Познакомить с акварелью, научить отличать её от гуаши. Воспитывать аккуратность .Закрепить технические навыки : умение правильно держать кисточку, хорошо полоскать , пользоваться тряпочкой .Обогащение словаря: прозрачные , непрозрачные, акварель.
Материал: гуашь, акварель, заготовка- рисунок( домик с окошком ,в котором голова петушка и гнездо с птичкой.
Ход занятия:
1Рассказ: Жила –была девочка Оля . Больше всего на свете она любила рисовать . Рисовала она где придётся : красками и карандашами на бумаге , мелом на асфальте ,угольком на доске …У Оли была любимая игрушка – клоун Гоша , с которым она никогда не расставалась. Смешной и очень добрый .
И вот однажды ночью Оля проснулась от необычного шума и очень удивилась : в комнате , кроме её и Гоши никого не было .Приподняв голову , Оля увидела , что Гоша сидит на столе и разговаривает …С кем? С красками. Да-да , именно с красками !
А краски громко спорили между собой : кто из них главнее – непрозрачные гуашевые или прозрачные акварельные. Спор становился всё более жарким .Оля не выдержала и сказала : - Зачем вы ссоритесь ? Вы все главные ! Посмотрите сюда : здесь нарисован петушок . он очень любопытный и всё время норовит выглянуть в окошко . А за окошком его подстерегает лиса . Как помочь петушку? Если нарисовать стекло , петушок будет в безопасности и в то же время увидит всё , что происходит вокруг . Вот здесь нам и помогут акварельные краски : они ведь прозрачные. А в от в этом гнезде спряталась маленькая птичка, она вся дрожит и еле слышно пищит от страха : за ней охотится сердитый чёрный кот . Кто поможет птичке? Гуашевые краски , потому что они непрозрачные.
Довольные , краски перестали спорить . Они поблагодарили Олю за то , что она их помирила, и пригласили её и Гошу в волшебную страну Рисовандию.
Предложить детям закрасить окошко в доме петушка акварелью , гнездо с птичкой –гуашью .Чем будете закрашивать окошко в доме петушка? Почему? А гнездо с птичкой? Почему?
Оценка :Похвалить ребят , что они спасли петушка и птичку;
Занятие №2
Тема: Неожиданный гость.
Цель: Поддерживать интерес к рисованию. Развивать воображение, умение фантазировать и воплощать свой замысел с помощью карандашей. Закрепить умение правильно держать карандаши, делать нужный нажим
Ход занятия:1 Помните как краски пригласили Гошу и Олю в волшебную страну Рисовандию. Весь день Оля думала о том , что это за неведомая волшебная страна , и с нетерпением ждала следующей ночи . А когда она наступила , незаметно для себя заснула . Оля не слышала , как часы пробили полночь, не видела , как ожили краски , и проснулась только тогда , когда Гоша тронул её за плечо . он был страшно огорчён .
-Оля, краски дали мне ключ в волшебную страну , а я потерял его!- Гоша чуть не плакал.
_Где?..-Не знаю , но его нигде нет.
_Давай поищем его вместе.
И друзья наши отправились в путь . Долго шли они. На пути им попался колодец, заглянули в него- нет ключа!
Поднялись на высокую горную вершину – нет ключа! Оказались на берегу реки – нет ключа! Устали ,отчаялись и отправились в обратный путь . Вот и дом …И тут им навстречу выбежал…
2 Предложить детям подумать , кто бы это мог быть , и нарисовать его; ведь именно этот «кто-то « принёс ключ, который Оля и Гоша так долго искали.
3 Оценка работ детей.
