- •Содержание
- •3.4 Организация рабочего места станочника……………………………………35
- •1 Теоретическая часть
- •Введение
- •1.2 Назначение детали
- •1.3 Анализ заводского технологического процесса
- •2 Практическая часть
- •2.1.2 Расчет припусков табличным методом
- •3 Организация производства
- •3.1 Технико-экономическая характеристика серийного производства
- •3.2 Расчет необходимого количества оборудования и степени его использования
- •3.3Расчет численности работающих по категориям
- •3.4 Организация рабочего места станочника
- •3.5 Выбор рациональных средств транспортировки деталей и отходов
- •3.6 Организация технического контроля на участке
- •4 Экономика производства
- •4.1Расчет капитальных вложений в основные производственные фонды
- •4.1.1 Стоимость зданий
- •4.1.2 Стоимость производственного оборудования
- •4.1.3 Стоимость энергетического оборудования
- •4.1.5 Стоимость дорогостоящего инструмента и приспособлений
- •4.1.6 Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря
- •4.2 Расчет затрат на основные материалы
- •4.3 Расчет затрат по заработной плате
- •4.3.1 Расчет фонда зарплаты основных рабочих
- •4.4 Калькуляция цеховой себестоимости детали
- •4.5 Оценка технико – экономической эффективности
- •4.5.1 Условно – годовая экономия от снижения себестоимости Определяется в процессе анализа цеховой себестоимости детали, представлена в таблице № 10
- •4.5.2 Годовой экономический эффект
- •4.5.3 Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений
- •4.5.4 Рост производительности труда основных рабочих засчет высвобождения рабочих (многостаночное обслуживание)
- •4.6 Технико – экономическиепоказателиработы участка
- •5 Мероприятия по технике безопасности, противопожарной и экологической безопасности и охране труда
- •5.1 Характеристика участка
- •5.2.Техника безопасности.
- •5.2.1Организация охраны труда на участке.
- •5.2.2 Технические средства предотвращения травматизма.
- •5.2.3. Электробезопасность.
- •5.2.4. Правила техники безопасности на рабочем месте.
- •5.3. Промышленная санитария.
- •5.3.1. Микроклимат участка.
- •5.3.2. Отопление и вентиляция.
- •5.3.3. Освещение участка
- •5.3.4. Охрана окружающей среды.
- •5.4 Противопожарная защита.
2.1.2 Расчет припусков табличным методом
Таблица 2
№ опер |
Наименование операций |
Размеры после обработки |
Допуски мм. |
Припуск |
Ra мкм |
005 |
Токарная черновая |
Ø175 h11 |
|
6,0 |
5 |
000 |
Заготовительная |
Ø181 |
|
|
|
030 |
Термическая |
Ø90JS7 |
|
|
|
025 |
Шлифовальная |
Ø90 JS7 |
|
0,5 |
1,25 |
005 |
Токарная чистовая |
Ø89,5 Н9 |
|
2,0 |
10 |
005 |
Токарная черновая |
Ø87,5Н11 |
|
5,5 |
5 |
000 |
Заготовительная |
Ø82 |
|
|
|
2.1.3 Расчет размера и веса заготовки
1вариант- с прошитым отверстием
Рисунок 3
Vз = V1 + V2 (13)
Vц
=
,где
(14)
Vц -объем цилиндра
D -диаметр цилиндра
π- 3,14
1- длина цилиндра
V1
=
см
3
V2
=
см 3
Vз = 1366,5+274,04=1092,4 см 3
Найдя объем заготовки, можно найти массу, которая рассчитывается по формуле:
mз = γ * Vз
mз -масса заготовки
γ - удельный вес γ = 7,8 г/см3
Vз - объем заготовки
mз = 7,8 * 1092,4 = 8520,7гр = 8,52кг.
2 вариант- без прошитого отверстия
Рисунок 2
Рисунок 4
V1
=
см
3
mз = 7,8 * 1366,5= 10658,7гр = 10,6 кг.
2.1.4. Экономическое обоснование выбора заготовки
(по Ким ипо себестоимости изготовления)
Для того, чтобы выбрать наиболее выгодную по себестоимости и коэффициенту использования материала заготовку, нужно сравнить штампованную заготовку с прошитым и без прошитого отверстия.
2.1.4.1Определяем коэффициент использования материала и себестоимость изготовления штамповки с прошитым отверстием
Определяем коэффициент использования материала
Ким
=
,
где
mд- масса детали
mз- масса заготовки
Ким
=
Определяем
стоимость
Сз=
,
где
(15)
Сз- стоимость заготовки
С1m -стоимость одной тонны
mз- масса заготовки
Сз=
2.1.4.2 Определяем коэффициент использования материала и себестоимость изготовления штампованной заготовки без прошитого отверстия.
Определяем коэффициент использования материала
Ким = , где
mд- масса детали
mз- масса заготовки
Ким
=
Определяем стоимость
Сз=
Вывод: На основании произведенного расчета получаем, что заготовка с прошитым отверстием имеет более низкую стоимость и коэффициент использования материала и ее применение более выгодно.
2.2 Проектирование технологического процесса механической обработки детали (выбор оборудования, инструментов, приспособлений, обоснование выбранных технологических баз)
Предлагаемый технологический процесс механической обработки детали шестерня А121.11.01.091 состоит в отличии от заводского из 7 операций.
000 Заготовительная. Заготовка получается методом штамповки на ГКМ. Данный метод получения заготовки позволяет иметь ряд преимуществ: размеры и форма заготовки приближены к размерам и форме готовой детали, повышается коэффициент использования материала до 0,57, сокращается количество операций.
005 Токарная автоматная. На данной операции применяется шестишпиндельный вертикальный п/а 1286-6. Деталь закрепляется в 3- х кулачковом патроне поводковом, центр вращающийся. В качестве режущего инструмента применяются резцы токарные проходные, упорные, материал режущей части Т5К10 и Т15К6. Контроль обработанных поверхностей осуществляется скобами, шаблонами.
010 Зубофрезерная. Обработка осуществляется на Зубофрезерном п/а 5К324. Деталь закрепляется в специальном зубофрезерном приспособлении. В качестве режущего инструмента используется червячная фреза, материал режущей части Р6М5.
015 Термическая. Для данной обработки используется установка ТВЧ.
020 Внутришлифовальная. На данной операции применяется шлифовальный п/а 3К228В. Деталь закрепляется в трехкулачковом пневматическом патроне. Вспомогательный инструмент – оправка для круга.
В качестве режущего инструмента используются шлифовальный круг с характеристикой 24А40НСМ25К8. Контроль обработанных поверхностей осуществляется прибором активного контроля. Технологические базы – цилиндрическая поверхность и торец.
025 Зубошлифовальная. На данной операции применяется шлифовальный п/а 5В835. Деталь закрепляется в специальном приспособлении. Вспомогательный инструмент – оправка для круга.
В качестве режущего инструмента используются круг червячный абразивный. Контроль обработанных поверхностей осуществляется зубомер оптический. Технологические базы – отверстие и торец.
030 Контрольная.
В целом преимуществами предлагаемого технологического процесса механической обработки детали является :
Снижение трудоемкости изготовления детали.
Повышение производительности труда.
Сокращение количества основных рабочих за счет многостаночного обслуживания.
Обеспечение высокой культуры производства.
Обеспечение безопасных условий труда.
2.3 Расчет режимов резания и технически обоснованных норм времени
2.3.1 Расчет режимов резания аналитическим методом и определение технически обоснованных норм времени на операцию 020 Внутришлифовальную
1.Расчет режимов резания
1.1 Определение глубину резания, t(мм)
t = 0, 25мм
1.2 Определение характеристики и параметров шлифовального круга
23А, 24А25С – 5К
Д круга = 72 мм
1.3 Определение числа оборотов nд = 175 об / мин [ 3]
1.4 Определение минутной подачи Sм, на двойной ходStдв.ход
Sм = 5160 мм/об
Stдв.ход =0,005мм/об
Определяем фактическую скорость резания Vф.м/мин
Vф.
=
м/мин
(16)
Проверочный расчет выбранных режимов резания по мощности
Nр
Nст*
Nст= 10квт
5,2 8,5
Вывод: Обработка возможна
2. Расчет технически обоснованных норм времени
Определяем основное время Т0, мин
Т0=
(17)
Определяем вспомогательное время Тв, мин (18)
Тв= Туст+ Тизм
Тв0,16+0,15 = 0,31 мин
Определяем оперативное время Топ, мин
Топ = Т0 + Тв (19)
Топ = 0,44+0,31 = 0,75мин
Определяем время дополнительное Тдоп, мин
Тдоп= 0,1* Топ
Тдоп= 0,1*0,75 = 0,075мин
Определяем штучное время Тшт., мин.
Тшт.= Топ + Тдоп (20)
Тшт. = 0,75+ 0,075 = 0,82 мин.
2.3.2 Расчет режимов резания табличным методом и определение технически обоснованных норм времени
005 Токарная
Ш позиция
1. Расчет режимов резания
Определяем длину рабочего хода суппортаLр.х., мм
Lр.х.прод = l наиб + lвр = 52 +2 = 54 мм
Lр.х. поп = l + lвр = 48 + 2 = 50 мм
Определяется глубину резания t, мм.
∑tпрод = 3+ 2,75 = 5,75мм
∑t поп = 2 + 2 = 4 мм
Определяем подачу Sо, мм/об
Sо прод= 0,6- 0,8 мм/об /18,к 1/
Sо прод к = 0,7мм/об /20/
Sо поп =Sо прод к * Lр.х. поп/ Sо прод
Sо поп =0,7*50/ 54 = 0,64 мм/об
Определяем скорость резания V, м/мин.
V = 70 м/мин /18,к 6/
Определяем число оборотов n, об/мин
n
=
=
nк = 101 об/мин
Определяем фактическую скорость резанияVрезания, м/мин
Vф1,2,4=
=
Vф3
=
=
Определение мощности
N1 =4,1 квт
N2 = 3,4 квт
N 3 = 1,2 квт [18,к 7 ]
N4 = 2 квт
Nр
= 10,7 квт
2. Расчет технически – обоснованных норм времени
Определяем основное время То, мин.
То
=
(21)
То
=
V позиция
1.Расчет режимов резания
Определяем длину рабочего хода суппортаLp.x, мм
Lр.х.прод = l наиб + lвр = 50 +2 = 5 мм
Определяем глубину резания t, мм.
t. = t.1+t.2=1+ 1 = 2 м
Определяем Sо,мм/об
Sопрод= 0,16 – 0,25 мм/об [ 18, к 3]
Sопродк = 0,168 мм/об
Определяем скорость резания V, м/мин.
Vт =105 м/мин [18, к 6 ]
Определяем число оборотов n, об/мин
n = (22)
n
=
nк= 184 об/мин
Определяем фактическую Vфрезания, м/мин
Vф
=
(23)
Vф1
=
Определение мощности
N 1 = 1,7 квт
N2 = 1,7 квт
Nр 3,4 квт
Вывод: Обработка возможна
Определяем основное время То, мин.
То = (24)
То
=
IV позиция
1.Расчет режимов резания
Определяем длину рабочего хода суппортаLp.x, мм
Lр.х.прод = l наиб + lвр = 26 +2 + 2 = 30 мм
Lр.х.поп = l + lвр = 46,7 +4 = 50,7 мм
Определяем глубину резания t, мм.
tпрод.
=3 мм t поп = 2 мм
Определяем Sо, мм/об
Sопрод= 0,55 – 0,65 мм/об [18, к 3]
Sопродк = 0,6 мм/об
Sо поп= Sопрод к*Lр.х.поп/Lр.х.прод (25)
Sо поп= 1.02мм/об
Sо поп к= 0,8мм/об
Определяем скорость резания V, м/мин.
Vт =92 м/мин/ 18, к 6 /
Определяем число оборотов n, об/мин
n =
n
=
nк= 132 об/мин
Определяем фактическую Vфрезания, м/мин
Vф =
Vф1
=
Определение мощности
N 1 = 4,9 квт
N2 = 4,1 квт / 18, к 7 /
Nр =9 квт
Определяем основное время То, мин.
То = (26)
То
=
VI позиция
1.Расчет режимов резания
Определяем длину рабочего хода суппортаLp.x, мм
Lр.х.поп = l + lвр = 32,5 + 2,5 =35 мм
Определяем глубину резания t, мм.
t поп = t1 + t2 +t3 +t4 = 2 + 2 + 1 + 2,2 = 7,2 мм
Определяем Sо, мм/об
Sо пор= 0,55 – 0,65 мм/об [18, к 3]
Sо поп к = 0,6 мм/об
Определяем скорость резания V, м/мин.
V =87 м/мин/ 18, к 6 /
Определяем число оборотов n, об/мин
n =
n
=
nк= 132 об/мин
Определяем фактическую Vфрезания, м/мин
Vф =
Vф1,2=
Vф3,4=
Определение мощности
N 1 = 2,4 квт
N2 = 2,4 квт
N 3 = 1,2 квт
N4 = 1,4 квт [ 18, к 7 ]
Nр =7,4 квт
Определяем основное время То, мин.
То = (27)
То
=
2.Общий расчет
Определяем основное время То, мин.
То= То max= 1,68 мин
Определяем дополнительное время
Тдоп= 0,1 * То= 0,168мин
Определяем штучное время
Тшт=То + Тдоп = 1,68 + 0,168 = 1,84 мин
Проверочный расчет выбранных режимов резания по мощности
Nр= 30,5 квт
1,2* 50 * 0,85 = 51 квт
30,5 51
вывод: обработка возможна
025 Зубошлифовальная
1. Расчет режимов резания
Определяем характеристику шлифовального круга 24А32М32ТВ
Определяем глубину резания t, мм.
t = П = h = 0,25 м
Определяем подачу S(мм/об ),
Sверт = 1,5 - 3 мм/об
Sверт к = 3 мм /об
Sрад = 0,05 - 0,08 мм/об
Sрад к = 0,08 мм /об
Определяем скорость резания Vшлкр(м/сек)
Vшлкр(м/сек)= 25 м/ сек
Определяем число оборотов шлифовального круга nд (об/мин)
n.к= 180 об/мин
2.Расчет технически обоснованных норм времени
Определяем основное время То , мин
То=
(28)
То=
Определяем вспомогательное время Тв, мин
Тв= Туст+ Тизм+Тпер (29)
Туст= 0,16 мин [4 ,к 2]
Тизм= 0,6 мин [ 4 ,к 73]
Тв= Туст+ Тизм = 0,16+ 0,6 = 0,76 мин
Определяем оперативное время Топ, мин
Топ = Т0 + Тв (30)
Топ = 3,05+ 0,76 = 3,81ми
Определяем время дополнительное Тдоп, мин
Тдоп= 0,1* Топ
Тдоп= 0,1*3,81 = 0,381 мин
Определяем штучное время Тшт., мин.
Тшт.= Топ + Тдоп (31)
Тшт. = 3,81 + 0,381 = 4,19мин
Таблица 3
№
|
Наименование операции |
Режимы резания |
Технически обоснованные нормы времени |
|||||||
V, м/мин |
n, об/мин |
t, мм |
S, мм/об |
Т0 мин |
Тв мин |
Топ мин |
Тдоп мин |
Тшт мин |
||
1 |
Токарная, станок 1284-6 п/а Ш позиция IV позиция V позиция VI позиция
|
58/26 75,8 50,5 72,5/37 |
101 132 184 132 |
5,75/4 3/2 2 7,2 |
0,7/0,6 0,6/0,8 0,168 0,6 |
0,76 1,68 0,37 0,64 1,68 |
- |
- |
0,168 |
1,84 |
2 |
Зубофрезерная, станок 5К324 |
28,1 |
80 |
7/3,5 |
1,5 |
24,4 |
0,76 |
25,1 |
2,51 |
27,6 |
3 |
Внутришлифовальная, станок 3К228 |
49,7 |
17,5 |
0,25 |
0,005 |
0,44 |
0,31
|
0,75
|
0,075 |
0,82 |
4 |
Зубошлифовальная, станок 5В835 |
25 |
180 |
0,25 |
3,0/0,08 |
3,05 |
0,76 |
3,81 |
0,381 |
4,19 |
