Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП 1-6.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
25.86 Кб
Скачать

1.Понятие муниципального права, как отрасли права.Предмет и метод.

Муниципальное право - отрасль российского права, регулирующая правовые отношения, складывающиеся в области местного самоуправления. Понятие муниципальное право используется в трех основных значениях: как относительно самостоятельное правовое образование в системе права РФ, как научная дисциплина, изучающая нормы муниципального права и регулируемые ими общественные отношения и как учебная дисциплина.

Предмет МП- Предметом муниципального права являются отношения связанные с регулированием МС. Данные отношения можно объединить в несколько групп. Деление в данной классификации осуществляется по институтам:

1)Организационные основы: терминология, принципы МС, правовая основа МС, полномочия ОГВ в сфере МС

2)Территориальные основы: административно-территориальное деление, муниципально-территориальное устройство, виды и статус муниципальных образований, образование, преобразование, упразднение муниципальных образований.

3)Компетенция муниципальных образований: вопросы местного значения. Полномочия органов местного значения, осуществление отдельных государственных полномочий.

4)Функциональные основы МС: ОМС, статус ОМС, статус выбранных лиц МС.

5)Участие населения в осуществлении МС: местный референдум, муниципальные выборы, институт отзыва, собрания, конференции, сходы граждан, публичные слушания, территориальное общественное самоуправление и др.

6)Экономические основы МС: муниципальная собственность, местный бюджет, местные налоги и сборы и другие.

7)Ответственность МС

8)Гарантии МС.

Данные отношения имеют ряд особенностей:

1)Они осуществляются на особом территориальном уровне (на муниципальном уровне).

2) Обязательным субъектом данных отношений всегда будет являться население.

3) Данные отношения носят комплексный характер. Некоторые нормы муниципального права, регулирующие имущественные, финансовые, земельные и иные отношения одновременно являются нормами гражданского, финансового, земельного и иных отраслей права.

Методы муниципального права

Для муниципального права характерно применение императивного и диспозитивного метода. В тех случаях, когда речь идет об отношениях обязывания или запрета основанием возникновения таких отношений, как правило, является властные предписания, поэтому в данных случаях применяются императивный метод. Императивный метод по большому счету не дает свободы выбора для сторон. Основанием отношений дозволения, как правило, является договор, при таких отношениях используется диспозитивный метод (есть свобода выбора, она должна быть в рамках закона). Для муниципального права свойственно применение этих двух методов в совокупности и поэтому муниципальное право относится как к отрасли частного, так и к отрасли публичного права.

Муниципальному праву свойственны и свои методы:

Метод саморегулирования. Он связан с самостоятельностью местного самоуправления.

Метод гарантии. Государство предоставляет некие гарантии местному самоуправлению.

Особенностью муниципального права является то, что ни один из этих методов не используется в качестве основного. Получается, что в муниципальном праве происходит синтез методов. Всё идет от того, что муниципальное право - это комплексная отрасль.

А почему? – а потому что местное самоуправление самостоятельно! – ответ на все времена.

Императивный метод в МП- решение органа мастного самоуправления; диспозитивный- реализация прав собственника омс.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право