Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикум СП

.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Семейное право

Практикум

Екатеринбург 2008

УДК 347.6

ББК Х624

С30

Рекомендовано учебно-методическим советом Уральской государственной юридической академии

Авторы-составители:

кандидаты юридических наук, доценты

О. Г. Алексеева, А. Г. Малинова,

магистр частного права Ю. Н. Якушева, магистр права, преподаватель Е. О. Сурис, преподаватель Е. М. Хазиева

Ответственный редактор

кандидат юридических наук, доцент

А. Г. Малинова

С30 Семейное право: Практикум / Отв. ред. А. Г. Малинова. – Екатеринбург: Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2008. – 136 с.

ISBN 978-5-7845-0255-1

Практикум подготовлен с учетом изменений законодательства и судебной практики по состоянию на 1 сентября 2008 г. Задачи практикума отражают не только наиболее типичные ситуации, по которым есть установившаяся судебная практика, но и ситуации, содержащие правовые казусы.

Студентам юридических вузов и факультетов

ISBN 978-5-7845-0255-1

© Уральская государственная

 

юридическаяакадемия,2008

Введение

Дидактическая задача Практикума состоит в том, чтобы развить убудущихюристовправоприменительныенавыки,способностьчетко определять юридическую суть конкретных жизненных ситуаций, умение точно формулировать адекватные этим ситуациям вопросы, относящиеся к компетенции семейно-правового регулирования. С этой целью кроме задач, содержащих сформулированные составителями вопросы по конкретным фабулам, в Практикуме есть задачи, требующие от студента умения самостоятельно формулировать вопросы, вытекающие из фабулы.

При аргументации решений необходимо обращаться к науке семейного права. Решения должны содержать ссылки на конкретные источники, перечень которых прилагается к каждой теме, а также учитыватьсудебнуюпрактику.Помощьвэтомпризванооказатьприложение,вкоторомприведенрядпостановленийПленумаВерховного Суда РФ по вопросам применения семейного законодательства.

В основу задач положены, как правило, реальные семейно-пра- вовые ситуации, почерпнутые из судебной практики, а также практики органов записи актов гражданского состояния, нотариусов и адвокатов. Фамилии всех участников изменены. Персональные совпадения исключены еще и по той причине, что всем фабулам придан адаптированный к юридическим формализациям характер.

А. Г. Малинова

3

Список сокращений

ВАС РФ

– Высший Арбитражный Суд Россий-

 

ской Федерации.

ВС (СССР, РСФСР, РФ) – Верховный Суд (СССР, РСФСР, РФ).

Загс – орган записи актов гражданского состояния.

КС РФ

– Конституционный Суд

Российской

 

Федерации.

 

Минобразования

– Министерство образования Россий-

 

ской Федерации.

 

Минюст

– Министерство юстиции

Российской

 

Федерации.

 

РГ

– Российская газета.

 

ФЗ

– Федеральный закон.

 

СК РФ

– Семейный кодекс Российской Феде-

 

рации.

 

4

Тема 1. Понятие и предмет семейного права. Семья и брак

1.Понятие, значение и функции семьи. Члены семьи по семейному праву.

2.Понятие и место семейного права в системе российского права. Предмет, метод и принципы семейного права.

3.Источники семейного права. Значение правоприменительной практики в регулировании семейных отношений.

4.Семейное правоотношение: понятие и виды. Основания возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений.

5.Родство и свойство. Их юридическое значение.

6.Осуществление и защита семейных прав.

7.Понятие,форма,условияипорядокзаключениябрака.Признание правовой силы за браком, заключенным за пределами РФ.

8.Препятствия к заключению брака. Медицинское обследование лиц, желающих вступить в брак.

9.Сроки исковой давности и иные сроки в семейном праве.

Задачи

1.После смерти Василия Лаптева его жена и дети обратились

внотариальную контору для оформления наследства, оставшегося от их мужа и отца. Нотариус отказалась выдать супруге покойного Валентине Лаптевой свидетельство о праве на наследство по закону, мотивируя свой отказ отсутствием свидетельства о регистрации брака между ними и других документов, подтверждающих факт его заключения.

Валентина сообщила нотариусу, что они заключили брак в 1942 г., обвенчавшись в церкви в Ржеве в период его оккупации немцами. Нотариус отказалась принять выписку из церковно-при- ходской книги, сославшись на то, что церковные браки были запрещены еще в 1917 г. соответствующим декретом ВЦИК и СНК. Валентина же полагала, что данный декрет утратил свою силу как акт государства, прекратившего свое существование.

Вариант 1. Валентина и Василий обвенчались в 1942 г. в Свердловске.

Вариант 2. Валентина и Василий обвенчались в 1952 г.

5

2. Игорь Грибов и Ольга Полежаева решили создать семью: они сняли квартиру, перевезли туда свои вещи и стали жить вместе, называя друг друга мужем и женою. Через 10 лет Игорь умер, и Ольга обратилась к его родственникам с требованием о разделе имущества покойного и выделе ей как его супруге доли в размере ½ от всего принадлежащего Игорю при жизни имущества.

Вариант 1. Через 5 лет Игорь ушел от Ольги к другой женщине. Ольга обратилась в суд с требованием о взыскании с Игоря алиментов на свое содержание как бывшей жены, осуществляющей уход за общим ребенком 1,5 лет.

Вариант 2. Через 5 лет Игорь ушел от Ольги к другой женщине. Ольга обратилась в суд с требованием о разделе совместно нажитого за эти 5 лет имущества.

3.Галина Мальцева решила обратиться в суд с иском к Григорию Юдину о понуждении его к заключению брака. В обоснование своих требований она хочет представить видеозаписи семейного торжества, в ходе которого Григорий в присутствии родных и близких предложил ей стать его женой, а также кольцо, подаренное ей Григорием на помолвку, и письма, в которых они обсуждают будущую свадьбу и совместную жизнь.

4.Юлия Свиридова и Роман Воробьев в ходе совместного путешествия по Италии решили пожениться и обвенчались в католическом соборе Вероны. По возвращении в Россию они стали жить вместе и вести общее хозяйство.

Через несколько лет после венчания Юлия, встретив другого мужчину, подала мировому судье исковое заявление о расторжении их брака с Романом. Мировой судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на ст. 12 СК РФ, в соответствии с которой брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Юлия

иРоман обвенчались в церкви, поэтому их союз нельзя признать браком, но и расторгнуть его также нельзя.

5.Александр Пасвиков в связи с систематическим злоупотреблением спиртными напитками был признан ограниченно дееспособным, а его мать была назначена его опекуном. Вскоре он познакомился с Ольгой Паниной, прошел курс лечения от алкоголизма

ипредложил Ольге стать его женой.

Узнав об этом, его мать направила в загс заявление с просьбой отказать в регистрации брака ее сына с Ольгой, ссылаясь на то, что

6

она возражает против этого брака, что к созданию семьи ее сын еще не готов; всю зарплату Александра получает она как его опекун на основании решения суда. Принимая во внимание отсутствие согласия опекуна на заключение брака, работники загса отказали Александру и Ольге в принятии заявления.

6.Антонина и Кирилл Медведевы, желая устроить счастье своей дочери, договорились со своими друзьями Волковыми о том, что после получения высшего образования сын Волковых Андрей женится на их дочери Ларисе. Лариса возражала против этого брака, так как никогда не испытывала никаких чувств к Андрею и не хотела стать его женой. Случайно узнав о его бесплодии, Лариса сообщила об этомсвоимродителям,заявив,чтовходеобязательногомедицинского обследования, которое проводится перед вступлением в брак, это будет обнаружено, а потому в регистрации их брака будет отказано.

Ктому же Лариса подозревала своего отца в связи с матерью Андрея и полагала, что возможное родство между ней и Андреем является еще одним из препятствий к вступлению в брак.

7.Дарья Варенникова обратилась в загс с заявлением, в котором просила не регистрировать брак Семена Архипова и Полины Самойловой. В заявлении она пояснила, что проживает совместно с Семеном более 20 лет, они имеют 4 общих детей, официально признанных Семеном, ведут общее хозяйство и в целом у них крепкая семья. Связь его с Полиной Самойловой она рассматривает как случайное увлечение и полагает, что все вышеизложенное является препятствием для регистрации брака Семена с Полиной после кратковременного знакомства.

8.Владимир Клюев и Анна Горюнова познакомились в наркологическом диспансере, где оба проходили лечение от наркологической зависимости, и решили пожениться. Родители Владимира, узнав об этом желании, направили в загс заявление, в котором категорически возражали против регистрации данного брака. Они полагали, что в связи с длительным употреблением наркотиков ни их сын, ни Анна зачастуюнемогутотдаватьсебеотчетавсвоихдействияхируководить ими, являются недееспособными, а регистрация брака между такими лицами не допускается. Кроме того, они опасались, что вследствие длительного употребления наркотиков здоровье их сына и Анны су-

щественно подорвано, они не смогут зачать и родить здоровых детей. Это является, по их мнению, препятствием к заключению брака.

7

9.Ирина Малышкина, 17 лет, и Анатолий Проханов, 68 лет, обратились в загс с заявлением о регистрации брака. Сотрудники загса отказались принять его, сославшись на то, что Ирина слишком юна

иеще не достигла брачного возраста, а Анатолий уже слишком стар, чтобы становиться мужем. Кроме того, над Анатолием установлен патронат, но предъявить документ, подтверждающий согласие попечителя на регистрацию брака, он не смог. Ирина и Анатолий сообщили, что уже год живут вместе, что ее родители, одобряющие этот брак, уже получили согласие органов местного самоуправления на его регистрацию.

10.ЛюбовьРозановаиАлександрДроздов обратилисьвзагссзаявлением о регистрации брака. В силу того, что на следующий день Александр обязан будет явиться по повестке в судебное заседание, в котором будет рассматриваться уголовное дело по его обвинению в преступлении, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, и опасаясь вынесения соответствующего приговора, Любовь и Александр просили зарегистрировать брак немедленно.

Работники загса, ссылаясь на современное законодательство, отказались регистрировать их брак в день подачи заявления и сообщили им, что в случае осуждения Александра к лишению свободы они имеют возможность зарегистрировать брак в период отбывания им наказания.

11.Ольга Боброва и Артем Круглов решили пожениться. За день до подачи заявления Ольгу сбила машина, она попала в больницу. Алексей взял в загсе чистый бланк заявления о регистрации брака, заполнил его от своего имени и от имени Ольги, которая не могла писать ввиду перелома руки, и подал его в ближайший от больницы загс. Сотрудники загса отказались принимать это заявление, так как оно подано не по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, и единолично Артемом, в то время как заявление о регистрации брака должно подаваться совместно обоими лицами, желающими вступить в брак. Еще одним препятствием к регистрации брака, по мнению работников загса, является невозможность личной явки Ольги в загс ввиду ее тяжелой болезни, требующей продолжительного лечения.

12.Зинаида Панова, 15 лет, и Николай Раков, 18 лет, в заявлении орегистрациибракапросилизарегистрироватьегокакможноскорее

8

ввиду того, что Зинаида беременна их общим ребенком, а Николая призывают на срочную службу в рядах Российской Армии, что подтверждается повесткой из военкомата. С учетом этих факторов их брак был зарегистрирован в день подачи заявления.

13.Ирина Сергеева и Семен Аркадьев, постоянно проживающие на территории США, обратились в Консульство РФ в Нью-Йорке

спросьбой о регистрации их брака. Работники консульства в регистрации брака отказали, сославшись на то, что консульство лишь представляет интересы Российской Федерации в США. Кроме того, в соответствии со ст. 10 СК РФ браки российских граждан регистрируются только в органах загса, коим консульство РФ не является. Ирине и Семену порекомендовали зарегистрировать свой брак в России или дождаться получения гражданства США и зарегистрировать его в соответствии с законодательством того штата, где они проживают.

14.Прохор Стеблов и Олеся Ударцева подали заявление в загс с просьбой зарегистрировать их брак. Вскоре Олеся узнала, что Прохором было подано еще три заявления в разные органы загса о регистрации брака с Дарьей Павловой, Натальей Филатовой и Оксаной Шубиной. Она обратилась в эти органы с заявлениями, в которых просила не регистрировать браки Прохора с указанными лицами, так как их заявление было подано раньше всех. Уже назначены день и час регистрации брака. Она также просила зарегистрировать их брак как можно скорее, сократив до минимума срок с подачи заявления до регистрации брака, опасаясь того, что Прохор может подать аналогичные заявления с другими лицами, в том числе содержащие просьбу о регистрации брака в день их подачи.

15.Иванов и Привалова проживали совместно и вели общее хозяйство с 1993 г. Брак в установленном порядке между ними зарегистрирован не был. В 2001 г. Привалова получила по наследству от бабушки однокомнатную квартиру, в которой Иванов и Привалова сделали капитальный ремонт. Иванов лично участвовал в ремонтных работах и вкладывал в них свои средства. В 2006 г. отношения между Ивановым и Приваловой испортились. Иванов встретил Родину, с которой собрался вступить в брак. Между Ивановым и Приваловой возник спор относительно того, кому из них должны принадлежать вещи, приобретенные за период совместного проживания

(холодильник, два телевизора, микроволновая печь, мягкая мебель).

9

Кроме того, Иванов предъявил требование относительно признания занимдоливправесобственностинаоднокомнатнуюквартируПриваловой.Онсчитает,чтопосколькуучаствовалвремонте,вкладывал

внего денежные средства, взятые им взаймы у двоюродного брата, то может претендовать на данную квартиру.

16.В юридическую консультацию обратился Агеев. Он пояснил, что 5 лет назад вступил в брак с Савельевой. У Агеева есть сын, перваяегоженаумерла.Всегоды,прожитыесовместно,еговтораяжена хорошоотносиласькребенку,участвовалавеговоспитании,любила его, заботилась о нем. Полгода тому назад в семье родилась дочка, после чего отношение к мужу и пасынку у Савельевой изменилось. Заботой она окружает только дочь, на пасынка практически не обращает никакого внимания.

Агеев пояснил, что его жена по-прежнему ухаживает за ним и за пасынком, готовит еду, убирает квартиру и т. д. Однако сын Агеева очень переживает, что мачеха его разлюбила, плачет, чувствует себя ненужным. Кроме того, после рождения дочери жена Агеева утратила к нему интерес как к мужчине, интимные отношения между ними практически прекратились. Агеев спрашивает, можно ли заставить жену уделять внимание ему и его сыну, можно ли ему и его жене заключить брачный договор (от знакомого он слышал о такой возможности), можно ли в брачном договоре урегулировать возникшие

вего семье проблемы.

Нормативные акты и судебная практика

Конституция РФ. Семейный кодекс РФ. Гражданский кодекс РФ.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан 1993 г. О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, называемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-

инфекции): ФЗ от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ.

Об актах гражданского состояния: ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ.

Об учреждении ордена «Родительская слава»: Указ Президента РФ от 13 мая 2008 г. № 775 // РГ. 2008. 4 июня.

10

Соседние файлы в предмете Семейное право