Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМС общая характеристика.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
21.79 Кб
Скачать
  1. Контрольный орган мо: порядок формирования, цели создания, компетенция, статус в системе омс.

Контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и др.) образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Контрольный орган муниципального образования формируется на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.

Таким образом, контрольный орган может создаваться в двух основных формах: самостоятельный орган финансового контроля (если он формируется на муниципальных выборах), орган «парламентского» контроля за бюджетно-финансовой сферой, аналогичного Счетной палате на федеральном уровне.

Структура органов местного самоуправления может включать контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и др.), который образуется в целях контроля за: а) исполнением местного бюджета; б) соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении; в) соблюдением установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом.

Данный орган местного самоуправления, обладающий собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, независим в своей деятельности от представительного органа муниципального образования и от местной администрации. По требованию контрольного органа органы и должностные лица местного самоуправления обязаны представлять необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.

Выделяют два способа формирования контрольного органа:

на муниципальных выборах, то есть непосредственно населением;

представительным органом муниципального образования.

Первый способ предполагает осуществление права членов местного сообщества на контроль за использованием финансово-экономических ресурсов конкретного муниципального образования через своих непосредственных представителей в контрольном органе муниципального образования, который формируется путем проведения муниципальных выборов. Следует отметить, что данный способ в настоящее время в правоприменительной практике не используется.

Более функциональным в настоящее время является второй способ формирования контрольного органа. Его структура может быть установлена:

уставом муниципального образования;

положением, закрепляющим статус контрольного органа;

отдельным актом представительного органа.

Штатная численность контрольного органа определяется Советом депутатов самостоятельно. Как правило, данный орган состоит из председателя (руководителя), заместителя председателя (руководителя), иных сотрудников (аудиторы, инспекторы, специалисты, члены контрольного органа и т.д.). Количественный состав варьируется от трех и выше человек.

Статус контрольного органа указывается в положении об этом органе. Контрольный орган может быть подотчетен представительному органу муниципального образования. Данный орган обладает правами юридического лица. Такой контрольный орган обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право