Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМС общая характеристика.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
21.79 Кб
Скачать
  1. Модели организации местной власти.

Гл. 11 ФЗ №131.

- Первая модель:

Для сельских поселений: лицо, имеющее статус главы поселения, возглавляет одновременно представительный и исполнительный органы поселения, исполняя полномочия:

- главы муниципального образования (поселения),

-руководителя представительного органа,

- главы местной администрации (исполнительно-распорядительного органа).

Достоинство модели состоит в экономии бюджетных средств на заработной плате двух должностных лиц местного самоуправления, в сглаживании возможных конфликтов и противоречий между исполнительной и представительной властью в поселении, а также в учете дефицита квалифицированных кадров.

глава поселения избирается:

а) либо всеми жителями поселения на муниципальных выборах.

б) либо депутатами из своего состава.

Не все сельские поселения обязаны иметь такую структуру органов

- Вторая модель:

Традиционная модель:

жители избирают на муниципальных выборах:

- представительный орган поселения (или иного МО);

- главу поселения

Лицо, получившее полномочия главы поселения, становится и главой местной администрации, совмещая, таким образом, статус высшего должностного лица (политическая должность) и статус руководителя исполнительно-распорядительного органа (хозяйственная должность).

- Третья модель:

Избранный всем населением глава муниципального образования занимается в основном политическими задачами, исполняя полномочия председателя представительного органа, в то время как хозяйственными задачами поселения занимается лицо, назначенное по контракту. Реализация этой модели состоит в том, что на муниципальных выборах жителями избирается:

- представительный орган;

- глава муниципального образования, который затем возглавляет представительный орган.

При этом руководитель местной администрацией будет профессиональный управляющий - менеджер, нанятый по контракту, который заключается по результатам конкурса. см. ч.5 ст. 37 ФЗ №131

- Четвертая модель:

Представительный орган, как обычно, избирается жителями на муниципальных выборах, но статус главы муниципального образования получает избранный из состава депутатов председатель этого органа. Всё, что связано с исполнительной властью в системе муниципального управления, не отличается от предыдущего варианта, т.е. главой местной администрацией является профессиональный управляющий-менеджер, нанятый по контракту, который заключается по результатам конкурса.

- Пятая модель:

только для муниципальных районов. Для того чтобы она была принята и зафиксирована в уставе муниципального района, её должны поддержать представительные органы двух третей поселений, входящих в состав муниципального района в течение одного года со дня выдвижения соответствующей инициативы.

Для реализации этой модели представительный орган района не избирается непосредственно жителями района на муниципальных выборах, а формируется путем делегирования глав поселений и депутатов представительных органов поселений, входящих в состав этого района.

Глава муниципального района избирается из состава сформированного представительного органа и исполняет полномочия председателя представительного органа. Главой местной администрации является профессиональный управляющий менеджер, нанятый по контракту, который заключается по результатам конкурса.

  1. ОМС как юр.лица.

Ст. 41 ФЗ № 131.

«Представительный орган муниципального образования обладает правами юридического лица» (ч. 9 ст. 35). «Местная администрация обладает правами юридического лица» (ч. 7 ст. 37). Это означает, что названные органы не просто обладают правами, они являются и юридическими лицами. Ст. 41 «Органы местного самоуправления как юридические лица» относит к юридическим лицам, помимо представительного органа и местной администрации, также и органы местной администрации, т. е. отдельные ее структурные подразделения.

Статус органа местного самоуправления как юридического лица не только предопределяется Законом, но и подлежит отражению в уставе муниципального образования. Правоспособность органа местного самоуправления в качестве юридического лица возникает с момента его государственной регистрации. ФЗ № 131 в ч. 2 ст. 41 гласит, что органы местного самоуправления, которые в соответствии с данным Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом. (о гос. регистрации юр. лиц и ИП).

Представительный орган муниципального образования и местная администрация как юридические лица действуют на основании общих для организаций данного вида положений настоящего Федерального закона в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях» применительно к учреждениям.

Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются устав муниципального образования и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.

В случае отсутствия устава муниципального образования основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются:

- для представительного органа муниципального образования - протокол его заседания, содержащий решение о наделении этого представительного органа правами юридического лица;

- для иных органов местного самоуправления - решение представительного органа муниципального образования об учреждении соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.

Местная администрация наделяется статусом юридического лица однозначно, а для представительного органа муниципального образования есть исключения. Речь идет о ситуации, предусмотренной ч. 3 ст. 36 ФЗ № 131, когда глава муниципального образования в поселениях может совмещать в одном лице должности председателя представительного органа и главы местной администрации. В этом случае представительный орган муниципального образования может не наделяться правами юридического лица.

Основаниями для государственной регистрации органов местной администрации в качестве юридических лиц являются решение представительного органа муниципального образования об учреждении соответствующего органа и утверждение положения о нем этим представительным органом.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право