Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМС общая характеристика.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
21.79 Кб
Скачать
  1. Понятие, структура, система омс.

ФЗ №131: органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; Система ОМС:

Структура ОМС: ст. 34 ФЗ №131

Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения, может быть предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

Уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района

___

В данном ФЗ (на семинаре обсуждали) подмена понятий «система» и «структура» (точнее, они приравнены). В ст. 34 подразумевается как раз система. Структура подразумевает то, что на данные должности выбираются любые лица, то есть в отличие от перечня органов, которые должны быть созданы в ОМС в обязательном порядке, население само решает кого назначить на данные должности. То есть, структура – это внутреннее наполнение системы (конкретных органов, обязательных в ОМС).

  1. Принципы организации и деятельности омс

В числе основных принципов организации местного самоуправления можно выделить следующие:

• Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст.12 Конституции РФ).

• Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно (ч.1 ст. 131 Конституции РФ).

• Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения (ч.1 ст.132 Конституции РФ).

• Обязательность наличия представительного органа местного самоуправления в муниципальном образовании либо осуществление его полномочий сходом граждан (ч.1 ст.34 и ч.3 ст.35 Федерального закона № 131-ФЗ).

• Депутату, члену выборного органа, выборному должностному лицу местного самоуправления обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий (ч.1 ст.40 Федерального закона № 131-ФЗ).

• Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования (ч.3 ст.7 Федерального закона № 131-ФЗ).

К основным принципам деятельности ОМС можно отнести:

- законность:

Внутренняя форма: сами ОМС должны соблюдать своей деятельности все требования действующего законодательства о местном самоуправлении и в первую очередь это относится к соблюдению порядка подготовки и принятия муниципально-правовых актов.

Внешняя форма: деятельность органов местного самоуправления по осуществлению контроля за соблюдением актов федерального и регионального законодательства на своей территории по специальному кругу вопросов всеми физическими и юридическими лицами (контроль за охраной и целевым использованием земель, вопросы, касающиеся соблюдения правил и норм стандартов архитектуры и строительства, благоустройства территории, охраны окружающей природной среды и вопросов контроля за деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ).

- максимально широкое привлечение населения к деятельн6ости ОМС. (мун.выборы, публичные слушания, опросы граждан и т.п.)

- Принцип сочетания коллегиальных и единоначальных начал в работе органов местного самоуправления:

Только на коллегиальных началах выполняет свои полномочия представительный орган муниципального образования, так как решение на заседаниях выборного органа власти принимается депутатами в коллегиальном порядке

Напротив, на единоначальных началах обычно осуществляет свои должностные полномочия глава муниципального образования местной администрации и исполнительно-распорядительные органы муниципального образования. Тем не менее, при главе муниципального образования могут также создаваться и действовать специальные коллегиально совещательные органы для выработки своих предложений и рекомендаций по вопросам, входящим в его компетенцию.

- гласность

- признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина

Соседние файлы в предмете Муниципальное право