Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУП 06.02.15

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
9.42 Кб
Скачать

- объединение, муниципальное образование определяются фактом совместного проживания людей в пределах одной территории. Факт проживания на одной территории определяется законом, на основании которого осуществляется регистрация места проживания.

- решение омс обязательны для всех, кому адресованы, а также для всех субъектов, находящихся на территории данного МО.

- мсу осуществляется населением под свою ответственность. (Позитивная юридическая ответственность, т.е. все последствия от решений, принимаемых в рамках мсу, ложатся на само население)

Муниципальное образование само отвечает своим имуществами по своим обязательствам.

Содержание мсу.

Составляют вопросы местного значения, под которыми понимаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения МО, решение которых осуществляется населением или омс самостоятельно.

ФЗ #131 закрепляет перечень вопросов местного значения применительно к тому или иному виду МО.

Вопросы местного значения могут решаться населением или омс самостоятельно. См. ПКС от 30.11.2000 #15-П. Ст. 75 ФЗ #131.

Передача полномочий допускается в рамках одного муниципального района (передача полномочий от вышестоящих к нижестоящим)

Мсу осуществляется с учётом исторических и иных местных традиций (ст. 9 ФЗ)

Мсу как многоплановое понятие рассматривается в нескольких значениях:

- мсу как одна из основ конституционного строя. Определяет систему управления обществом на определенной территории.

- право граждан, населения на самостоятельное решение местных дел. Гл. 2 ст. 31 К. РФ.

- мсу как деятельность граждан по самостоятельному решению вопросов местного значения.

- мсу одна из форм осуществления народовластия.

- выступает одним из видов социального управления обществом.

Омс осуществляют разновидность публичной власти, т.е. муниципальную или местная. Она имеет ряд признаков,присущих гос.власти, но данные признаки подчеркивают не столько гос.начала власти, сколько её публичный характер. Позиция нашла отражение в ПКС от 15.01.1998 #3 - П о конституционности частей К.РК. т.о., муниципальная власть - публичная власть особого рода,отличающаяся от гос.власти след. признаками:

- территориальная ограниченность.

- более широкий спектр форм участия населения в решении вопросов местного значения.

- система принуждения.

- законодательное ограничение прав местной власти со стороны государства.

- подконтрольность государству в реализации передаваемых местной власти полномочий. Гл.4 фз #131.

- в системе полномочий мсу преобладает хозяйственная составляющая, но не властная.

- базируется на определённых принципах. Ст. 72 К. РФ.

Характеристики мсу:

- мсу имеет свои субъект. (Население или органы)

- самостоятельность мсу. Гарантированная государством и прописана в К.РФ.

- ответственность МО. Население вправе осуществлять контроль за деятельностью омс.

- осуществляется с учётом интересов населения.

Пространственные рамки мсу.

Вопросы местного значения решаются в рамках МО, под которым признаётся городское и сельское поселение, несколько поселений, объединённых общей территорией, межселенная(т.е. иная) территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеется местный бюджет и омс, муниципальная собственность.

Мсу нельзя ограничить, а рамки пространственные могут быть ограничены.

Аспекты мсу.

- социальный. Основной вопрос - вопрос о субъектах. Основной субъект - население, омс - вторичный субъект. В категорию население включены: граждане РФ, имеющие постоянную регистрацию, преимущественно проживающие на территории РФ, иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ.

- функциональный. Здесь основное - содержание и классификация фц - ий мсу и их соотношение с функциями гос.управления. выделяют 2 группы функций: функции мсу и функции, присущие гос.управлению(реализуются в структуре мсу, т.к. имеют общий характер).

- институциональный. Мсу рассматривается как система демократических институтов, посредством которых население решает вопросы местного значения. Институты прямой и представительной демократии.

Мсу составляет одну из основ конституционного строя, признаётся и гарантируется, осуществляется на всех территории РФ. К.РФ - нормы, конкретно характеризующие эти качества. (3,8,9,12,15,гл.8)

Мсу можно рассматривать как конституционный принцип: признание и гарантирование мсу, придание статус самостоятельного управления мсу(ст. 12).

Мсу можно рассматривать как конституционное право местных сообществ: естественные притязания местных сообществ на решения местных вопросов. Коллективное право сообществ включает в себя:

1. Право организаций.

2. Права общности.

Мсу - необходимая форма осуществления власти народа, одно из основ конституционного строя. Граждане имеют право на осуществление мсу и реализуют его через выборы и референдумы. Данное право вытекает не из волеизъявления граждан, а задается конституцией и принятыми на её основе законами.

Изменение территориальных основ мсу не может привести к отказу от права на мсу. Т.е.население не может отказаться от этого права. Население имеет право на осуществление мсу, а не на мсу. Право населения на мсу включает в себя: право на самоорганизацию и на признание тех или иных территорий в качестве территорий соответствующего МО; право на самостоятельное управление через организуемые органы; право на самостоятельное определение структуры омс; право на проведение местных референдумов; право на осуществление законодательных и право творческих инициатив; право на владение, пользование, распоряжение муниципальной собственностью; право на обладание местным бюджетом, на установление местных налогов и сборов; право на обеспечение правопорядка; право на судебную защиту мсу и т.д.

Децентрализация мсу.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право