Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на кр ТП.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
126.95 Кб
Скачать
  1. Трудовое право как самостоятельная отрасль права: ее основные черты. Отграничения трудового права от смежных отраслей права, регулирующих отношения, связанные с трудом: гражданского, административного, права государственной и муниципальной службы.

Место и назначение трудового права как одной из отраслей права определяются кругом общественных отношений, им регулируемых.

Предмет трудового права — отношения работников, возникающие в процессе их непосредственного участия в труде. Содержание и характер этих отношений зависят от типа и формы собственности на средства и предметы труда.

Методом трудового права является закрепление равенства сторон трудового договора (контракта) и властных полномочий администрации, указанных в правилах внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, трудовое право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и некоторые другие, тесно с ними связанные, при равенстве сторон и наличии властных полномочий администрации, установленных правилами внутреннего трудового распорядка.

Отличие трудового правоотношения от иных правоотношений связанных с применением труда (отношениями гражданско-правовыми).

1) они возникают на добровольной основе в виде юридической связи лица, работающего по трудовому договору (работника), и работодателя; 2) в процессе осуществления трудовых отношений регулируется не результат труда, а процесс труда, то есть работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в организации. Таким образом, труд применяется на условиях определенного режима;

3) труд в трудовых правоотношениях основан на общественной кооперации труда, то есть он, как правило, является коллективным — работник связан своим трудом с другими работниками;

4) данные отношения носят социальный характер, так как государство гарантирует повышенный уровень социальной защиты гражданам, работающим по трудовому договору.

Гарантия ст. 11 ч. 4 в случае когда судом установлено, что договором гражданско-правого характера фактически регулируются трудовые отношения, то в этом случае применяются положения трудового законодательства.

  1. Общая характеристика предмета трудового права. Трудовые отношения как основа предмета трудового права (понятие и квалифицирующие признаки трудовых правоотношений).

Предмет трудового права составляют общественные отношения, на которые напрвлено правовое регулирование(трудовые отношения, отношения непосредственно связанные с трудовыми). Предмет ТП определяет состав (сферу) общественных отношений, регулируемых трудовым правом. В предмет ТП включаются только те трудовые отношения, которые основаны на наемном труде (основанные не на самостоятельном труде). Для предмета трудового права системообразующим признаком является обусловленность видов общественных отношений, составляющих сферу регулирования норм трудового права, их содержания техническим процессом подчиненного собственнику средств производства (его представителю), неединоличного, договорного труда. Трудовые отношения (ст.15 ТК) – это отношения, основанные на соглашении между работником (ФЛ) и работодателем (ФЛ или ЮЛ) о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определённой специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями, трудовым договором. Признаки: 1)субъект отношения (исполнитель работы) включается в коллектив предприятия и личным трудом участвует в осуществлении задач, стоящих перед другим субъектом отношения; 2)  содержание трудовых отношений сводится к выполнению работником определенного рода работы в соответствии с его специальностью, квалификацией, должностью внутри кооперации труда, а не индивидуально-конкретного задания; 3) работа выполняется в условиях определенного трудового режима.

  1. Соотношение трудовых отношений и иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми. Отношения, непосредственно связанные с трудовыми: классификация, субъектный состав, содержание.

Отношения непосредственно связанные с трудовыми (ОНСТ) также как и трудовые входят в предмет отрасли трудового и в совокупности с ТО образуют целостнуюсистему правоотношений в сфере труда. ОНСТ отличаются от ТО по целевому назначению, субъектному составу и основанию возникновения. ТО опосредуют сам процесс труда, ОНСТ возникают по поводу разного рода вспомогательных процедур(орг-управленческих, контрольно-надзорных, процессуальных). В ТО существуют только два субъекта – работник и работодатель, в ОНСТ могут появляться иные субъекты (трудоустройство-гражданини ищущий работу; надзор за соблюдением трудового законодательства-прокуратура, роструд; по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – роспотребнадзор, ФОИВ, ОИВ S РФ). Основанием возникновения ТО является трудовой договор, а ОНСТ – иные юридические факты(факт причинения одной стороной трудового правоотношения ущерба другой стороне).

ОНСТ по времени возникновения принято делить на 3 группы:

1)Отношения, предшествующие трудовым – возникают до вступления работника и работодателя в индивидуальную правовую связь путем заключения трудового договора( до момента появления юр.факта – трудового договора)

2)Отношения, сопутствующие трудовым, сопровождают процесс труда, но непосредственно не вмешиваются в него, лишь косвенно влияя на реализацию трудовой связи работника и работодателя,её характер и условия осуществления (отношения по социальному партнерству, профессиональной подготовке, переподготовке и др.)

3) Отношения, вытекающие из трудовых – возникают на основании существовавших в прошлом трудовых правоотношений (разрешение трудовых споров уволившихся работников).

Предназначение ОНСТ заключается в том, что все они вместе и каждое по отдельности призваны способствовать возникновению, развитию, трансформации, прекращении. трудовых отношений.