Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

IX. Рисование узора-бордюра.

Учащиеся выполняют узор.

– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоска в форме прямой линии с петлей; полоска в форме овала; полоска в форме прямой линии с закруглением.)

– Отгадайте загадку:

 Румяный мундир,

Желтая подкладка,

А в середине сладко.

(Груша.)

– Раскрасьте угаданный предмет в узоре.

X. Итог урока. Урок 60 Составление и списывание предложений. Взаимопроверка

Цели: учить составлять предложения по схемам и записывать данные предложения; учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем составлять предложения и выполнять списывание предложений с доски.

III. Повторение изученного.

1. Из данных слогов выпишите только слоги с буквой «ю».

на мо рю лы ню

дю де да нё мя

– Допишите самостоятельно еще один слог.

2. Запись слов.

– Подберите из данных слогов слова и запишите их.

– Почему данные слова надо писать с заглавной буквы?

– Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?

Подготовка руки к письму.

IV. Работа над предложением.

1. Графический диктант.

– Запишите графически три первых предложения.

Учитель читает текст:

Спала кошка на крыше. Она сжала лапки. Села около кошки птичка. Не сиди близко, птичка, кошки очень хитры.

(По Л. Толстому.)

– Чему учит вас этот текст?

Далее учащиеся выполняют запись в тетради.

– Какое слово-помощник использовано в первом предложении?

– Какое слово-помощник в третьем предложении? (Около – предлог.)

2. Развитие речи.

Учитель демонстрирует иллюстрацию (либо предлагает слова: мама, Надя, дыня, Дима, Рома, лимон, ели, мармелад).

– Рассмотрите схемы предложений. Проанализируйте каждое предложение.

– Используя иллюстрацию (либо слова) на доске, составьте свой текст по данной схеме.

Мама мыла дыню.

У Нади лимон.

Дима и Рома ели мармелад.

– Какие слова-помощники вы использовали?

Далее учащиеся записывают предложение с опорой на их схемы.

Взаимопроверка в парах.

V. Работа со словами.

1. Кроссворды.

– Восстановите слова и запишите их в тетрадь.

л

у

н

а

Н

и

н

а

е

м

р

л

м

и

у

Учащиеся отгадывают слова:

л

у

н

а

Н

и

н

а

Л

е

н

а

м

и

н

а

Л

е

р

а

М

и

л

а

м

е

р

а

м

и

л

м

и

р

м

у

л

– Какие слова надо писать с заглавной буквы?

2. Слоговое лото.

– Прочитайте слоги и составьте с ними слова.

– Запишите слова в тетрадь: Мел, мыло, мама, рама, мир.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]