Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

IV. Фронтальная работа.

1. Кроссворды со словами с «ь».

– Прочитайте слова и впишите подходящие из них в клеточки.

а) угольник

мельница

будильник

зорька

б) борьба

мельник

льдина

коньки

тюльпан

редька

2. Превращение слов.

– Образуйте и запишите новые слова.

Уголь, брать, сталь, мель, ель.

– Подчеркните в словах «ь».

3. Выборочное списывание.

– Из данных слов выпишите слова с мягким знаком.

мел ели

мелко ёлка

мель ель

V. Итог урока. Урок 58 Письмо строчной буквы «д»

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «д»; учить находить в слове парные согласные звуки; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове; формировать умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; учить анализировать предложение и составлять схему предложений; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); закреплять графические навыки письма изученных букв; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворение:

 Вот стоит, дымок пуская,

Буква Д – труба печная.

В. Степанов

Д – стоит, и очень твердо!

А. Шибаев

– На что еще похожа буква «Д»?

– Сегодня на уроке будем учиться писать строчную букву «д», которая обозначает звуки: твердый согласный [д] и мягкий [д’].

III. Повторение звуков [д], [д’], изученных на уроках чтения.

– Найдите одинаковые звуки в словах: помидор, дверь, солдат, ведро, гвоздика. (Звуки [д], [д].)

– Стукните один раз по столу счетной палочкой (или встаньте), если услышите звуки [д], [д’]: тарелка, стол, дядя, кубики, дятел, дрова, Тима, Дима, топор, орден, туман, дым.

– Поднимите синюю карточку, если в названии предмета согласный [д] твердый, и зеленую – если мягкий: дерево, садовник, Денис, звезда, дом, дуб, дети, ударник, орден.

IV. Формирование зрительного образа строчной буквы «д» в памяти учащихся.

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «д»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

– Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «д».

– Чем они похожи? Чем отличаются?

Далее учитель на магнитной доске конструирует строчную букву «д».

– Назовите элементы, из которых состоит строчная буква «д». (Полоска в форме прямой линии с петлей; полоска в форме овала.)

– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква «д».

– Выполните конструирование строчной буквы «д» у себя на столе.

В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 40 (или № 41) и № 29, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 42, № 23, № 34, № 33 для дифференцирования размера и формы элементов.

– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 2,с. 32.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]