Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

VIII. Выполнение логических заданий с буквами.

– Какие буквы записал Почемучка?

– Проанализируйте буквы Н, е, ё и выделите в них общий элемент. (Полоска в форме прямой линии с петлей с закруглением с другой стороны.)

– Обведите общий элемент этих букв и впишите его в рамку.

– Сравните буквы ы, ь и выделите в них общий элемент. (Полоска в форме прямой линии с четвертным овалом.)

– Переконструируйте букву «ы» в букву «ь».

Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске.

– Переконструируйте строчную букву «е» в строчную букву «ё».

– Сравните буквы Н – е. Чем они похожи? Чем отличаются? (В данных буквах похожий по форме (но различный по размеру) элемент – полоска в форме прямой линии с петлей с закруглением с другой стороны.)

IX. Рисование узора-бордюра.

Учащиеся выполняют узор.

– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоски в форме прямой линии; полоски в форме прямой линии с петлей и с закруглением с другой стороны.)

– Отгадайте загадку:

 Черный жилет,

Красный берет,

Нос как топор,

Хвост как упор.

(Дятел.)

– Раскрасьте в узоре изображение дятла.

X. Итог урока. Урок 54 Письмо заглавной буквы «е»

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы «Е»; продолжить формирование умений анализировать слова, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); развивать память, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Учитель проводит игру «Доскажи словечко».

 Вкус у ягоды хорош,

Но сорви ее поди-ка:

Куст в колючках, будто еж,

Вот и назван… (ежевика).

 Немытое в рот

Ни за что не возьмет.

И ты будь таким,

Как чистюля… (енот).

 Эту сказку ты прочтешь

Тихо, тихо, тихо…

Жили-были серый еж

И его… (ежиха).

– Что объединяет все слова-отгадки?

– С какого звука начинаются эти слова? (Со звуков [й][э].)

– Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами заглавную букву «Е», которая обозначает первое слово в предложении и собственные имена.

III. Повторение изученного о роли буквы «е» в словах.

– Вспомните имена людей, которые начинаются с буквы «Е». (Егор, Емеля, Ерема, Елена.)

– Какие звуки обозначает в начале слова буква «е»? (Звуки [й][э].)

– В каких словах буква «е» обозначает один звук? (После согласного.)

IV. Формирование зрительного образа заглавной буквы «е» в памяти учащихся.

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «Е»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

– Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы «Е».

– Чем они похожи? Чем отличаются?

Далее учитель на магнитной доске конструирует заглавную букву «Е».

– Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «Е». (Две полоски в форме полуовала.)

– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит заглавная буква «Е».

– Выполните конструирование заглавной буквы «Е» у себя на столе.

В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 24 и № 23, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 16, № 18, № 21, № 19 для дифференцирования размера и формы элементов.

– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 2, с. 32.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]