Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

VIII. Письмо слов и предложений.

– Прочитайте слова со звуком [й’]. Чем похожи данные слова? Чем отличаются?

– Проанализируйте виды соединений букв и выполните письмо по образцу.

– Прочитайте предложение. Сколько в нем слов?

– Какие слова надо писать с заглавной буквы? Объясните, почему.

– Какой знак препинания необходимо ставить в конце предложения?

– Запишите схему этого предложения.

– Какое слово-помощник используется в этом предложении? (Слово «у».)

– Проанализируйте каждое слово данного предложения. Сколько в нем слогов? Какой слог ударный? Какие виды соединений используются?

Далее учащиеся выполняют письмо предложения по образцу.

IX. Рисование узора-бордюра.

Учащиеся выполняют узор.

– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоска в форме прямой линии; полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.)

X. Итог урока. Урок 44 Письмо заглавной буквы «й»

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы «Й»; учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; продолжить формирование умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); закреплять гигиенические навыки при письме и графические навыки письма изученных букв; развивать речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Учитель проводит игру «Доскажи словечко».

 Дом на рельсах тут как тут,

Всех умчит он в пять минут.

Ты садись и не зевай,

Отправляется… (трамвай).

 Что мы ели? Угадай!

Кара… (вай).

 Что нам пели? Угадай!

Баю… (бай).

 Что за месяц? Угадай!

Месяц… (май).

 Что в стакане? Угадай!

Сладкий… (чай).

– Произнесите по слогам угаданные слова. Что их объединяет? На какой звук оканчиваются все слова? (На звук [й].)

– Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами заглавную букву «Й», которая обозначает согласный мягкий [й’] в первом слове предложения или в именах собственных.

III. Повторение звука [й’], изученного на уроке чтения.

– Дайте характеристику звуку [й’]. (Согласный мягкий звук.)

– Определите позицию звука [й’] в словах: сильный, хоккей, шайба, йод, линейка, гайка, рейка, красный.

IV. Формирование зрительного образа заглавной буквы «й» в памяти учащихся.

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «Й»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

– Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы «Й».

– Чем они похожи? Чем отличаются?

Далее учитель на магнитной доске конструирует заглавную букву «Й».

– Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «Й». (Полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон; полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны; полоска в форме плавной линии.)

– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит заглавная буква «Й».

– Выполните конструирование заглавной буквы «Й» у себя на столе.

В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 38, № 6 и № 12, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 19, № 36, № 3, № 20 для дифференцирования размера и формы элементов.

– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 2, с. 32.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]