Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

Урок 2 Письмо прямой линии. Пространственная ориентация

Цели: учить писать прямые линии; формировать умение ориентироваться на тетрадном листе; закреплять знание понятий: «вверху», «внизу», «вправо», «влево», «центр»; развивать мелкую моторику рук; учить соблюдать гигиенические правила при письме; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать прямые линии.

Подготовка руки к письму.

III. Письмо прямой линии в прописи.

Учащиеся выполняют письмо прямой линии по образцу (слева направо; сверху вниз, наклонно).

IV. Ориентация на листе бумаги.

– Отгадайте загадку и в центре листа нарисуйте отгадку.

 Доброе, хорошее

На людей глядит,

А людям на себя глядеть не велит.

(Солнце.)

– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку в верхнем правом углу.

 Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути…

В них ни въехать, ни войти…

(Радуга.)

– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку в верхнем левом углу листа.

 Меня ждут – не дождутся,

А как завидят – разбегутся.

(Дождь.)

– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку в нижнем левом углу листа.

 Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть – нет головы.

(Гриб.)

– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку в нижнем правом углу листа.

 Черен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Шесть ног – без копыт,

Летит – воет,

Сядет – землю роет.

(Жук.)

V. Графические упражнения.

– Обведите рисунок точно по линиям, не отрывая карандаш от бумаги.

VI. Итог урока. Урок 3 Рабочая строка. Точка начала письма. Гигиенические правила

Цели: познакомить учащихся с разлиновкой тетради, показать рабочую строку; учить писать в рабочей строке; развивать мелкую моторику; закреплять гигиенические навыки письма.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

III. Графические упражнения в тетради.

1. Задание «Дорожки».

– Проведите линию по середине дорожки, не отрывая карандаша от бумаги. Постарайтесь не выезжать за края дорожки.

2. Задание «Дождик».

– Проведите прямые линии от каждой капельки до земли.

– Проведите прямые линии так, чтобы каждая капелька попала в лужу.

Подготовка руки к письму.

Оладушки

Бабушка, бабушка

Испекла оладушки.

Один Машеньке,

Один Коленьке…

И т. д., перечисляя всех детей. Загибать поочередно пальчики на обеих руках.

IV. Работа в прописи.

Учитель знакомит учащихся с рабочей строкой, точкой – началом письма.

Учащиеся повторяют гигиенические правила письма и выполняют письмо прямых линий.

V. Графические упражнения.

Задание «Штриховка».

– Заштрихуйте фигурку прямыми линиями, не выходя за ее контуры. Существуют различные виды штриховки: горизонтальная, вертикальная, по горизонтали волнистыми линиями, круговыми, полуовалами, петлями и т. д. (Для штриховки можно использовать трафареты и лекала, по которым дети обводят фигурки.)

Образцы заданий:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]