Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

VIII. Выполнение логических заданий с буквами.

– Какие буквы написал Почемучка?

– Сравните буквы у и а. Чем они похожи? (В этих буквах используется одинаковый по форме и размеру элемент – прямая линия с закруглением внизу.)

– Сравните буквы а и О. Чем они похожи? Чем отличаются? (У этих букв одинаковый по форме элемент – овал. Но овал различен по размеру: буква «а» – малый овал, буква «О» – большой овал.)

– Прочитайте слово, записанное на нижней строчке. Кто произносит такие звуки?

– Какие виды соединений здесь использованы? (Нижнее соединение.)

Учитель показывает на доске образец написания слова «уа».

Далее учащиеся работают в тетради самостоятельно.

IX. Рисование узора-бордюра.

Учащиеся выполняют узор из веточки с ягодкой.

– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Овал, прямая линия с петлей внизу.)

X. Итог урока. Урок 19 Письмо заглавной буквы «у»

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы «У»; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове; учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); развивать умение анализировать предложение и составлять схему предложений; закреплять гигиенические навыки при письме; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) в процессе практического конструирования буквы из элементов-шаблонов и при решении логических заданий с буквами.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Игра «Доскажите словечко».

 Он плывет на простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг –

Электрический…(утюг).

 Все ребята со двора

Малярам кричат…(ура!)

 Кто шагает с сумкой книг

Утром в школу?...(Ученик.)

 Долгожданный дан звонок –

Это начался…(урок).

– Чем похожи слова-отгадки? (Эти слова начинаются на звук [у].)

– Сегодня на уроке будем учиться писать заглавную букву «У», которая обозначает звук [у] в именах собственных и в первом слове предложения.

III. Повторение звука [у], изученного на уроке чтения.

Учащиеся повторяют за учителем скороговорку:

 Стала утка на пруду

Учить своих утят;

Утята плавать на виду

У мамы не хотят.

Ужасно утка мучится:

«Ну что из них получится?»

В. Лунин

– Кто больше запомнил слов из этой скороговорки со звуком [у]?

– Дайте характеристику звуку [у].

IV. Формирование зрительного образа заглавной буквы «у» в памяти учащихся.

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «у»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

– Сравните маленькую печатную букву «у» и заглавную письменную букву «у».

– Чем они похожи? Чем отличаются?

На магнитной доске учитель конструирует заглавную букву «у».

– Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «у». (Полоска в форме прямой линии с закруглением внизу влево и полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон.)

Если учащиеся будут испытывать затруднения, то учитель может раздвинуть элементы, из которых состоит эта буква.

Далее учитель переконструирует заглавную букву «У» в заглавную букву «А».

– Какие элементы понадобятся, чтобы из буквы «У» сделать букву «А»?

– Какие элементы оказались лишними?

– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит заглавная буква «У».

– Выполните конструирование заглавной буквы «У» у себя на столе.

В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 36 и № 4, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 38 и № 1 (или № 2).

– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 1, с. 32.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]