Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

IX. Заключительная часть урока (рефлексия).

– Сегодня на уроке вы многое узнали об истории письма, о появлении почтовой марки, познакомились с правилами заполнения конверта, написали письмо-рассказ. А что же объединяет ваши письма?

Вот и подошел к концу наш урок. На ваших столах лежат лепестки-листочки. Если вам все понятно по теме «Эпистолярный жанр» и понравился урок, то выберите лепесток с восклицательным знаком. А если остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то выберите лепесток с вопросительным знаком. (Размещение на доске лепестков, построение цветка.) Наш цветок готов, но у некоторых ребят еще остались вопросы, поэтому на следующем уроке мы продолжим изучение данной темы.

Урок 123 Диагностирование орфографической зоркости. Запись слов и предложений под диктовку

Цели: продолжить формирование навыков письма предложений из 2–3 слов под диктовку; учить объяснять написание слов; вырабатывать навыки грамотного письма имен собственных; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схемы предложений, модель текста; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот, умение анализировать слово и соотносить его с моделью (звукобуквенной схемой); закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, творческое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать слова и предложения под диктовку.

III. Чистописание.

– Запишите сочетания букв и предложение.

Щука – хищная рыба.

– Какое правило надо вспомнить при письме этого предложения?

Подготовка руки к письму.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа со словами.

– Допишите буквы в начале или в конце слова.

Дверь, кома.., ..лён, бра.., ..тка, ..сень.

– Какие буквы вы вставили – гласные или согласные?

– Вставьте буквы, обозначающие согласные звуки, и прочитайте слова.

Деревья

Цветы

– Замените в слове одну букву, чтобы получилось другое слово. Напишите. Кот, дым, сыр, малина, коса, липа, бык, пол.

Запись:

2. Работа над предложением.

– Разделите текст на предложения и спишите его, диктуя себе по слогам.

Витя и Юра – друзья они помогают друг другу мальчики любят играть в шашки.

– Выполните схему этого текста.

– Назовите слова-помощники.

V. Написание диктанта.

Учитель диктует текст.

Собака

Собака жила в лесу.

Она пошла искать товарища.

Собака встретила человека.

Она осталась жить у него.

(Из сказки.)

– Подчеркните сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу.

VI. Итог урока. Урок 124 Запись предложений с благодарностью «Азбуке». Взаимопроверка. Самопроверка

Цели: продолжить формирование навыков правописания безударных гласных в корне слова, умение подбирать проверочное слово; вырабатывать навыки грамотного письма; закреплять умение составлять звукобуквенные схемы слов; развивать внимание и умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]