Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Прочитайте стихотворение на доске:

 Срочный, уличный, ночной,

Точный, шуточный, речной.

Знаем мы наверняка,

Как писать ЧН, ЧК.

– Сегодня на уроке будем учиться писать слова с сочетаниями чн, чк.

III. Чистописание.

Учащиеся записывают сочетания букв.

– Дайте характеристику звуку [ч’].

– Почему в сочетаниях ЧК, ЧН не пишем мягкий знак?

Подготовка руки к письму.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа со словами.

– Прочитайте имена:

Лена, Вера, Ира, Люда, Люба, Зина, Света.

– Напишите по образцу:

Лена – Леночка, ...

– Подчеркните сочетания чк, чн.

Игра «Шарады».

– Напишите слова-отгадки в тетрадь.

 С О – я вам рассказ кончаю,

С У – дождем вас поливаю.

С А – вам груз перевожу,

С К – с волнами я дружу.

Если я случаюсь в море,

Рыбакам со мною горе.

Запись: точка – тучка – тачка – качка.

 С буквой Р – она течет,

С буквой П – для вас печет

Кулебяки и ватрушки,

Варит кашу и галушки.

Запись: речка – печка.

2. Работа над предложением.

– Прочитайте стихотворение на доске:

 Прилетела к нам синичка,

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы навесим на сучки.

– Выпишите слова с сочетанием чк.

– Спишите первое предложение и запишите его схему.

– Назовите слово-помощник.

V. Контрольное списывание.

– Спишите словосочетания.

Земляничная поляна, сливочное масло, чулочная фабрика, кузнечный цех, лодочная станция, сказочные герои, справочное бюро, пшеничный хлеб.

– Подчеркните сочетания чк, чн.

– Разделите слова на слоги.

 Козочка, горочка,

33 пригорочка.

Ой, ЧК! ЧК! ЧК!

Кочка, почка, звездочка.

Речка, ночка, строчка,

Точка, кочка, дочка.

Знаем мы наверняка,

Как писать ЧН – ЧК!

VI. Итог урока. Урок 119 Составление текста диктанта с сочетаниями чк, чн, чт

Цели: продолжить формирование навыков письма слов с сочетаниями чк – чн – чт без буквы ь под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему предложений, модель текста; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Прочитайте ребус.

– Какое правило «спряталось» в этом слове?

– Сегодня на уроке будем писать слова с сочетаниями чк, чн, чт.

III. Чистописание.

– Запишите сочетания букв и предложение.

Чужой земли мы не хотим и своей не отдадим.

– Объясните смысл пословицы.

Подготовка руки к письму.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа со словами.

– Назовите слова уменьшительно:

кисть – кисточка

плитка – плиточка

щука – щучка

вулкан – вулканчик

река – речка

цепь – цепочка

– Подчеркните сочетания чк, чн, чт.

– Отгадайте загадки и запишите отгадки.

 На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

(Одуванчик.)

 Грамоты не знаю,

А век пишу.

(Ручка.)

 Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

Палочка в руке,

А ниточка в реке.

(Удочка.)

 Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы,

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

(Краски и кисточка.)

Игра «Кто это? Что это?».

 В этой почке нить накала.

п

о

ч

к

а

 Это почка из металла.

п

о

ч

к

а

 Эта пика не остра.

Это ключик от костра.

п

и

к

а

Ответы: лампочка, цепочка, спичка.

– Подчеркните сочетания чк, чн, чт.

2. Работа над предложением.

На доске записано предложение.

В кирпичном доме на даче Сонечка ела суп и запивала молочным коктейлем.

Учитель проводит орфографическую работу с предложением.

– Сколько орфограмм вы выделили? Прокомментируйте их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]