Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

IV. Работа по теме урока.

1. Работа со словами.

– «Соберите» слова из слогов и запишите их в тетрадь.

Запись: лужи, ножи, чижи, лыжи, лежи, жили.

Запись: дыши, мыши, суши, туши, шире, шило.

– Подчеркните сочетания жи–ши.

2. Самодиктант.

 Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут… (мыши).

 Не поедет без бензина

Ни автобус, ни... (машина).

 По полям бегут ручьи,

На дорогах... (лужи).

 Скоро выйдут муравьи

После зимней… (стужи).

 Если с крыши потекло

И сугробы ниже –

Значит, солнце припекло,

Убирайте... (лыжи).

С. Маршак

 Белые горошки

На зеленой ножке.

(Ландыши.)

 Покружилась в воздухе

Звездочка немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

(Снежинка.)

3. Работа над предложением.

– Прочитайте текст.

– Сколько здесь предложений?

– Запишите первое предложение.

У Миши были сани.

Маша и Петя сели на сани.

Вези сани, Миша.

А у Миши силы нету.

(Л. Толстой.)

– Составьте схему первого предложения.

V. Игры со словами.

1. «Допиши слова».

уши малыши

ужи стрижи

чижи моржи

ежи крыши

мыши камыши

ерши

2. Ребусы.

– Прочитайте ребусы и запишите отгаданные слова.

3. Задание на внимание.

– Прочитайте отрывок из стихотворения Ю. Мориц и запомните слова с сочетаниями жи–ши.

 Что такое вышина?

Тучи, ветер, тишина.

А за тучами гуляют

Солнце, звезды и луна.

VI. Итог урока. Урок 113 Составление текста диктанта с жи – ши* (см. Примечание)

Цели: продолжить формирование навыков письма слов с сочетаниями жи ши под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое и творческое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Прочитайте слова на доске.

Живет, лыжи, шина, малыши.

– Какая орфограмма спрятана в этих словах?

– Дайте характеристику звукам [ж], [ш].

– Сегодня на уроке мы закрепляем навыки правописания сочетаний жи – ши.

III. Чистописание.

– Сравните буквы: ж, Ж.

– Из каких элементов они состоят?

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Сравните буквы: ш, Ш.

– Выполните письмо по образцу:

Подготовка руки к письму.

IV. Работа по теме урока.

1. Запись слов в 2 столбика.

Учитель читает слова.

Кружится, тушит, бежит, сушит, служит, дышит, сторожит, вышивает.

– Запишите слова в два столбика: жи и ши.

– На какие вопросы отвечают слова? Что они обозначают?

– Поставьте ударение, подчеркните гласные буквы.

2. Работа со словами.

Списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть односложные слова.

У Маш.. ж..л рыж..й кот.

Хвост пуш..стый, ж..вот беленький.

– Составьте схему первого предложения.

3. Запись слов по образцу.

– Запишите слова во множественном числе.

камыш – камыши

ландыш – ...

карандаш – ...

шалаш – ...

– Поставьте ударение, разделите слова на слоги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]