Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

VI. Игры со словами.

– Прочитайте слова на доске.

– Впишите в клеточки подходящие слова.

VII. Итог урока. Урок 111 Составление и запись предложений из 2–3 слов

Цели: продолжить формирование навыков письма предложений из 2–3 слов под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма имен собственных; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; умение анализировать слово и соотносить его с моделью (звукобук-венной схемой); закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, творческое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем составлять и записывать предложения из 2–3 слов.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы.

– Чем они похожи?

– Чем они отличаются друг от друга?

– Напишите эти буквы.

– Придумайте по одному слову: одно из них начинается со строчной буквы «к», другое – с заглавной буквы «К». Запишите эти слова.

– «Соберите» слова и запишите их в тетрадь.

Запись: Маша, Саша, Миша.

– С какой буквы надо писать имена людей?

Подготовка руки к письму.

IV. Повторение пройденного.

1. Работа со словами.

– Вставьте пропущенную букву «у» или «ю».

Л..да, Л..ша, Л..ба, ..ля, ..ра, л..ди, р..ки, кр..ги, кр..ки.

– Подберите из данных слогов слова и запишите их в тетрадь.

– Допишите слоги, чтобы получились слова – имена детей.

2. Работа над предложением.

– Прочитайте весь рассказ на доске.

– Спишите предложение, которое соответствует данной графической схеме.

Зоя и Рая были малы.

Мама водила их в ясли.

Там красивые кубики.

Девочки строили дом.

– Какое слово-помощник используется в этом предложении?

V. Составление и запись предложений.

– Составьте из слов предложения.

в, журчат, лесу, ручейки

у, Ромы, Мурка, кошка

ёжик, на, вышел, тропку

в, птенцы, гнезде, пищат

– Начертите схемы предложений.

Запись:

В лесу журчат ручейки.

У Ромы кошка Мурка.

Ёжик вышел на тропку.

Птенцы пищат в гнезде.

VI. Игры со словами.

– Прочитайте слова на доске.

– Впишите подходящие слова в клеточки кроссворда.

VII. Итог урока. Урок 112 Правописание жи – ши

Цели: продолжить формирование навыков письма слов с сочетаниями жи – ши; вырабатывать навыки грамотного письма; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое и творческое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадку:

 Мы проворные сестрицы –

Быстро бегать мастерицы.

В дождь лежим,

В снег – бежим,

Уж такой у нас режим.

О. Высотская

Отгадка: лыжи.

– Какое правило необходимо вспомнить при письме слова «лыжи»?

– Как надо писать сочетания жи–ши?

– Сегодня на уроке будем учиться писать слова с сочетаниями жи–ши. III. Чистописание.

– Запишите в тетрадь.

шина

ужи

Подготовка руки к письму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]