Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

V. Выборочный диктант.

Учитель читает текст, дети на слух определяют слова, в которых есть звук [й’].

– Запишите в тетрадь только слова, в которых есть звук [й’].

 Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

А. Толстой

 Лист качается узорный в синей луже на воде.

Е. Благинина

 Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит.

К. Чуковский

 Я сегодня поймал было рыбку,

Золотую рыбку, не простую;

По-нашему говорила рыбка,

Домой в синее море просилась.

А. Пушкин

VI. Составление и запись слов.

 Игра «Какие слова спрятались?»

– Запишите эти слова в тетрадь.

 Игра «Наборщик».

– Из букв на наборном полотне составьте слово «земляника».

– Из букв этого слова образуйте новые слова и запишите их.

Запись: яма, земля, мак, мел, знак, лак, Зина, Лена, мина, як, низ и т. д.

– Из букв слова «диапозитивы» образуйте и запишите новые слова.

Запись: доза, дзот, диво, два, ива, поза, виза, воз, зов, тип, вид, вода, виды, ты, вы, вазы.

VII. Итог урока. Урок 109 Диагностирование орфографической зоркости. Запись слов под диктовку. Запись новых слов из букв, имеющихся в записанных словах

Цели: продолжить формирование навыков письма слов, предложений под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать его и составлять схему; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать под диктовку слова и составлять новые из букв.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы.

– Из каких элементов они состоят?

– Какие элементы в буквах одинаковые?

– Какими элементами буквы различаются?

– Придумайте с этими буквами слова и напишите их.

Подготовка руки к письму.

IV. Повторение пройденного.

1. Работа со слогами.

– Из данных слогов выпишите слоги со звуком [у].

ню, му, рю, ря, жи

бю, си, ву, тю, ка

фи, дю, гу, кю, ке.

2. Работа со словами. Самодиктант.

– Запишите только последнее слово.

 Это не кошка, смотри берегись,

Идет на охоту

Коварная… (рысь).

 Апрель, апрель,

На дворе

Звенит... (капель).

С. Маршак

 Сонный мишка лег в кровать,

Только слон не хочет… (спать).

 Солнце греет целый... (день),

От жары я прячусь в… (тень).

А. Барто

 Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать,

Родились у нас котята.

Их по счету ровно… (пять).

С. Михалков

– Что объединяет все записанные слова?

– Какую роль выполняет в этих словах мягкий знак? (Смягчает предыдущую согласную.)

3. Работа над предложением.

– Расположите предложения так, чтобы получился связный рассказ.

– Составьте схему первого предложения.

– Запишите это предложение в тетрадь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]