Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

VII. Итог урока. Урок 106 Диагностирование орфографической зоркости. Запись слов под диктовку. Создание и запись с помощью слогов новых слов

Цели: продолжить формирование навыков письма слов, предложений под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; учить применять полученные знания грамотного письма в самостоятельной работе; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; продолжить формирование умений анализировать предложение и составлять схему предложений; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать под диктовку и составлять слова из слогов.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы. Из каких элементов они состоят?

– Какой элемент в них одинаковый?

– Какими элементами буквы различаются?

– Напишите буквы парами – заглавную и строчную.

– Вспомните слова, в состав которых входит одна из этих букв, и напишите их.

Подготовка руки к письму.

IV. Повторение изученного.

1. Работа со слогами.

– Образуйте и запишите из данных букв слоги-слияния.

н, л, р, м ––– ё

п, т, с, м, р ––– е

в, н, т, с, к ––– у

2. Работа со словами.

– Вставьте пропущенную букву, прочитайте слово и запишите его в тетрадь.

– Составьте и запишите имена людей.

– С какой буквы надо писать имена людей?

3. Работа над предложением.

– Составьте и запишите предложения из слов, данных на карточках.

кот, у, Тишка, жил, Миша.

душистая, лугу, на, трава.

Веры, лыжи, у, новые.

пушистые, кружились, снежинки.

груши, малыши, сочные, ели.

V. Письмо слов под диктовку.

1. Слуховой диктант.

дома – Дима ров – рёв воз – вёз

нос – нёс Тома – Тёма

2. Зрительно-предупредительный диктант.

Ёршик, пчёлы, мёд, лён, клён, Юра, кубики.

3. Графический диктант.

– Запишите предложение, в котором есть слово со звуком [й`], в виде графической схемы.

Учитель читает текст.

Мы вышли на улицу.

Там много машин.

Не играй на мостовой.

Соблюдай правила дорожного движения.

VI. Игра со словами.

– Прочитайте слова.

– Какие слова надо вписать в кроссворд?

пчела

мачта

ученик

учебник

комочек

качели

Дайте характеристику звуку [ч’].

VII. Итог урока. Урок 107 Диагностирование орфографической зоркости. Создание и запись слов под диктовку. Создание и запись с помощью слогов новых слов

Цели: продолжить формирование навыков письма слов, предложений под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; учить применять полученные знания грамотного письма в самостоятельной работе; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; продолжить формирование умений анализировать предложение и составлять схему предложений; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]