Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

VIII. Выполнение логических заданий с буквами.

– Какие буквы написал Почемучка?

– Проанализируйте группу букв. Чем они похожи? Выделите в них общий элемент. (Полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.)

– Впишите общий элемент в рамку.

– В каких буквах общий элемент имеет переменное свойство? (В буквах «й», «и», «м» содержится по два общих элемента.)

– Переконструируйте строчную букву «я» в строчную букву «й»; в строчную букву «а»; в строчную букву «у»; в строчную букву «ы».

Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске.

IX. Итог урока. Урок 90 Разделительный твердый знак. Наблюдение за смыслоразличительной ролью звуков

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ письменной буквы ъ; рассмотреть роль разделительного ъ в слове; учить писать слова с разделительным твердым знаком; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове; продолжить формирование понятия о звуке как мельчайшей структурной и функциональной единице языка, с помощью которой различаются слова и формы слов; учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; учить анализировать предложение и составлять схему предложений; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворения:

 Из ведра не просто так

Нам воды напиться:

Нужен ковшик – твердый знак,

Чтобы не облиться.

В. Степанов

 Опершись на длинный хвост,

В цирке кобра встала в рост:

– Ш – ш –ш – ш…

Я вам не угрожаю, –

Твердый знак изображаю…

Е. Тарлапан

– На что еще похожа буква ъ?

– Сегодня на уроке будем учиться писать ъ и соединять его с другими буквами.

III. Повторение роли ъ в слове.

Учитель проводит игру «Камень – вата».

Команда «Камень» встает, если в слове ъ, если в слове ь – встает команда «Вата».

ъ

подъезд

объявление

въезд

объезд

ь

лось

конь

листья

пень

– Как превратить слово «сел» в слово «съел»?

– На что указывает ъ в слове? (На раздельное произношение согласного и гласного звуков.)

IV. Формирование зрительного образа буквы ъ в памяти учащихся.

Учитель демонстрирует таблицу двух форм буквы ъ: малой печатной и строчной письменной.

– Сравните малую печатную и строчную письменную буквы ъ.

– Чем они похожи? Чем отличаются?

Далее учитель на магнитной доске конструирует строчную букву ъ.

– Назовите элементы, из которых состоит строчная буква ъ. (Полоски в форме плавной линии; полоска в форме прямой линии с четвертным овалом.)

– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит буква ъ.

– Выполните конструирование буквы ъ у себя на столе.

В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 13 и № 48, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 43, № 3, № 9, № 11 для дифференцирования размера и формы элементов.

– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 3, с. 32.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]