Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

VIII. Выполнение логических заданий с буквами.

– Какие буквы написал Почемучка?

– Проанализируйте первую группу букв и выделите в них общий элемент. (Полоска в форме плавной линии.)

– Переконструируйте заглавную букву «П» в заглавную букву «Г»; в заглавную букву «Т»; в заглавную букву «Б».

Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске.

– Сравните буквы Г – П. Чем они похожи? Чем отличаются? (В этих буквах два одинаковых по форме и по размеру элемента – полоска в форме плавной линии и полоска в форме прямой линии с закруглением.)

– Сравните буквы Г – Т. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Проанализируйте вторую группу букв и выделите в них общий элемент. (Полоска в форме прямой линии с закруглением.)

– Впишите общий элемент в рамку.

– Переконструируйте заглавную букву «П» в заглавную букву «У»; в заглавную букву «И»; в заглавную букву «М»; в заглавную букву «Л»; в заглавную букву «Р»; в заглавную букву «Я».

Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске.

IX. Итог урока. Урок 83 Наблюдение за смыслоразличительной ролью звуков

Цели: рассмотреть смыслоразличительную роль звуков; продолжить формирование понятия о звуке как мельчайшей структурной и функциональной единице языка, с помощью которой различаются слова и формы слов; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове; анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке рассмотрим, какую роль выполняют звуки в слове.

III. Повторение пройденного материала.

– Какие буквы не обозначают звука? (Буквы ъ, ь.)

– Какие буквы могут обозначать по два звука?

– В каких случаях буквы я, ю, ё, е обозначают по два звука?

IV. Чистописание.

– Рассмотрите буквы. Какие элементы у букв одинаковые? Какими элементами буквы различаются? Напишите буквы.

Подготовка руки к письму.

АПЕЛЬСИН

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для стрижа,

Эта долька для утят,

Эта долька для котят,

Эта долька для бобра,

А для волка... кожура.

Он сердит на нас, беда!

Разбегайтесь кто куда.

На первые две строчки – ритмично сжимать и разжимать пальцы обеих рук. Затем поочередно загибать пальцы на правой руке. На восьмую строчку – развести руками. На девятую – погрозить пальчиком. На последнюю – имитировать бег пальцами по столу.

V. Письмо в рабочей тетради.

1. Образование новых слов.

– Прочитайте слова и рассмотрите схемы.

– С помощью стрелок соотносите слова и звукобуквенные схемы.

– Добавьте к каждому слову букву «ь». Какие слова у вас получились?

МЕЛ – МЕЛЬ

ШЕСТ – ШЕСТЬ

МОЛ – МОЛЬ

УГОЛ – УГОЛЬ

– Запишите слова. Подчеркните ь.

– Как изменилось значение слов, когда в них появился ь?

2. Составление предложений.

– Подберите слова. Составьте предложения.

Мама легла… спит.

Дима уже… спать.

3. Разгадывание шарад.

 Лежу я на земле,

Прибитая к железу.

Но буквы переставь –

В кастрюлю я полезу.

(Шпала – лапша.)

 С «ю» я по воде скольжу,

А с «я» на голове сижу.

(Шлюпка – шляпка.)

 Чтоб поддерживать скворечню

Иль антенну, я гожусь.

С мягким знаком я, конечно,

Сразу цифрой окажусь.

(Шест – шесть.)

 Я дерево с цветом душистым,

Даю я прохладную тень,

Под кроной моей отдыхают

В безветренный, знойный день.

Но если согласные буквы

В себе переставлю я,

Получится новое слово,

Несущее смерть для меня.

(Липа – пила.)

 Я цвет одинаковый часто имею:

И с «г» зеленею, и с «к» зеленею.

Но с «к» вам со мною рискованно быть:

Могу и до слез довести, и убить.

(Луг – лук.)

 С «л» я слезы вызываю,

С «ж» по воздуху летаю.

(Лук – жук.)

 С буквой «н» я по ночам

В небесах гуляю.

С буквой «п» частенько вам

Видеть помогаю.

(Луна – лупа.)

 С твердым – «л» – огородное растение

И приправа к пище,

С мягким – отверстие,

Прикрываемое крышкой.

(Лук – люк.)

 С твердым «л» я на стене,

Книги, например, на мне.

Но как только «л» смягчите,

Сразу в танец превратите.

(Полка – полька.)

Учащиеся записывают отгаданные слова, определяют их значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]