Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Письмо. Поурочка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.87 Mб
Скачать

IX. Итог урока. Урок 81 Письмо строчной буквы «п»

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «п»; учить находить в слове парные согласные звуки; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове; продолжить формирование понятия о звуке как мельчайшей структурной и функциональной единице языка, с помощью которой различаются слова и формы слов; учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); упражнять в умении анализировать предложение и составлять схему предложений; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворения:

 На хоккее, на футболе

Буква П – ворота в поле.

В. Степанов

 Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

– Ну-ка, милый, не ленись –

Подойди да подтянись.

А. Шибаев

– На что похожа буква «п»?

– Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «п», которая обозначает звуки – твердый согласный [п] и мягкий [п’].

III. Повторение звуков [п], [п’], изученных на уроках чтения.

– Придумайте слова, которые начинаются со звуков [п], [п’]. (Помидоры, пила, порох, пенал и т. д.)

– Придумайте слова со звуками [п], [п’] в середине слова. (Липа, капель, лапа, напильник.)

– Дайте характеристику звукам [п], [п’]. (Звук [п] – твердый глухой согласный, [п] – мягкий глухой согласный.)

– Отгадайте ребусы и определите, какой звук обозначает буква «п».

IV. Формирование зрительного образа строчной буквы «п» в памяти учащихся.

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «п»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

– Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «п».

– Чем они похожи? Чем отличаются?

Далее учитель на магнитной доске конструирует строчную букву «п».

– Назовите элементы, из которых состоит строчная буква «п». (Полоска в форме прямой линии; полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон.)

– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква «п».

– Выполните конструирование строчной буквы «п» у себя на столе.

В индивидуальные конверты помимо шаблонов № 43 и № 36, необходимых для конструирования этой буквы, следует положить шаблоны № 47, № 38, № 37, № 2, № 3 для дифференцирования размера и формы элементов.

– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 3, с. 32.)

V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснение образца начертания строчной буквы «п» на доске.

Начинаем на верхней линейке. Сверху вниз, до нижней линейки пишем прямую (1). Делаем повтор по прямой вверх до ее середины (2). Линию повтора продолжаем вверх, отклоняем вправо (3). Не дойдя до верхней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (4). Опускаем прямую вниз (5). Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (6).

Сверху вниз (1), вверх (2), вверх, отклоняясь вправо (3), вправо (4), вниз (5), вправо (6).

2. Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы «п» под счет.

3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 30).

4. Имитация учащимися начертания буквы «п» по алгоритму на основе двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве (письмо в синей рамке).

Подготовка руки к письму.

ЗАМОК

На дверях висит замок.

Кто его открыть не смог?

Мы замочком постучали,

Мы замочек повертели,

Мы замочек покрутили

И открыли!

На первую строчку – пальцы в «замочек». Затем стучать о стол «замочком». Затем сделать круговые движения «замочком» и показать ладошки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]