Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математические задачи.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
100.41 Кб
Скачать

1. Составить рабочую пропись для производства 10% раствора кальция глюконата (200 ампул по 10 мл), Красх. = 1,15; р,= 1,0441 г/мл.

Раствор кальция глюконата 10% для инъекций

Состав раствора (ГФ X, ст. 122):

Кальция глюконат 100,0

Воды для инъекций до 1 л

Объем раствора для заполнения 200 ампул по 10 мл с учетом фактического объема заполнения (10,5 мл-т для невязких растворов) составляет:

10,5 мл х 200 = 2100 мл

Для получения 2100 мл раствора магния сульфата 10% следует взять

Кальция глюконата:

100,0 - на 1000 мл

х - на 2100 мл х = 210

Масса раствора составляет:

2100*1,0441=2192,6г

Воды для инъекций :

2192,6 - 210 = 1982,6 г или мл

При расчете с Краис= 1,15 (Расходный коэффициент - это отношение массы взятых исходных материалов к массе полученного готового продукта, при умножении цифр прописи, составленной без учета материальных потерь, на расходный коэффициент получают рабочие прописи).

Кальция глюконата нужно взять:

210 x 1,15=241,5г

Воды для инъекций необходимо взять:

1982,6 x 1,15= 2280 г или мл

Рабочая пропись

Кальция глюконата 241,5 г

Воды для инъекций 2280 г или мл

2.Рассчитать количество литров 95% этанола, который следует добавить к 250 л 12% рекуперата, чтобы получить экстрагент для производства настойки красавки (40%).

Количество 95% этанола, необходимого для укрепления рекуперата, рассчитывают по правилу смешения:

95% 28 об.ч.

40%

12% 55 об.ч.

55 об.ч. – 28 об.ч.

250 л – хл х=127л

3.Составить материальный баланс, определить трату, расходный коэффициент, составить рабочую пропись на производство 150 кг сиропа "Пертуссин".Выход готового продукта составил 98,5%

Выход рассчитывают по формуле:

η= g2/g1*100%,

98,5%=150/ g1*100%

g1=150*100/98,5=152,3кг

g1=количество исходных материалов

g2=количество готовой продукции

g5=материальные потери

Материальный баланс:

g1= g2+ g5

152,3=150+2,3

Технологическая трата:

ε= g5/ g1*100%

ε=2,3/152,3*100%=1,5%

Расходный коэффициент:

Красх= g1/ g2

Красх= 152,3/150=1,01

Состав сиропа Пертуссин:

жидкого экстракта тимьяна 12 ч

калия бромида 1 ч

сиропа сахарного 82 ч

спирт этиловый 96% 5 ч

Состав сиропа Пертуссин на 150 кг

жидкого экстракта тимьяна 18 кг

калия бромида 1,5 кг

сиропа сахарного 123 кг

спирт этиловый 96% 7,5 кг

Рабочая пропись с учетом расходного коэффициента:

жидкого экстракта тимьяна 18,18 кг

калия бромида 1,5 кг

сиропа сахарного 124,2 кг

спирт этиловый 96% 7,57 кг

4.Составить рабочую пропись на производство 500 ампул по 2 мл раствора камфоры в масле 20 % для инъекций и указать особенности технологии. Красх.= 1,15;Vзаполн = 2,25 мл; ρ = 0,926 г/см3 .

Раствор камфоры в масле 20 % для инъекций

Состав раствора (ФС 42-9058-98):

Камфоры 200 г

Масла персикового до 1 л

Объем раствора для заполнения 500 ампул по 2 мл с учетом фактического объема заполнения (2,25 мл - для вязких растворов) составляет:

2,25мл х 500= 1125мл

По массе объем раствора составляет:

1125 x 0,926= 1041,75т

Камфоры необходимо взять:

200,0 - 926 г

х -1041,75г х = 225,0г

Масла персикового необходимо взять: 1041,75-225,0 = 816,75 г При расчете с . Красх. =1,15 необходимо взять:

Камфоры 225,0 х 1,15 =258,75 г

Масла персикового 816,75 х 1,15 = 939,26 г

Рабочая пропись:

Камфоры 258,75 г

Масла персикового 939,26 г

20 – 92,6

х – 1064,9 х = 230г

Масла персикового:

1150-230=920г

Рабочая пропись:

Камфоры 230г

Масла персиковое 920г

5.Составить материальный баланс, определить трату, расходный коэффициэнт, составить рабочую пропись на производство 150 кг настойки эвкалипта. Выход готового продукта составил 98,2%

Выход рассчитывают по формуле:

η= g2/g1*100%,

98,2%=150/ g1*100%

g1=150*100/98,2=152,7кг

g1=количество исходных материалов

g2=количество готовой продукции

g5=материальные потери

Материальный баланс:

g1= g2+ g5

152,7=150+2,7

Технологическая трата:

ε= g5/ g1*100%

ε=2,7/152,7*100%=1,76%

Расходный коэффициент:

Красх= g1/ g2

Красх= 152,7/150=1,018

Соотношение сырья и экстрагента 1:5

листьев эвкалипта 30

спирта этилового 120

С учетом расходного коэффициента:

листьев эвкалипта 30*1,018=30,54

спирта этилового 70% 120*1,018=122,16

Рабочая пропись:

листьев эвкалипта 30,54

спирта этилового 122,16