Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производсива.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
128.63 Кб
Скачать

Практическая работа №10 Организация и планирование поточной линии по производству продукции

Вариант 10

Исходные данные:

Фд = 1474 ч

Операции

Пт , шт/ч

модели станка

t, мин

Строгальная

10 000

59

15,2

Шлифовальная

32

4,9

Расточная

20

4,8

Вертикально-сверлильная

16

2,5

59:

P = 30 кВт;

Цена: 11020 у.е.;

А = 60,5 м2

32:

P = 55 кВт;

Цена: 19080 у.е.;

А = 7 м2

20:

P = 19 кВт;

Цена: 74760 у.е.;

А = 35,3 м2

16:

P = 3,7 кВт;

Цена: 23600 у.е.;

А = 4 м2

Расчет:

  1. Такт поточной линии:

R = 60 * Фд / Пт = 60 * 1474 / 10000 = 8,84

Потребное количество станков на каждой операции:

mpi = tштi / r

Строгальная: mpс =15,2 / 8,84 = 1,72 2

Шлифовальная: mpш = 4,9 / 8,84 = 0,55 ≈ 1

Расточная: mpр = 4,8 / 8,84 = 0,54 ≈ 1

Вертикально-сверлильная: mpв = 2,5 / 8,84 = 0,28 ≈ 1

Загрузка на каждой:

KЗОi = mpi / mпрi

KЗОс = 1,72 / 2 = 0,86

KЗОш = 0,55 / 1 = 0,55

KЗОр = 0,54 / 1 = 0,54

KЗОв = 0,28 / 1 = 0,28

  1. Число рабочих и служащих:

Количество вспомогательных рабочих:

Чвсп = kвсп * Чосн

Чвсп = 0,5 * 5 = 2,5 3 чел

Количество служащих цех. уровня:

Чсл.цех = kсл.цехосн + Чвсп)

Чсл.цех = 0,16 (5 + 3) = 1,28 ≈ 2 чел

Количество служащих управляющих:

Чсл.упр = kсл.упросн + Чвсп)

Чсл.упр = 0,12 (5 + 3) = 0,96 ≈ 1 чел

Расчет величины площади здания:

Апр = ∑Ауд.плi * mпрi = 60,5 * 2 + 7 * 1 + 35,3 * 1 + 4 * 1 = 167,3 м2

Ацех = Анорм.цех * Чсл.цех = 5 * 2 = 10 м2

Аупр = Анорм.упр * Чсл.упр = 10 * 1 = 10 м2

Аскл = kнорм.скл * Апр = 0,2 * 167,3 = 33,46 м2

Азд = ∑Аi = 167,3 + 10 + 10 + 33,46 = 220,76 м2

  1. Расчет инвестиций в основной капитал:

Капитал в здания:

Кзд = Цзд * Азд = 564 * 220,76 = 124508,64 руб.

Капиталовложения в рабочие машины и оборудование:

КМиО = ∑mпрi * Цi ( 1 + Ктр + Км + Кф) =

= 2 * 20718 * 1,1 + 1 *35870 * 1,1 + 1 * 140549 * 1,1 + 1 * 44368 * 1,1

= 288346,3 руб

Капиталовложения во вспомогательное оборудование:

Квсп = kвсп * KМиО = 0,025 * 288346,3 = 7208,66 руб

Капиталовложения в транспорт:

Ктр = kтр * КМиО = 0,05 * 288346,3 = 14417,3 руб

Капитал технологической оснастки:

Кто­ = kто * КМиО = 0,05 * 288346,3 = 14417,3 руб

Капиталовложения в прочий инвентарь:

Кпи = Кто­ = 14417,3 руб

Земля:

Кз = kз * Kзд = 0,07 * 124508,64 = 8715,6 руб

Инвестиции основных вложений:

Ki = 124508,64 + 288346,3 + 7208,66 + (14417,3 * 3) + 8715,6 = 472031,1 руб

Практическая работа №11 Организация и планирование поточной линии по производству продукции

Вариант 10

Исходные данные:

Фд = 1474 ч

Операции

Пт , шт/ч

модели станка

t, мин

Строгальная

10 000

59

15,2

Шлифовальная

32

4,9

Расточная

20

4,8

Вертикально-сверлильная

16

2,5

59:

P = 30 кВт;

Цена: 11020 у.е.;

А = 60,5 м2

32:

P = 55 кВт;

Цена: 19080 у.е.;

А = 7 м2

20:

P = 19 кВт;

Цена: 74760 у.е.;

А = 35,3 м2

16:

P = 3,7 кВт;

Цена: 23600 у.е.;

А = 4 м2